Тонкости сборки: тест индийского LTE-смартфона

Бренд бюджетных смартфонов из Индии Micromax, который за последние несколько лет основательно закрепился на российском рынке, осенью 2015 года представил в нашей стране свой флагманский аппарат с топовыми характеристиками Micromax Canvas Sliver 5 Q450. На тот момент он был еще и самым тонким смартфоном, который продавался в России. К рекламе модели Q450 подключили и звезду кино мировой величины Хью Джекмана.

Редакция ICT-ONLINE.ru решила проверить, действительно ли Micromax Canvas Sliver 5 Q450 настолько тонкий, как говорит производитель. Компания Micromax любезно предоставила нам смартфон для тестирования.

Аппарат продается в полосатой картонной коробке, полоски тут использованы не случайно – они показывают, насколько тонко лежащее внутри устройство. Качество упаковки довольно высокое, внутри все стандартно – телефон и аксессуары. Не поскупились индийцы и на защитный пластиковый чехол.

Ну а что же сам смартфон? Micromax Canvas Sliver 5 Q450 был упакован в целлофановый пакетик, который не дает возможности представить истинные габариты устройства. Однако после того, как «покровы были сорваны», перед нами предстал действительно очень тонкий аппарат. Его толщина составляет всего 5,1 мм.

Внешний вид и дизайн

Micromax Canvas Sliver 5 Q450 за счет своей тонкости имеет элегантный и лаконичный внешний вид. Физические кнопки хоть и заметны на аппарате, но не портят общее впечатление - они тоже тонкие и практически не выступают из корпуса. В то же время пользоваться кнопками удобно, несмотря на то, что они находятся по обе стороны от экрана (обычно у смартфонов физические кнопки сосредоточены с одной стороны). На правой боковой панели находится кнопка включения/выключения смартфона и слот для SIM-карты, на левой – кнопки громкости звука. Гнезда для наушников и зарядного устройства находятся на нижней панели смартфона.

В устройстве используется формат nanoSIM, что не удивительно для устройства с такой толщиной.

Корпус смартфона сделан из алюминия. За счет использования этого металла, наш тонкий смартфон смотрится надежно и, несмотря не некоторые сомнения, очень хорошо сидит в руке – приятно ощущать ладонью и пальцами твердые грани аппарата. Через некоторое время рука настолько привыкает к устройству, его габаритам (68.1x141.9x5.1 мм) и весу (98 граммов), что после Micromax Canvas Sliver 5 Q450 другие смартфоны представляются не иначе как громоздкие монстры, отягощающие руку.

Железо

Внутри смартфона Micromax Canvas Sliver 5 Q450 мощная и современная начинка – четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,2 ГГц и 2 Гб оперативной памяти. Чипсет усилен также видеопроцессором Adreno 306.  Для хранения данных пользователю предлагается 16 Гб строенной памяти. К сожалению, поддержки карт памяти в смартфоне нет. Это сделано в угоду его толщине. Кстати, смартфон поддерживает работу только с одной SIM-картой, что тоже говорит об экономии места в корпусе толщиной 5,1 мм.

Как мы уже упоминали ранее, смартфон работает в сетях связи четвертого поколения. Интернет, действительно, на устройстве «летает», причем не только в режиме серфинга, но и в режиме скачивания данных или, наоборот – при загрузке. Однако стоит отметить, что смартфон поддерживает на все рабочие диапазоны LTE, поэтому максимальной скорости передачи данных он не достигнет. С другой стороны, это в любом случае значительно быстрее, чем скорость передачи данных в сетях 3G.

В остальном у Micromax Canvas Sliver 5 Q450 стандартный комплект коммуникационных возможностей – Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS и USB OTG.

Экран

Смартфон Micromax Canvas Sliver 5 Q450 укомплектован емкостным 4.8-дюймовым SuperAMOLED экраном с HD-разрешением 1280х720 точек (306 ppi) и поддержкой технологии мультитач. Отметим, что использование экранов с матрицей OLED не свойственно брендам, которые выпускают в основном бюджетные модели. Однако Micromax выбрал именно такой дисплей. А вот без яркого SuperAMOLED экрана Micromax Canvas Sliver 5 Q450 смотрелся уже не так хорошо, даже в своем супертонком корпусе. Другими словами, тонкий корпус из алюминия и яркий экран с матрицей OLED дополняют друг друга. Яркость экрана нам показалась вполне достаточной. Контрастность дисплея тоже оказалась на высоте. Порадовали также углы обзора и возможность без дискомфорта пользоваться смартфоном при ярком солнечном свете.

 

Для защиты экрана используется стекло Corning Gorilla 3.

Тем не менее, «бюджетность» бренда чувствуется в деталях, точнее в одной детали – на экране заметна пикселизация изображения. Конечно, это видно не с первого взгляда и даже незаметно, если вообще не думать об этом, но факт остается фактом.

Камера

Что касается возможностей камеры, то они в  смартфоне Micromax Canvas Sliver 5 Q450 вполне достаточны. Несмотря на то, что основная камера имеет в запасе лишь 8 мегапикселей, за счет использования качественного модуля Sony IMX219 снимки получаются хорошего качества, причем  в условиях как насыщенного, так и недостаточного освещения. Кроме того, разработчики, судя по всему, улучшили качество съемки и за счет алгоритмов обработки. Видео на основную камеру записывается в HD-качестве. Основная камера комплектуется светодиодной вспышкой.

Смартфон имеет также 5-мегапиксельную фронтальную камеру, которой вполне хватает для видеочатов в Viber или Skype, а также для съемок селфи.

Сам интерфейс управления камерой понятен и удобен. Разработчики добавили для основной камеры профессиональный режим съемки, в котором можно настроить ряд дополнительных параметров.

Звук

Компания Micromax решила улучшить свой топовый смартфон еще и с точки зрения звука. Для этого в  Micromax Canvas 5 Sliver Q450 установлен отдельный звуковой чип NXP Smart PA с поддержкой технологии Dirac HD. Другими словами, в смартфоне используются звуковые возможности аналогичные возможностям аудиосистем уровня hi-end. Это особенно заметно, когда используются качественные наушники, а вот наушники из коробки не дают полноценно насладиться всеми возможностями технологии Dirac HD.

Программное обеспечение

В смартфоне Micromax Canvas Sliver 5 Q450 используется стандартная ОС Android версии 5.0.2, которая, по слухам не получит обновления. Кроме того, в смартфоне установлен магазин приложений от производителя MiLive, в котором можно найти уникальные программные продукты, разработанные специально для устройств Micromax.

Батарея

Как ни странно, но в столь тонкий корпус поместился Li-Pol аккумулятор емкостью 2000 мАч. В режиме умеренного использования (несколько часов в интернете, пара часов просмотра видео, еще два на музыку и полчаса на телефонные разговоры) смартфон Micromax Canvas Sliver 5 Q450 спокойно проживет с утра до вечера, а если еще экономнее подходить к потреблению контента, то аппарат сможет без подзарядки прожить и более суток.

Комплектация

К смартфону Micromax Canvas Sliver 5 Q450 прилагаются: зарядное устройство, кабель USB, аудионаушники, защитный чехол из прозрачного пластика и руководство пользователя.

Выводы

Компания Micromax создала яркий и сбалансированный телефон, который не перегружен лишними функциями. Он имеет ряд преимуществ – толщина, AMOLED-экран, достаточная производительность, качественная камера и хороший звук. Хотя с учетом его стоимости порядка 19 000 рублей основным преимуществом этого смартфона является, кончено, сверхтонкий корпус, так как за эту цену сегодня можно приобрести аппараты других производителей с гораздо лучшими характеристиками. Смартфон Micromax Canvas Sliver 5 Q450 – это устройство на любителя. Хотя, с учетом начавшегося снижения стоимости смартфона, Canvas Sliver 5 Q450 вполне может понравиться широкой аудитории.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны