Какая нейросеть рисует лучше. ТОП-5 AI-сервисов для рисования

Безусловно, доступные нейросети - один из главных научных прорывов последних лет. Произведения искусственного интеллекта уже путают с картинами художников и выставляют на продажу. С их помощью делают иллюстрации для книг, плакаты, картинки, да и просто с ними можно хорошо повеселится. И правда, ведь это так легко - просто пишешь текстовое пожелание того, что хочешь увидеть, а умная машина как бы быстро рисует в реальном времени описанное тобой. И вот у тебя уже собственное уникальное изображение на заказ. Быстро и удобно. Но рынок нейронок сейчас переполнен, и у новых, неблизких к теме, пользователей часто появляется вопрос - с какой же нейросети все-таки лучше начать, от какой можно получить больший профит? На этот вопрос мы и дадим ответ в этой подборке лучших нейросетей-художников.

В качестве примера мы выбрали запрос «Красивая новогодняя ёлка из снега перед пряничным домом, рисунок» и задали его каждому участнику нашего испытания, попробовав разные варианты настроек. Дальше рядом с каждой нейросетью будут приведены полученные ею результаты.

DALL-E. Прорывная нейронная сеть от OpenAI, вышедшая в январе 2021 года, способна генерировать высококачественные изображения, исходя из текстовых описаний на английском языке. ruDALL-E - бесплатная нейросеть от российский разработчиков SberDevices и Sber AI. На данный момент это единственная нейросеть в своем роде, принимающая запросы на русском языке.

Доступна на удобном сайте, количество попыток не ограничено, и можно выбрать нужную модель для конкретной задачи. Например, ruDALL-E Emojich для генерации смайликов или ruDALL-E Malevich, специализирующаяся на ярких и красочных изображениях. Время создания примерно четыре минуты, но качество результата сильно уступает топовым аналогам на английском.

 

«Красивая новогодняя ёлка из снега перед пряничным домом» в исполнении ruDALL-E

 

Midjourney. Нашумевшая независимая нейросеть, специализирующаяся на создании изображений по текстовым описаниям. Воспользоваться ей можно бесплатно в мессенджере Discord на сервере Midjourney. Нейросеть позволяет работать с внешними изображениями, как и многие, дает возможность выбрать лучший вариант из предлагаемых, а также повысить качество до 2К.

Нейросеть создает самые точные и реалистичные изображения с большой вариативностью всего лишь за несколько минут, но пользоваться ей не очень удобно, так как все люди пишут запросы в одном пространстве канала и отслеживать свой достаточно проблематично. На данный момент занимает одно из лидирующих мест на рынке и из-за превосходного качества выполнения находит большое применение в Интернете.

 

«Красивая новогодняя ёлка из снега перед пряничным домом» в исполнении Midjourney

 

Dream. Нейросеть от канадской студии WOMBO. Она доступна бесплатно как на сайте, так и в виде приложения для смартфонов. Работает это так: пишешь словосочетание и выбираешь один из художественных стилей, имеется возможность прикрепить картинку-референс, с которой будет браться стиль, после чего приложение создаст уникальное изображение. Все просто и удобно.

Выбор стилей действительно большой, и на выходе получаются красочные и выразительные вертикальные обложки, но больше похоже на детские аппликации, и вряд ли бы их кто-то купил на маркетплейсе. Ограничений на количество попыток нет.

 

«Красивая новогодняя ёлка из снега перед пряничным домом» в исполнении Dream

 

Starryai. Творите, просто описывая то, что хотите увидеть, и искусственный интеллект превратит ваши слова в искусство! Эта нейросеть также доступна на телефоне и на сайте. Сайт простой и интуитивно понятный, но для работы нужно обязательно авторизоваться, это можно сделать через аккаунт Google.

Здесь объединены три различных искусственных интеллекта под разные цели на выбор, в каждом дополнительно можно выбрать стили. Референс и варианты на выбор предусмотрены. Уникальные, четкие, необычные и реалистичные произведения, но бывают и более абстрактные. Генерация занимает достаточно много времени, но результат того стоит.

 

«Красивая новогодняя ёлка из снега перед пряничным домом» в исполнении Starryai

 

Pixray. Эта система генерации изображений, реализованная с помощью Replicate, сочетает в себе самые разные идеи и делает машинное обучение безопаснее, проще и доступнее для обычных пользователей. Так заявлено производителем. Но на деле это один из самых неудобных в использовании интерфейс, и обычному пользователю будет тяжело разобраться в нем.

Доступно несколько алгоритмов, в каждом дополнительно можно выбрать движок и настройки. Алгоритмы интересны и необычны, но процесс генерации занимает много времени, а итоговые картинки весьма некачественные - очень отвлеченные и похожи на детские рисунки, с работой даже начинающего художника их точно никак не перепутаешь. Самый странный и неоднозначный конструктор из сегодняшней подборки.

 

«Красивая новогодняя ёлка из снега перед пряничным домом» в исполнении Pixray

 

Подводя итоги, мы составили свой ТОП 5. Попытаемся быть максимально объективными. Первое место - Midjourney - если у вас есть мессенджер Discord, то это определенно лучшая бесплатная нейросеть, которой вы сможете воспользоваться. Также мы были приятно удивлены Starryai и отдаем ей второе место за удобный интерфейс и хорошие результаты. Третье место занимает ruDALL-E, поскольку это первый сервис, способный обрабатывать запросы на русском языке. Dream занимает почетное четвертое место как весьма неплохой вариант для специфических задач. Последнее место в ТОП 5 отдаем Pixray, который оказался весьма несовершенным и посредственным генератором.

Автор: Иван Меченов .

Тематики: Web, Инновации

Ключевые слова: Искусственный интеллект