Instant On AP22. Все преимущества Wi-Fi 6 для малого бизнеса

В начале 2021 года Aruba (торговая марка компании HPE) представила устройство Instant On AP22 – первую точку доступа семейства Instant On с поддержкой протокола 802.11ax (стандарт Wi-Fi 6). Оборудование этой серии предназначено для организации беспроводной cети Интернет по технологии Wi-Fi в компании SMB-сегмента или отдельном филиале. Новая точка доступа позволит с относительно невысокими затратами обеспечить сотрудников небольшого офиса, кафе, библиотеки и других учреждений качественным беспроводным интернет-соединением со всеми преимуществами нового стандарта – например, более высокой скоростью передачи данных и более стабильным сигналом. Сегодня Instant On AP22 – на тестовом стенде ICT-Online.ru.

Wi-Fi 6 в сегменте SMB как требование времени

Количество подключенных к сети пользовательских устройств еще несколько лет назад превысило численность населения Земли, при том, что генерируемый ими трафик постоянно растет. Концепция IoT трансформируется в IoE – Internet of Everything, доступ к сети сегодня требуется не только для коммуникаций между людьми, но и для управления устройствами Умного дома, бытовыми приборами, офисной техникой. В коммерческой организации ситуация осложняется тем, что даже кратковременный сбой беспроводной сети грозит компании невозможностью оказания услуги, потерей лояльности клиентов или срывом сделки. Такое случается в том числе по вине роутера, который не может обработать запросы от всех подключенных устройств или доставить сигнал во все необходимые помещения.

Поэтому появление корпоративных точек доступа, поддерживающих стандарт Wi-Fi 6, оказалось своевременным и востребованным. Преимуществами этой технологии называются увеличение скорости передачи данных и емкости сети, поддержка большего количества устройств, улучшенная стабильность сигнала, который благодаря двум поддерживаемым диапазонам частот (2,4 ГГц и 5 ГГц) может быть настроен более гибко. Точки доступа Wi-Fi 6 позволяют эффективнее применять такие технологии, как OFDMA (мультиплексирование с ортогональным частотным разделением, разделение беспроводного канала на большое количество подканалов и одновременное обслуживание нескольких клиентов вне зависимости от их типа и вида трафика), MU-MIMO (Multiple Input Multiple Output, использование нескольких антенн для одновременного обслуживания нескольких устройств без потери скорости) или Target Wake Time (TWT, функция целевого времени ожидания для повышения энергоэффективности при взаимодействии смартфонов или IoT-устройств с роутером).

Бизнесу использование этих преимуществ Wi-Fi 6 позволяет тестировать новые сервисы и услуги, для которых необходим качественный беспроводной Интернет – от стабильного бесплатного Wi-Fi в кафе до управления промышленными беспилотными IoT-устройствами. В офисе или в условиях дистанционной работы можно повысить мобильность сотрудников, предоставив им, к примеру, возможность общаться по ВКС не с ПК через проводную сеть, а с планшетов, подключенных к Wi-Fi – и быть уверенным в стабильном сигнале. То же можно сказать про сферу школьного и дополнительного образования, где сегодня фиксируется большая доля дистанционного взаимодействия.

 

 

Подробнее об упомянутых выше технологиях и трендах ICT-Online.ru писал в прошлом году в обзоре точек доступа Aruba 500 Series (https://ict-online.ru/it_class/cl187122/), которые первыми среди оборудования этого вендора начали поддерживать Wi-Fi 6. Однако если, например, стоимость модели Aruba AP-505 у российских ритейлеров электроники превышает 40 тыс рублей, то стоимость новой Aruba Instant On AP22 в разных магазинах колеблется в пределах 15-17 тыс рублей, что делает новые технологии доступными любой организации, начиная с домашних офисов и микропредприятий.

Aruba Instant On AP22: внешний вид, комплектация и подключение

По форме и внешнему виду точка доступа Aruba Instant On AP22 несильно отличается от других аналогичных круглых устройств – например, от модели Aruba Instant On AP15. (Стоит вспомнить, что до появления тестируемой модели в линейке Aruba Instant On было пять устройств, все они поддерживали Wi-Fi 5.) Это белая квадратная «тарелка» со сторонами 16 см и высотой 3,7 см, с сильно закругленными углами. Передняя крышка устройства выполнена из приятного на ощупь матового пластика, а основание металлическое. В комплекте с точкой доступа – краткий мануал, комбинированный крепеж на потолок или стену (отметим возможность монтажа даже на навесной потолок), Ethernet-кабель. Опционально – адаптер для прямого подключения устройства к электросети, а также декоративная панель, скрывающая крепеж.

 

 

Питание Aruba Instant On AP22 происходит по технологии PoE (соответственно, необходим коммутатор с поддержкой этой технологии или инжектор PoE) или через блок питания 12 В. Как было отмечено выше, адаптер в комплект не входит, но может быть приобретен дополнительно. Тем, кто сталкивается с таким впервые, необходимо учесть эту особенность, чтобы иметь возможность установки оборудования сразу после его поставки.

На нижнем торце устройства (относительно логотипа Aruba Instant On) расположены индикаторы состояния системы («System»: выключена, готова к работе, начало запуска, проблема и т. д.) и готовности точки доступа для подключения клиентов к Wi-Fi («Radio»). Остальные элементы традиционно расположены на задней металлической панели: порт для патч-корда (RJ45 с поддержкой гигабитного кабеля), гнездо блока питания, утопленная кнопка сброса, порт microUSB для техобслуживания, отверстие для Кенсингтонского замка, наклейка с данными устройства (там можно узнать, в том числе, серийный номер и IP-адрес устройства, логин-пароль для регистрации клиента).

 

 

Подключив точку доступа к электросети (использовали адаптер) и сети передачи данных (обычный патч-корд, протянутый провайдером), мы дождались, пока на устройстве не загорятся два зеленых сигнала: в целом уже сейчас оно на 100% готово к работе. Но основные настройки, опции, управление пользователями и устройствами, политики доступа и статистику мы получим, войдя в личный кабинет облачного сервиса Instant On Portal по адресу portal.arubainstanton.com. Доступно также приложение Aruba Instant On для Android и iOS.

Управление и настройки

Сервис Instant On представляет собой полноценный и многофункциональный инструмент для управления сетевыми устройствами Aruba – точками доступа и коммутаторами. Для начала работы с ним необходимо зарегистрироваться в системе и создать аккаунт пользователя (стандартно – почта в качестве логина, пароль), после чего мастер настройки поможет зарегистрировать сеть и устройство (по серийному номеру), выбрать тип подключения, произвести первичные настройки.

 

 

В дальнейшем Instant On поможет пользователю контролировать состояние точки доступа и подключенных к ней клиентов, отслеживать и устранять неисправности, производить администрирование сети (в том числе управлять несколькими площадками) и настраивать ее конфигурацию, получать уведомления в любом месте, где есть сеть Интернет. Расширенные функции мониторинга трафика дополняются опциями блокировки нежелательных приложений и сайтов.

Благодаря несложной и интуитивно понятной структуре портала администратор быстро получает навык выполнения необходимых действий, в том числе – управления доступом и просмотра аналитической статистики, изменения имен точек доступа и клиентских устройств, настройки режима защиты, графика работы и многое другое.

 

 

Indoor-точка доступа Aruba Instant On AP22: технические характеристики

Габариты (ГxШxВ без учета крепежа, мм): 160x160x37.

Вес: 500 гр.

Два радиомодуля для одновременной работы в двух диапазонах:

5 ГГц 802.11ax 2x2 MIMO, передача данных со скоростью до 1,2 Гб/с, с поддержкой MU-MIMO (Wi-Fi 6)

2,4 ГГц 802.11ах 2x2 MIMO, передача данных со скоростью до 574 Мб/с (Wi-Fi 6)

Электропитание: PоE: 802.3af (class 3) или адаптер 12 В

Потребляемая мощность, макс: 10,1Вт (PoE), 8.8Вт (от адаптера)

Сертификации: стандарты EN 60601-1-1 и EN 60601-1-2 (для развертывания в медицинских учреждениях), сертификация Wi-Fi Alliance (WFA) 802.11ax с поддержкой (Wi-Fi 6), WPA2, WPA3

Порт: Gigabit Ethernet с поддержкой POE-входа (802.3af)

Гарантия:  1 год с поддержкой 24x7 по телефону в течение первых 90 дней владения и поддержкой в чате в течение всего гарантийного периода. Поддержка сообществом оказывается в течение всего срока владения продуктом.

Возможности Aruba Instant On AP22

Производительность Instant On AP22 и обеспечение качественного подключения устройств к Wi-Fi сети обусловлено рядом основных характеристик устройства. Данная модель с поддержкой Wi-Fi 6 (протокол 802.11ax) предназначена для монтажа внутри помещений и содержит два радиомодуля для одновременной работы устройства в диапазонах 2,4 и 5 ГГц (MIMO 2x2) с максимальными скоростями 574 Мбит/с и 1,2 Гбит/с соответственно.

Aruba Instant On AP22 со встроенными маршрутизатором, шлюзом и функциями межсетевого экрана поддерживает такие функции, реализованные на стандарте Wi-Fi 6, как ортогональный множественный доступ с частотным разделением (OFDMA), двунаправленный многопользовательский режим MIMO (MU-MIMO), BSS Coloring, TWT, TX Beamforming, 1024-квадратурная амплитудная модуляция. В устройстве также используется встроенный фильтр для автоматического сокращения помех от сотовой сети, распределенных антенных систем и оборудования для коммерческих малых сот или фемтосот. Функция Smart Mesh позволяет быстро организовать Mesh-соединение (несколько точек доступа под единым управлением) как между моделями точек Instant On для помещений, так и для наружной установки.

В точках доступа Aruba Instant On AP22 реализованы стандарт безопасности Wi-Fi Alliance WPA2/WPA3 и поддержка Enhanced Open для организации защищенного беспроводного доступа.

На российском рынке решения Aruba продвигает авторизованный дистрибьютор – компания OCS Distribution. Компания обладает широким ассортиментом сетевого оборудования Aruba и высоким уровнем технической экспертизы. Получить больше информации и подобрать нужное решение можно на сайте OCS.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: сетевое оборудование, Wi Fi, HPE, Aruba HPE, Wi-Fi 6