Главное — все-таки размер

Любой смартфон бюджетного класса — это сочетание приятных достоинств и неизбежных недостатков, которые являются и причиной, и следствием низкой стоимости. Разница лишь в соотношении плюсов и минусов. В модели Fly FS551 Nimbus 4 их примерно поровну, хотя если оценивать ее только по внешнему виду, она производит совсем неплохое впечатление.

Как уже писал ICT-Online в обзоре Fly IQ4515 EVO Energy 1, компания Fly снабжает каждую модель своих гаджетов какой-нибудь «изюминкой», привлекающей внимание. Если в том случае это был мощный аккумулятор, то теперь — 5,5-дюймовый экран, который среди «бюждетников» не так давно был необычайной редкостью.

Внешний вид Nimbus 4

Задняя панель с камерой

Внешний вид

Итак, перед нами «широкоформатный» (экран 5,5 дюймов, разрешение qHD 960 x 540 пикселей), относительно тяжелый (194,4 г) смартфон, выполненный в черном цвете, с закругленными углами. Габариты гаджета сравнимы с его ближайшими конкурентами: 150.1 x 79 x 10.2 мм (для сравнения, габариты Lenovo A850: 153x79x9.45 мм), разве что по толщине он один из самых внушительных. Передняя панель не представляет собой чего-либо выдающегося, зато задняя произведена со свойственным для Fly изяществом — из матового шероховатого пластика, который не скользит и имеет приятную на ощупь текстуру. Впрочем, и стеклянная поверхность сенсорного экрана за месяц тестирования без защитной пленки не покрылась царапинами, появляющиеся разводы легко устраняются. В целом — практично и строго.

В комплектацию, помимо смартфона, входит раздельное зарядное устройство и гарнитура. Последняя — не ставшие уже привычными нам вакуумные наушники, а обычные устаревшие «таблетки», которые мало кого из требовательных пользователей смогут удовлетворить. Это довольно странно, так как на других моделях Fly, как уже упоминаемая  Fly IQ4515 EVO Energy 1, присутствуют более современные аксессуары.

Под крышкой всё стандартно

«Вскрытие» устройства обнаруживает еще одну «древность» - слоты предназначены для стандартных SIM-карт, то есть тем, кто переходит на  Nimbus 4 с большинства других моделей, придется срочно искать переходники для своей «симок». Гнездо для Micro SD, к счастью, также, стандартное. Емкость батареи хорошая для устройств такого класса: 2100 мАч. Однако полная зарядка длится на редкость долго — около 3,5 часов. Кроме того, выключенный смартфон, стоящий на зарядке, включить невозможно — он будет просто показывать значок батареи. Для включения пришлось отсоединить шнур питания, запустить гаджет, а потом снова поставить его на зарядку.

Наполнение

Внутри у смартфона Fly FS551 Nimbus 4 — операционная система Android 4.4.2. Остальные характеристики производительности: четырехъядерный процессор Spreadtrum SC8830G с частотой 1,2 ГГц; 512 МБ оперативной памяти и 4 Гб ROM (при этом реально доступно 2,34 Гб). Датчики поворота экрана, освещенности и приближения.

Среди предустановленных приложений много полезных — вроде «2 ГИС», видеопроигрывателя, «ВКонтакте» и «Одноклассников», Skype, вызова такси и пр. Правда, много и ненужных — например, приложения двух не самых известных банков, одно из которых даже не удалось из телефона удалить.

Предустановлено все необходимое, кроме аудиоплеера

Отдельное место в смартфоне Fly, как всегда, уделяется игрушкам. Хотя и здесь модель Nimbus 4 имеет свои особенности. Пять игр уже предустановлено, однако запускается только одна из них, остальные требуют «скачать новую версию» в PlayMarket. Какой тогда в этом смысл?

Насладиться предустановленной игрой не удалось, а скачивать обновление не хочется

Что касается нормальных игровых приложений из PlayMarket, то благодаря 4-хъядерному процессору никаких проблем с ними не возникло. Здесь опять нужно сделать оговорку, что скачивались в основном «легкие» игры вроде Hill Climb Racing или Angry Birds. С более «тяжелыми» 3D и сетевыми играми нет уверенности в том, что телефон будет их тянуть без подвисаний.

Это же касается и любых других приложений, загружающих оперативную память и сажающих батарею — как, например, живые обои. От них стоит по возможности отказаться.

Телефонные вызовы и передача данных

Fly FS551 Nimbus 4 работает с двумя SIM-картами, которые можно настроить в соответствующем меню «Настройки Dual SIM»: определить, какая из них будет приоритетной при передаче данных, голосовом вызове и передаче SMS.

Меню Dual SIM

В то же время, смартфон оснащен одним радиомодулем. Это означает, что при разговоре пользователю нельзя будет создать вторую линию, телефон просто будет «занят».

При звонке также обнаружилось, что встроенный микрофон имеет небольшую чувствительность, и чтобы собеседник тебя отчетливо услышал, нужно не отрывать телефон ото рта либо использовать гарнитуру. Особых мучений это не вызывает, но и радости особой тоже.

Мультимедиа

Смартфон оснащен основной камерой 5 Mp и фронтальной камерой 0,3 Mp, что, по внешним ощущениям, довольно мало. И если фронтальная камера вполне подходит для звонков по Skype или непритязательных селфи, то основная свои обязанности выполняет с трудом. Например, чтобы снять четкий кадр с более-менее сносной детализацией, нужно яркое дневное освещение. Даже при небольшом затемнении качество фотографии уменьшается в разы. Из положительных моментов — присутствие автофокуса и режима HDR.

Зато просмотр закачанного видео и фотографий порадовал благодаря хорошему разрешению экрана.

Примеры фотографий с камеры Fly FS551 Nimbus 4

Аудиофайлы рекомендуется прослушивать в наушниках, так как внешний динамик в этой функции слабый (хотя рингтоны производит достаточно громко). Если приобрести качественные наушники и скачать хороший проигрыватель с эквалайзером, то музыкой можно наслаждаться примерно на 75% громкости.

Выводы

В «Евросети» в сентябре 2015 года Fly FS551 Nimbus 4 стоит 7 490 рублей. За эту цену пользователь получит представительский внешний вид, высокую производительность при выполнении стандартных задач (в том числе интернет-серфинг), неплохие возможности для скачанного мультимедиа-контента — то есть весь минимальный набор требований, предъявляемых к смартфону эконом-класса.

Порадовало, кроме того, наличие «фейс-контроля» в настройках блокировки экрана и поддержка датчика приближения.

Мириться же придется со слабыми микрофоном и камерой, из-за чего собственный мультимедиа-контент (диктофонная запись, видео и фото) получится не впечатляющим.



Для продвинутых пользователей:
Вход в инженерное меню Fly FS551 Nimbus 4 - *#*#83781#*#*
Вход в режим тестирования - *#*#83789#*#*

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, телефоны Fly