Fly FS516 Cirrus 12. Перистые облака наконец в 4G

В начале 2017 года Fly представила очередную модель смартфона из бюджетной линейки Cirrus: Fly FS516 Cirrus 12. Гаджет с поддержкой LTE, IPS-экраном диагональю 5 дюймов, 13-мегапиксельной камерой с расширенным функционалом и аккумулятором 2600 мА/ч на старте продаж имел рекомендованную стоимость около 6,5 тыс руб. Сегодня в онлайн-магазинах его можно приобрести и за 5000. Низкая цена отнюдь не принижает, а скорее подчеркивает достоинства данной модели — но и намекает на то, что к какими-то недостатками пользователю придется мириться.

Либо котлеты, либо десерт

В комплекте с гаджетом поставляются аккумулятор, адаптер (стандартный 1A) с USB-кабелем и краткая инструкция с гарантийным талоном. Как мы видим, нет никаких бонусов вроде наушников, чехла и т. д. Пользователю предоставляется право дооснастить смартфон по своему вкусу и за свой счет.

 

 

Лицевая сторона Cirrus 12 — классический, аккуратно собранный пластиковый прямоугольник с закругленными углами. Доступны на выбор три цветовые оформления: синий (Blue), красный (Red) и серебристый (Champagne). Из заметных преимуществ смартфона — он тонкий (9,2 мм) и легкий (162 г) и, несмотря на габариты, удобно размещается в руке. Из таких же очевидных минусов — гладкая (не «бархатистая», как у многих подобных моделей других вендоров) задняя поверхность корпуса, из-за которой гаджет то и дело норовит выскользнуть: необходимо проявлять большую, чем обычно, осторожность при его использовании.

Как уже упоминалось, смартфон имеет 5-дюймовый емкостный HD дисплей со стеклом 2,5D — последняя характеристика означает улучшенную степень заводской обработки, более привлекательный внешний вид и вроде бы улучшенную ударопрочность. Однако от трещин на стекле вследствие падения смартфона на асфальт эта технология, конечно, не спасет. С завода гаджет приходит с экраном, покрытым защитной наклейкой (на ней  напечатаны основные характеристики) и пленкой. Однако в процессе тестирования защитную пленку также пришлось удалить, так как с ней экран демонстрировал просто ужасную отзывчивость. Напротив, без пленки отклик на прикосновения стал отличным.

На правом торце смартфона расположены кнопки включения и громкости. А вот слот USB и гнездо для наушников разнесены, соответственно, на нижний и верхний торцы — что может доставить некоторые неудобства при их одновременном использовании, либо при зарядке в автомобиле. На задней панели (опять же повторимся: с рельефной текстурой, но тем не менее неоправданно-скользкой) — сверху посередине камера со вспышкой, ближе к нижнему углу динамик.

 

 

Главное недоумение возникает, когда мы открываем заднюю панель, чтобы вставить SIM-карты, карту памяти и аккумулятор. Оказывается, что а) смартфон не поддерживает одновременную работу двух слотов в сети 3G/4G (об этом напоминает и предупреждение в инструкции); б) существует возможность поставить только 2 SIM-карты (micro+nano) без SD-карты, либо 1 SIM+ SD-карту. В связи с этим назвать модель оснащенной полноценной опцией Dual-SIM нельзя. Да и поддержка microSD всего до 32 Гб — не самый лучший показатель.

Из 8 Гб внутренней памяти 3 Гб используется системой, около 400 Мб занимают предустановленные программы. В итоге остается 4,6 Гб — это приблизительно 1000 фотографий (сделанных на основную камеру) или 40 музыкальных альбомов в mp3. Но, разумеется, большая часть этого пространства будет отдана пользовательским приложениям, многие из которых используют подкачку трафика — и в итоге необходимость внешней карты памяти, скорее всего, окажется неизбежной.

Аккумулятор емкостью 2600 мАч, согласно заявлению производителя, способен работать без подзарядки до 150 ч. в режиме ожидания и до 8 ч  режиме разговора. Учитывая сильную зависимость времени разрядки аккумулятора он таких факторов, как яркость дисплея, связь с сетью и пр., можно предположить, что среднее время работы Fly до того, как батарея окончательно «сядет», — 12 часов. Зарядное устройство от сети восполняет ее ресурс за 3-3,5 часа.

 

 

Игры, общение и интерактив. Музыка — по требованию

Внутри у Fly FS516 Cirrus 12 четырехъядерный процессор Spreadtrum SC9832 с тактовой частотой 1.3 ГГц, 1 Гбайт оперативной памяти и Android 6.0 Android 6.0 Marshmallow. Набор вполне обычный и приемлемый для большинства операций смартфона, даже в режиме многозадачности. Для интересующихся тяжелыми и многопользовательскими играми таких характеристик должно хватить.

 

 

Разработчики интерфейса Cirrus 12 позаботились о том, чтобы пользователю было как можно более удобно отыскать нужное приложение. В списке доступных приложений все программы разделены не только по категориям (Игры, Фото, Инструменты, Работа и пр. - всего более 20, наличие каждого можно настроить), но и по доминирующему цвету иконок. Например, можно отсортировать их по иконкам, в которых преобладает желтый, зеленый и т. д. оттенки. На главном же экране изначально присутствуют папки «Google», «Полезное» и «Развлечения», в которых собраны соответствующие приложения. Яндекс.Дзен на одном из главных экранов предлагает выбрать наиболее источники для освещения актуальных событий.

В то же время среди предустановленных приложений не нашлось место ни одному музыкальному проигрывателю, кроме пресловутого Play Музыка. Зато есть популярные сервисы онлайн-покупок (Delivery Club, AliExpress), множество сервисов для коммуникаций (включая Google Duo, AnyTalk, MyFriends, Messenger и целых три браузера), целых четыре игры и одно банковское приложение. Список нельзя назвать сбалансированным, но он, видимо, отражает взгляд разработчиков на современного пользователя. С другой стороны, каждый всё равно будет оптимизировать список программ под себя — а удалять их в новой версии Android стало чуть удобнее, прямо с главного экрана.

Связь — да. Мультимедиа — да!

Мы уже говорили о том, что устройство поддерживает две SIM-карты, но если пользователь вынужден применять для хранения данных microSD, то о второй «симке» можно забыть. Тем не менее, если не принимать это во внимание, в плане передачи голоса и данных Fly FS516 Cirrus 12 достаточно хорош.

Начнем с того, что он быстро находит и стабильно «ловит» LTE — разумеется, в тех местах, где эта сеть присутствует. В сети 4G тестировщик показал скорость 7,71 Мб/с на загрузку и 5,35 Мб/с на отдачу с пингом 69 мс.

 

 

В сети Wi-Fi устройство продемонстрировало скорость 22,34 Мб на загрузку, 3,37 на отдачу и пинг 55 Мс. В реальности же по Wi-Fi скачивание игры «весом» около 200 Мб заняло примерно 3 минуты. Открытие веб-страниц как по Wi-Fi, так и на 4G происходит моментально, видеоролики не тормозят.

В режиме телефонного звонка никаких нареканий при использовании Cirrus 12 не возникло. Приятно, что в приложении для звонков присутствует очень нужная иногда опция записи разговора в формате AMR (запись качественная для прослушивания и занимает мало памяти). Всё это говорит о том, что данный смартфон хорошо исполнит свое главное предназначение.

По поводу смартфона как мультимедиа-устройства можно сказать то же самое. Отсутствие наушников/гарнитуры в комплекте и музыкального плеера в списке может создать впечатление, что Cirrus 12 не подойдет меломану, но мы поспешим заверить читателей в обратном. Действительно, встроенный динамик в устройстве один и среднего качества, так что  прослушивание музыки или просмотр фильма с его помощью не вызовет особого удовольствия для слуха. Но будем справедливы: внешний динамик смартфона должен применяться прежде всего для оповещений и функции громкого разговора. Если вкупе со смартфоном использовать портативные Bluetooth-колонки или хорошие наушники, а также плеер с эквалайзером и стереоэффектами, но то звук будет близким к совершенному.

 

 

Камеры смартфона тоже производят достойное впечатление, особенно учитывая, что устройство бюджетное. Основная 13-мегапиксельная камера в процессе тестирования, в условиях достаточной освещенности, смогла с 20 метров снять удаляющийся на большой скорости автомобиль так, чтобы номер остался распознаваем. С расстояния 30-40 см (опять же при условии хорошей освещенности) можно без проблем фотографировать различные документы, даже с мелким шрифтом: как пример, мы сфотографировали инструкцию. Правда, большим зумом устройство похвастаться не может: навскидку это всего x2 или x3. Съемка пейзажей в процессе тестирования  получалась удачной примерно в половине случаев (основные претензии — размытость фона). Зато отметим расширенные настройки (частота видеосъемки, автофокус, цветовые эффекты, ISO, замедленная и ускоренная съемка и мн. др.), функции записи GIF-файлов и чтения QR-кодов. А в режиме галереи есть функция создания фотоколлажей.

 


 

Фронтальная камера подойдет как для общения по видеоконференцсвязи, так и для селфи. Разрешение для фото основной камеры — до 4160*3120, фронтальной — до 2560*1920. Видео снимается с максимальным разрешением 1280*720. Максимальный размер GIF — 200*200.

 

* * *

В качестве резюме: хорошие смартфоны, с качественным наполнением и широкой функциональностью, с каждым месяцем становятся всё доступнее для пользователей. Fly FS516 Cirrus 12 — один из них. Он обладает многими качествами, которые мы сегодня ждем, делая выбор в пользу бюджетной модели: представительный внешний вид, быстродействие, высокоскоростной Интернет, запись звонков, достойная камера, объемный аккумулятор.

Обзор ранних моделей линейки Fly Cirrus можно так же найти в материале SPbIT.ru.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, телефоны Fly