Импортозамещение АРМ работников Дивизиона «Электроэнергетический» ГК Росатом

ГК Росатом провела импортозамещение АРМ сотрудников Дивизиона «Электроэнергетический». Проект, охвативший 17 тыс. рабочих мест, которые были переведены на отечественную операционную систему Astra Linux, проходил с марта 2020 года по ноябрь 2021 года. Это одна из самых масштабных миграций на российскую ОС в России. В организационный объем проекта на текущий момент включено 24 организации Дивизиона, распределенных по всей России, включая все действующие АЭС. Миграция «Росэнергоатома» на отечественный технологический стек была реализована специалистами вендоров ГК Astra Linux и Delta Computers, а также с помощью внутреннего ИТ-интегратора АО «КОНСИСТ-ОС» и Delta Solutions.

О заказчике

АО Концерн Росэнергоатом (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») является одним из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и единственной в России компанией, выполняющей функции эксплуатирующей организации (оператора) атомных станций. Основной вид деятельности - производство электрической и тепловой энергии атомными станциями и выполнение функций эксплуатирующей организации ядерных установок (атомных станций), радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В состав АО «Концерн Росэнергоатом» на правах филиалов входят 11 действующих атомных станций, включая плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС), а также Научно-технический центр по аварийно-техническим работам на АЭС, Проектно-конструкторский и Технологический филиалы.

Цели проекта

Риски остановки или критического замедления процессов предприятий Концерна Росэнергоатом были обусловлены частичным или полным запретом использования программного или аппаратного обеспечения зарубежного производства, невозможностью его поддержки, сопровождения и развития из-за ограничения или запрещения использования в связи с санкционными ограничениями. В связи с этим возникла необходимость импортозамещающего проекта с целевыми показателями охвата 5 тыс. пользователей в рамках 1 очереди до конца 2020 года и еще 12 тыс. пользователей в рамках 2 очереди до конца 2021 года.

Описание проекта

Проект стартовал в марте 2020 года и продолжался по ноябрь 2021 года. За этот период в его рамках были проведены следующие работы:

  • Подобрано оптимальное для заказчика ПО: VMWare Horizon, Astra Linux CE + собственные разработки заказчика, MS RDS, CUPS, puppet, Ассистент, LibreOffice, Evolution;
  • Приобретены лицензии на программное обеспечение, техническую поддержку и массовое обучение пользователей и администраторов;
  • Подготовлены базовые образы рабочих мест с базовым функционалом для установки на рабочих местах пользователей;
  • Подготовлена инфраструктура для тиражирования базовых образов;
  • Спроектирована и развернута инфраструктура VDI для работы с базовым образом АЛ;
  • Подготовлена инфраструктура печати для работы с ОС;
  • Разработаны и протестированы технологии массового тиражирования импортозамещенной ОС;
  • Сформирована База знаний и проведено обучение пользователей;
  • Поэтапно переведено на импортозамещающие продукты более 17 тыс. пользователей.

Работе с пользователями в рамках проекта было уделено особое внимание. «Мы постарались максимально подготовить пользователей к переходу, в том числе и психологически, подробно и заранее начали информировать их о том, как будет осуществляться переход, проводили конференции, еженедельные консультационные вебинары, на которых отвечали на их вопросы. Мы изначально предусмотрели разные форматы обучающих материалов под разные возрастные группы (бумажные инструкции / короткие видео-инструкции). Была сформирована База знаний с ответами на часто задаваемые вопросы и организован сервис обратной связи. Также мы предоставили возможность самим пользователям делиться друг с другом лайфхаками по работе в Astra Linux и помогать друг другу», - рассказывает директор департамента ИТ-проектов и интеграции АО Концерн Росэнергоатом Олег Шальнов.

Сложность реализации была обусловлена такими факторами, как:

  • Распределенная организационная структура и инфраструктура компаний дивизиона;
  • Ограниченная совместимость ОС на базе Linux с существующей инфраструктурой на базе MS Windows;
  • Частичная поддержка ОС на базе Linux аппаратного обеспечения (отсутствие драйверов);
  • Необходимость удаленной работы;
  • Невозможность «сходу» запустить текущее прикладное ПО в Linux;
  • Нестабильная работа конфигурации при массовом внедрении.

Уникальность проекта

Масштабность. Проект является одним из самых масштабных в России. Он охватывает более 17 тыс. рабочих мест пользователей. В организационный объем проекта на текущий момент включено 24 организации Дивизиона, распределенных по всей России, включая все действующие АЭС.

Специфика отрасли. Повышенные требования к информационной безопасности и качеству внедряемых решений потребовали тщательного тестирования. При переходе на новую ОС было необходимо обеспечить совместимость со специфическим ПО Концерна Росэнергоатом. Заказчиком были разработаны собственные решения для адаптации, организованы терминальные фермы для несовместимого критически важного ПО.

Преодоление сопротивления пользователей. Большая часть сотрудников Дивизиона является «возрастной» и очень консервативной. Особое внимание было уделено подготовке пользователей.

Первый в России полностью отечественный ПАК для развертывания инфраструктур виртуальных рабочих мест был разработан в рамках проекта Концерном Росэнергоатом совместно с ГК Astra Linux и ГК Delta Solutions. Новый ПАК полностью спроектирован на базе отечественных продуктов: от операционной системы (ОС), средств виртуализации и брокера подключений VDI до серверов и систем хранения. Программной базой для него стали ОС семейства Astra Linux, ПК «Средства виртуализации «Брест» и диспетчер подключений Termidesk for Astra. В качестве аппаратного обеспечения выступили отечественные серверы и системы хранения Delta Сomputers (входит в ГК Delta Solutions).

«Для нас важно, что первое внедрение комплекса проходит в Росэнергоатоме, поскольку Концерн сейчас реализует не сравнимый ни с одним другим по своим масштабам проект перевода инфраструктуры на российские решения. Это подтверждение высокой конкурентоспособности нашего ПАК», – подчеркнул генеральный директор ГК Astra Linux Илья Сивцев.

По мнению гендиректора ГК Delta Solutions Андрея Чернышева, созданное совместное решение может стать на ИТ-рынке прецедентом, подтверждающим, что сегодня отечественные технологии и разработки составляют высокую конкуренцию западным аналогам – как с точки зрения себестоимости, так и с точки зрения функционала. «Мы ориентируемся на мировой опыт разработки оборудования, учитываем практику эксплуатации российских заказчиков, а также современные тенденции по импортозамещению. Всё это в совокупности дает нашим клиентам возможность реализовывать свои потребности на российском оборудовании с характеристиками, не уступающими продуктам мировых лидеров ИТ-индустрии», – сообщил он, подчеркнув, что созданный ПАК позиционируется как «коробочное решение», готовое к интеграции в любой ЦОД на территории РФ и стран СНГ.

 

Генеральный директор ГК Delta Solutions Андрей Чернышев

 

Перспективы ПАК

В ближайших планах разработчиков – расширить состав ПАК отечественной системой резервного копирования и восстановления данных RuBackup. По словам Ильи Сивцева, это позволит компаниям, которые будут использовать новый ПАК, существенно сократить расходы на ИТ-системы, а также обеспечить их централизованное и удобное администрирование и безопасную удаленную работу сотрудников.

Итоги проекта

В организационный объем проекта на текущий момент включено 24 организации Дивизиона, распределенных по всей России от Чукотки до Калининградской области в девяти часовых поясах.

Новый ПАК для развертывания инфраструктур виртуальных рабочих мест функционирует стабильно и корректно. Сейчас мощности ПАК позволяют организовать отказоустойчивую конфигурацию для одновременной работы 1 тыс. пользователей, а в будущем их количество увеличится в 10 раз.

«Проект, начатый по инициативе АО «Концерн Росэнергоатом», является инновационным для всей российской ИТ-индустрии. Выполнение столь непростой задачи как успешная миграция на импортозамещённое решение говорит о работоспособности и зрелости отечественного стека технологий, способного удовлетворять современным функциональным требованиям заказчиков. Пройдя совместно с коллегами долгий путь в рамках данного глобального проекта, мы с гордостью можем говорить о том, что наши продукты и технологии, применяемые в них, могут конкурировать с зарубежными аналогами, а также решать задачи любого уровня сложности. Считаю, что результаты, достигнутые специалистами наших компаний, придадут уверенность российским ИТ-разработчикам и мотивацию для создания конкурентоспособных продуктов, которые могут применяться в современных ИТ-инфраструктурах», - резюмирует Андрей Чернышев.

Проект стал участником XX Конкурса «Проект года» в номинации «Лучшее решение в предметной области». Миссия конкурса «Проект года» - консолидация знаний о лучших практиках в области информационных технологий и цифровой трансформации в России. Проектные достижения участников конкурса оцениваются непосредственно онлайн-голосованием членов профессионального сообщества GlobalCIO|DigitalExperts. Подведение итогов конкурса и поздравление победителей запланировано на 26 января 2022 года.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: операционные системы, внедрение, Импорто­замещение, Astra Linux