В Пулково задержали 50 тысяч контрабандных китайских смартфонов

Оперативники ФСБ и сотрудники петербургского аэропорта Пулково пресекли ввоз на территорию России десятков тысяч контрабандных смартфонов и планшетов из Китая. Официально гаджеты считались пластиковыми статуэтками и рамками для фотографий.

В аэропорт Пулково прибыл 20-тонный груз из Китая, в сопроводительных документах которого числились недорогие пластиковые статуэтки и рамки для фотографий. Проверка показала, что таможенная декларация и реальное содержимое груза кардинально не совпадают.

Оперативники  профильного управления ФСБ и сотрудники Пулковской таможни груз проверили, вскрыв его на временном складе. Вместо рамок было обнаружено пятьдесят тысяч смартфонов и планшетов. Из них 15 тысяч оказались смартфонами Lenovo А560, остальные – смартфонами и планшетами производства американской компании Apple. Являются ли устройства подделками под известные бренды, или это на самом деле оригинальные аппараты, в настоящее время не установлено.

Стоимость самой скромной комплектации Lenovo А560 на российском рынке составляет 6 тыс. рублей. То есть, все контрабандные телефоны этого бренда из задержанной в Пулково партии в сумме могли принести 90 миллионов рублей выручки. Чтобы уточнить суммарную стоимость смартфонов iPhone и планшетов iPad (или подделок под них), необходимо знать, о каких моделях идет речь. Но сумма получится значительной, если вспомнить, что мобильные гаджеты от Apple – самые дорогие в мире.

Грузополучателем, согласно документам, является санкт-петербургская компания «Пальмира». В настоящее время сотрудники правоохранительных органов изучают обстоятельства происшедшего. Вероятнее всего, будет начато уголовное преследование.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны