Умные уведомления внедрят в Android 13

Создаваемая в настоящее время специалистами Google ОС Android 13 получит значительные новшества, связанные не только с переходом на новый интерфейс, но и расширенные функциональные возможности. Например, система позволит устанавливать язык для каждого из приложений в отдельности, в то время как сейчас данный параметр определяется настройками используемого мобильного устройства.

По последней информации операционная система уже достигла этапа тестирования. Дизайн интерфейса изменится незначительно, но будет внедрена система «умных» уведомлений. В этом случае предусматривается возможность настроить уведомления индивидуально для каждого из используемых приложений. На сегодня такая опция уже существует в iOS.

Функция TARE обеспечит возможность перевода приложений в фоновый режим для экономии ресурсов мобильного устройства. За счет этого заряда аккумулятора хватит на больший срок, вырастет быстродействие работы смартфонов/планшетов. Изменения затронут и формат часов, «висящих» на экране при его блокировке.

Аналитики прогнозируют, что в течение нескольких месяцев стартует бета-тестирование Android 13, а официальный релиз состоится в мае-июне 2022-го года или несколько позже.

Напомним, что одновременно Google работает над совершенно новой ОС Fuchsia, но ее появление ожидается не раньше 2023-го года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Гаджеты

Ключевые слова: операционные системы, Android, Google Android