Украина определилась с 3G

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) на Украине, определилась с победителями в конкурсе на развитие сетей 3G в стране. Ими стали операторы "Киевстар", "МТС Украина" и "Астелит". Общая сумма, которая поступит в государственный бюджет Украины от продажи трем компаниям 3G-лицензий, составит 8,77 млрд грн.

Об этом говорится на сайте НКРСИ.

С 15 декабря прошлого года по 15 января 2015 г. комиссия принимала конкурсные заявки на получение лицензий на 15 лет в полосах радиочастот 1920-1935/2110-2125 МГц, 1950-1965/2140-2155 МГц и 1965-1980/2155-2170 МГц. Сам конкурс был проведен в феврале. Начальная цена трех лотов составила 2,7 млрд грн. НКРСИ получила девять заявок на участие в конкурсе от ООО "Астелит" (бренд life:)) , ЧАО "МТС Украина" ("дочка" ОАО "Мобильные ТелеСистемы" - МТС) и ЧАО "Киевстар" ("дочка" нидерландской VimpelCom Ltd.).

По итогам торгов победителем первого лота (1920-1935 МГц и 2110-2125 МГц) стал оператор "Астелит", который предложил за него 3,36 млрд грн. Победителем второго лота (1950-1965/2140-2155 МГц) стала компания "МТС Украина", выставившая за него 2,715 млрд грн. Третий лот (1965-1980/2155-2170 МГц) выиграл оператор "Киевстар", предложив за него 2,7 млрд грн.

Победители тендера по каждому из трех лотов обязаны обеспечить надлежащие показатели качества услуг мобильной связи стандарта 3G на территории всех областных центров Украины в течение 18 месяцев с даты выдачи лицензии. В течение двух-шести лет оператор, победивший в конкурсе, должен начать оказывать услуги связи третьего поколения на территории всех районных центров и населенных пунктов, в которых живет более 10 тыс. человек.

По словам президента МТС Андрея Дубовскова, конкурс, в ходе которого на Украине разыгрывались частоты для предоставления услуг связи третьего поколения, проведен на высоком организационном уровне с обеспечением беспрецедентной прозрачности всех процедур на каждом из его этапов. Прямая трансляция хода торгов в Интернете позволила следить за определением победителей по каждому из лотов в режиме реального времени, добавил Андрей Дубовсков.

"В результате торгов Украина получила возможность в короткие сроки обеспечить своих граждан высокоскоростным мобильным Интернетом и, как следствие, дать новый импульс развитию телемедицинских, образовательных, культурных проектов, а также проектов в области мобильной коммерции", - отметил Андрей Дубовсков.

Если смотреть с технической точки зрения, то именно частоты 1920-1935 МГц и 2110-2125 МГц, заложенные в первом лоте, располагаются в наиболее выигрышной позиции в частотном диапазоне, а именно граничат "по обе стороны" с сетями, недоиспользующими свой ресурс, в свою очередь заметил представитель "Астелита". Тогда как частоты в рамках второго и третьего лотов могут существенно влиять друг на друга из-за будущего соседства загруженных сетей конкурентов, добавил сотрудник "Астелита".

"Частоты первого лота являются также наиболее благоприятными для инвестирования, поскольку они не требуют установки дополнительного оборудования, соответственно, затраты для данных частот будут значительно меньше", - подчеркнул представитель "Астелита".

Однако президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский, считает конкурс вполне удачным для "МТС Украины" и "Киевстара". По его мнению, диапазоны вполне достаточны для развертывания 3G-сетей.

"Небольшие проблемы с граничными условиями, полагаю, разрешатся до исчерпания емкости сетей. Да и прогресс технологий за предстоящие годы поможет обеспечить емкость даже в столице Украины", - заметил Юрий Домбровский в беседе с ComNews.

В свою очередь компания "Киевстар" довольна выигранным лотом. "Нам достаточно частот этого лота, чтобы развернуть 3G самого высокого качества на основе нашего международного опыта", - сказал репортеру ComNews сотрудник "Киевстара".

По его словам, за три года (с 2011 г. по 2013 г.) "Киевстар" инвестировал в модернизацию сетей в стране 5,778 млрд грн. "Техническая дирекция "Киевстара" осуществила все необходимые работы по планированию сети для услуг 3G, подготовлен и обучен технический персонал для работы с новыми стандартами связи, - отметил представитель оператора. - Коммутационная сеть компании находится в процессе модернизации для обеспечения предоставления услуг 3G. Вся транспортная сеть и 30% базовых станций переведены на единую IP-инфраструктуру, All-IP, что является необходимым элементом для внедрения 3G/LTE. Подготовлен и обучен технический персонал для работы с новыми стандартами связи". На данный момент компания ведет закупку необходимых элементов радиооборудования для установки на объектах сети.

"МТС Украина" за последние три года вложила более $500 млн (13,6 млрд грн) в модернизацию сетей в стране, подготовив технологический базис для запуска сетей третьего поколения.

По словам и.о. главного исполнительного директора "Астелита" Эрдала Яйла, компания еще в 2007 г. протестировала на сети услуги 3G. "Мы уверены, что внедрение услуг нового поколения в нынешнем году не станет для нас большим вызовом. Помимо наших знаний и опыта, мы, разумеется, готовы финансово инвестировать в становление лучшей 3G-сети life:). Несмотря на то что мы объявили наибольшую цену в размере 3,36 млрд грн за самый востребованный первый лот, за который развернулась самая оживленная борьба, компания планирует вливать в технологическое развитие Украины столько капитала, сколько потребуется для возведения лучшей 3G-инфраструктуры в стране", - подчеркнул Эрдал Яйла.

Ранее участием в конкурсе также интересовалось ПАО "Укртелеком" (ее "дочке", оператору "Тримоб", принадлежит единственная действующая 3G-лицензия на Украине). Однако в итоге компания так и не подала заявку.

Андрей Федосеев

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 3G, сотовые операторы