Ученые предлагают указывать на гаджетах о вреде для здоровья

Ученые из Великобритании пришли к выводу, что на гаджетах следует размещать надписи, информирующие покупателя об их вреде для здоровья. Как утверждают специалисты, мобильные устройства развивают психологическую зависимость и способствуют конфликтам с близкими людьми.

Согласно наблюдениям ученых, в среднем люди пользуются мобильными устройствами около 3,6 часов в день. По мнению специалистов, это очень много, поскольку составляет почти треть светового дня. В университете Дерби проведено исследование, которое установило, что повышенный интерес пользователей к смартфонам и другим гаджетам приводит к разладу в отношениях с родными и близкими.
Помимо конфликтов с окружающими, мобильные устройства способствуют развитию нарциссизма, установили исследователи.

Как утверждают ученые, не следует недооценивать влияние мобильных устройств на психику человека. Безобидные с виду гаджеты, по их убеждению, несут для человека реальную угрозу, о которой он должен быть проинформирован перед покупкой. Приобретая мобильное устройство, человек должен знать, что он подвергается опасности развития психологической зависимости.

Специалисты считают, что производителям девайсов следует размещать соответствующие предупреждения прямо на устройствах, аналогично тому, как это делается на упаковках сигарет. Необходимо информировать пользователей об угрозе и перед скачиванием приложений. К примеру, при скачивании игры могло бы демонстрироваться предупреждение о том, что это может привести к часам, проведенным за ней. Зависимость от гаджетов действительно может привести к крушению личной жизни, о чем свидетельтвуют реальные примеры из жизни.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: смартфоны