«Триколор ТВ» вошёл в топ-3 мировых ТВ-операторов, набрав 11 млн абонентов

К началу августа 2012 года «Триколор ТВ» подключил 11 млн пользователей, став таким образом третьим в мировом рейтинге крупнейших спутниковых ТВ-провайдеров по количеству абонентов. Действительно, по данным британской IHS Screen Digest за 2011 год, российская компания была первой в мире по темпам набора абонентской базы. И к концу 2013 года «Триколор ТВ» намерен выйти на 2-е место в мире по охвату аудитории. На прошедшей конференции генеральный директор компании Александр Макаров впервые раскрыл подробные данные об аудитории. В частности, уже сегодня 76 % пользователей спутникового ТВ в России являются абонентами «Триколор ТВ» – секрет его успеха в постоянном расширении контента в рамках низкой и фиксированной абонентской платы.

«В российском сегменте Pay TV бум начался лет пять назад и с тех пор продолжается. Рынок будет расширяться еще, по крайней мере, три года. И мы планируем расти вместе с ним – только по итогам 2012 года. «Триколор ТВ», по нашим расчетам, дополнительно подключит в два раза больше абонентов, чем суммарная абонентская база всех прочих операторов спутникового телевидения, работающих сейчас на российском рынке, – говорит генеральный директор «Триколор ТВ» Александр Макаров. – При этом мы смотрим в будущее: культура телесмотрения меняется буквально на наших глазах. Потребителю становится важным количество и качество доступного контента, интерактивные дополнительные сервисы. Мы во многом поспособствовали развитию платного ТВ в России и не собираемся останавливаться на достигнутом. Уже к концу 2013 года мы планируем обогнать американский Dish Network, подключив 14,5 млн домохозяйств, и занять второе место в мире по количеству абонентов».

Одной из важнейших детерминант роста абонентской базы в компании считают активное внедрение программ, направленных на эффективную работу с существующими абонентами (trade-in, второй приемник в дом), а также развитие дополнительных сервисов: «Кинозалы «Триколор ТВ», «Триколор ТВ – Почта», «Радиопакет». Серьёзные ставки оператор делает на телевидение высокой чёткости (HDTV): «Триколор ТВ» планирует стать первой компанией-оператором, которая сделает HDTV массовым для целой страны. В рамках предложения «Триколор ТВ Full HD» за 900 рублей в год абоненты «Триколор ТВ» получат доступ к просмотру порядка 160 каналов, в том числе более 25 телеканалов в формате высокой четкости. Компания планирует, что к концу 2014 года «Триколор ТВ Full HD» будут смотреть более 7 млн домохозяйств. По прогнозам IHS Screen Digest, этот результат позволит «Триколор ТВ Full HD» всего за 2 года выйти на 1-е место в Европе и 3-е в мире по количеству абонентов, принимающих спутниковый HD-сигнал. Сегодня «Триколор ТВ» занимает аналогичные позиции по количеству абонентов, принимающих SD-сигнал.

 

«Триколор ТВ» – № 3 в мире по размерам абонентской базы. Слайд из презентации Александра Макарова

Что касается раскрытия данных по своим абонентам, то, согласно результатам исследования TNS Russia, услугами спутникового ТВ в России сегодня пользуются 27 % домохозяйств, 76 % из которых – абоненты «Триколор ТВ». Более половины подключений  (61 %)  приходится на населенные пункты численностью до 100 тыс. человек, более 70 % подписчиков оператора проживает в городах и посёлках городского типа, около 30 % – в сельской местности.  При этом 70 % пользователей устанавливают «Триколор ТВ» у себя дома, 25 % – на даче, 5 % – и дома, и на даче. Аудитория «Триколор ТВ»  примерно в равных долях представлена зрителями всех групп возрастов  с 18 до 60 и более лет. Около четверти пользователей (26 %) заняты на рабочих специальностях, чуть менее (23,1 %) – неработающие и пенсионеры. Примерно в равных долях в структуре абонентской базы представлены госслужащие (15,8 %) и владельцы либо руководители бизнеса (16,2 %).

Данные TNS Russia подтверждаются и результатами исследования ИАА Telecom Daily российского рынка платного ТВ по итогам второго квартала 2012 года. Если «Триколор ТВ» с 11 млн абонентов уверенно лидирует, то два следующих конкурента (Docsis, IP-TV) насчитывают по 6,15 и 3,2 млн пользователей соответственно, а общий размер абонентской базы платного ТВ в России составляет 27,5 млн человек. Причем большинство из них проживает в ЦФО (37,5 %), ПФО (18,9 %), СЗФО (12,9 %) и ЮФО (12,1 %). На Урал приходится 7 %, Сибирь – 8,5 %, Дальний Восток – 3,1 %. Соответственно, и проникновение услуг платного ТВ по федеральным округам РФ неравномерно: максимального значения оно достигает как раз в ЦФО, а наименьшего – в Сибирском федеральном округе (32,8 %). Именно в развитие своей абонентской базы в СФО, по словам г-на Макарова, «Триколор ТВ» будет вкладывать основные средства в будущем. Что же касается прогнозов рынка, то Telecom Daily приводит следующие данные: доля спутникового ТВ и услуг IPTV составляет 31 и 4 % соответственно и будет увеличиваться за счет снижения доли кабельного ТВ. При этом, по данным ИАА, в течение следующих 2 – 3 лет активный рост рынка, в том числе и за счет спутникового ТВ, продолжится. Именно с этим, наряду с активными маркетинговыми шагами в Сибири и регионах с наименьшим процентом проникновения услуг платного ТВ в целом, будет связан дальнейший рост пользовательской аудитории «Триколор ТВ».

 

Аудитория «Триколор ТВ». Слайд из презентации Александра Макарова

Напомним, что неделю назад «Триколор ТВ» и «Агентства 2» объявили о запуске  медийного инструмента Operator A-services, состоящего из Operator A-pack (операторские врезки) и A-Zapper (межканальные вставки), что способно быстро изменить саму структуру рынка российской рекламы. A-Zapper (межканальные вставки) представляют собой размещение статичного или динамичного полноэкранного изображения, демонстрируемого при каждом переключении телеканалов пользователем. Новый вид рекламы (в течение 2 – 3 секунд, что, по исследованиям компании, не приносит значительных неудобств пользователю). Суть же Operator A-pack заключается в единовременном проведении рекламной кампании на 40 телеканалах, входящих в состав «Триколор ТВ». Использование собственной технологии позволяет оператору «врезать» в эфир телеканалов свой блок рекламы. Проведение такой кампании даст суммарный медиавес, сопоставимый с весом кампании на популярных развлекательных федеральных телеканалах, занимающих 4 – 8-е строчки по среднесуточной доле в российском телеэфире. Согласно статистике TNS Russia, средний житель российских городов с населением от 100 тыс. человек за сутки делает порядка 24,5 переключения между телеканалами.

«Нужно понимать, что запуск дополнительных рекламных возможностей позволяет «Триколор-ТВ» как оператору сохранять и совершенствовать то коммерческое предложение, которое мы предлагаем нашим пользователям. Со времени запуска в 2007 году 10 каналов за 600 рублей в год мы не изменили свою тарифную политику и стоимость годовой подписки, несмотря на то, что сегодня количество каналов нашего пакета достигло 130. Более того, в ближайшие пять лет мы не собираемся менять стоимость годовой подписки, что возможно исключительно благодаря поискам новых возможностей извлечения прибыли. И если мы и говорим о каких-то неудобствах, доставляемых нашим пользователям рекламными сервисами, то это лишь одна сторона вопроса. По нашим данным, более весомым аргументом для них является именно стоимость наших услуг, беспрецедентно низкая не только для российского, но и мирового рынка в целом», – отметили в пресс-службе «Триколор-ТВ».

 

Генеральный директор «Триколор ТВ» Александр Макаров

Достижения «Триколор ТВ» – это новый этап в развитии всего российского рынка телекоммуникаций. «В других секторах телекоммуникационного рынка ключевым игрокам пока не удалось занять столь значительные позиции на мировой арене. Для сравнения, крупнейший оператор по числу абонентов сотовой связи в России находится в третьей десятке среди мировых сотовых операторов. Крупнейший по числу пользователей Интернета российский провайдер входит во вторую десятку мировых провайдеров, – говорит Александр Макаров. – Лидерские позиции «Триколор ТВ» на мировом рынке фактически делают его локомотивом телекоммуникационной отрасли России».

 

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: спутниковое телевидение, Триколор ТВ