Telegram не согласен с решением суда и подает жалубу в ЕСПЧ

Популярный мессенджер Telegram не будет выплачивать сумму в сотни тысяч рублей, и обжалует решение суда в Европе. Об этом заявил юрист, который будет представлять организацию в суде.

Ранее представители Telegram отказались выдать ФСБ данные для расшифровки конфиденциальной информации пользователей мессенджера, за что оказались вовлечены в судебный процесс. Суд постановил выплатить штраф, однако Telegram подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Сообщается, что требование предоставления доступа к личной информации недопустимо и нарушает право человека на свободный обмен данными, а решение Мещанского суда только усугубляет это нарушение. Теперь многомиллионная аудитория мессенджера находится под угрозой нарушения их конфиденциальности.

В компании сообщили, что ФСБ в ультимативной форме потребовали доступ к личным данным пользователей, даже не пытаясь предоставить информацию, объясняющую необходимость подобных мер. Кроме того, Telegram считает, что при рассмотрении судебного дела были допущены нарушения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Telegram