Студенты изучат Землю и космос в центре «Пилигрим»

Научно-образовательный центр «Пилигрим» по исследованиям Земли, космоса и управлению беспилотными летательными аппаратами начал свою работу на базе СПбПУ (Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого).

«Пилигрим» - одновременно центр управления полетами беспилотников и научно-образовательный исследовательский центр. У студентов есть возможность принять участие в разработках и исследованиях, используя дистанционное управление водными и летающими аппаратами.

С помощью управляющей системы КиберГИП студенты могут получать и обрабатывать телеметрию БПЛА, строить маршрутные задания, удаленно взаимодействовать с аппаратами, а также получать уведомления о важных событиях. Среди беспилотного транспорта, с которым может работать система – беспилотный катер «Кибербоат-330», предназначенный для выявления браконьеров. Кроме того, есть возможность получать данные со спутников.

Сейчас на площадке Центра разрабатывается сверхмалый космический аппарат типа CubeSeat. Получены заказы на разработку и производство двух беспилотных надводных аппаратов, а также одного подводного аппарата для гидрографических и осмотровых работ. В 2023 году специалисты Центра ожидают получение новых заказов общей стоимостью более 22 млн руб.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, IT-обучение, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, беспилотники