Социальной сетью Instagram пользуется 38% ботов и пользователей, не проявляющих активность

По факту завершения исследований в социальной сети Instagram ученые из Италии сделали вывод: 38% от общего числа пользователей социальной сети – боты, основной функцией которых является рассылка спама и рекламных сообщений, и социальные странички пользователей, не проявляющих активность на сервисе.

Итальянские эксперты выполнили исследовательские мероприятия в рамках изучения социальной сети для размешения фотографий Instagram. В течение 30 дней специалисты изучали активность пользователей. В результате удалось установить – 8% пользователей являются ботами, которых создали для распространения рекламной информации. Помимо этого выявлен факт – приблизительно 30% зарегистрированных пользователей социальной сети являются неактивными пользователями, на социальных страницах которых данные если и обновляются, то это происходит не чаще одного раза в месяц.

Администрация социального фото-сервиса Instagram никаких комментариев относительно данного исследования не оставила. Тем не менее, компания заявляет – начиная с января 2015 года, ведется интенсивная борьба с ботами. Получается, раньше в Instagram ботов было значительно больше.

Отсутствие каких-либо комментариев от руководства Instagram – вполне разумное решение. В случае подтверждения вышеизложенных данных, от сотрудничества с сервисом откажется широкий спектр рекламодателей, в результате чего доходности социальной сети будет нанесен серьезный удар. Возможно, в ближайшем будущем администрация сервиса сможет устранить всех ботов, но главное – рост числа активных пользователей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: социальные сети