Смартфоны атакуют

Мобильный трафик во всем мире вырастет к 2016 г. в 10 раз, подсчитали эксперты компании Ericsson, и свыше 80% жителей планеты будут иметь доступ к высокоскоростным сетям 3G/HSPA. Основными драйверами роста станут повсеместное проникновение смартфонов и передача через них мобильного видео. Проникновение смартфонов в России, которое пока составляет около 20%, утроится в ближайшие четыре-пять лет.

Такой прогноз содержится в отчете аналитиков Ericsson. По их данным, число мобильных ШПД-подключений в 2016 г. составит почти 5 млрд, увеличившись с 900 млн в 2011 г. Такая динамика соответствует 60%-ному росту в годовом исчислении. Основным драйвером роста станет передача видеоконтента. Авторы отчета отмечают также, что очень высокими темпами будет расти трафик от мобильных устройств (телефонов и смартфонов) - только за 2011 г. его объем в мире утроился.

К 2016 г. более 30% населения Земли будут жить в городах с плотностью населения более тысячи человек на квадратный километр. Эти агломераты будут занимать менее 1% поверхности планеты и при этом генерировать около 60% всего мобильного трафика данных.

Главными драйверами потребления трафика будут оставаться мобильный ШПД, новые, более функциональные модели смартфонов и популярные мобильные приложения. Популярность смартфонов растет во всех регионах мира. По оценке компании, проникновение смартфонов в России составляет около 20% - и в ближайшие четыре-пять лет оно утроится. Ericsson также прогнозирует, что трафик от многофункциональных смартфонов в среднесрочной перспективе увеличится в 12 раз, достигнув объема, сопоставимого с мобильным трафиком данных от ноутбуков.

"В России сейчас можно говорить о 95%-ном покрытии сетями 2G и о 40-50%-ном - для 3G. В настоящее время сложно четко разделить абонентов 2G и 3G-сетей, но мы оцениваем долю телефонов с поддержкой 3G в России как 25-30% в общей базе. Мы прогнозируем, что в течение ближайших четырех-пяти лет проникновение смартфонов в России достигнет 50-60%, а трафик мобильного Интернета увеличится в 25 раз, - рассказала ComNews руководитель аналитической службы Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия Татьяна Ледовская. - Что касается проникновения сетей 3G, фиксированного и мобильного Интернета, мобильного банкинга, наверное, можно говорить о двухлетнем отставании от стран Западной Европы. Однако с учетом менталитета россиян и их активного интереса к использованию технологий мы очень быстро нагоняем ведущие страны. По своему обыкновению, Россия долго запрягает, но быстро едет".

"В целом с прогнозом мы согласны, предполагаем даже больший рост трафика к 2016 г. (в 30-40 раз). Доля видео уже сейчас составляет 30-40% от всего трафика, дальше будет расти до 50-60% к 2013 г.", - поделился с ComNews руководитель службы мобильного Интернета ОАО "ВымпелКом" Алексей Красносельский.
 
С прогнозом экспертов Ericsson согласен и ведущий аналитик Mobile Review Эльдар Муртазин: "Взрывной рост трафика мобильного ШПД вполне вероятен. Видеоконтент действительно является двигателем этого процесса: растет разрешение и качество фильмов и видео, под эти цели создаются аппараты с большими экранами и разрешением, что стимулирует абонентов пользоваться всеми возможностями мобильного Интернета".

"На наш взгляд, прогноз Ericsson отражает текущие рыночные тренды, и рост потребления мобильного интернет-трафика в России к 2016 г. может даже превысить эти прогнозы. В 2010 г. мобильный трафик в сетях "большой тройки"  вырос почти в 4,5 раза, количество пользователей мобильного Интернета увеличилось в полтора раза, и в ближайшие годы эта динамика сохранится. Доля видео в сетях мобильной передачи данных МТС составляет порядка 40-45%", - сообщила пресс-служба ОАО "МТС".

По мнению МТС, на популярность услуги мобильного Интернета влияют развитие сетей 3G, рост проникновения смартфонов (в III квартале 2011 г. доля смартфонов в общих продажах розницы выросла в два раза по сравнению с тем же периодом 2010 г.) и снижение стоимости услуг. "Для монетизации трафика МТС развивает собственный магазин приложений, предлагает пользователям удобные пакетные предложения, развивает собственную базу видеоконтента (в том числе на основе облачных сервисов - Omlet.ru), а также внедряет новые технологии, которые повышают скорость передачи данных", - подчеркнула пресс-служба компании.

ДАРЬЯ ЛЮТЦАУ

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 3G, смартфоны