Семинар по интернет-рекламе. Прошел в технопарке «Ингрия»

В начале этой недели в технопарке «Ингрия» прошел семинар «Продающая интернет-реклама. Сочный маркетинг-микс». Организаторами выступили компании, работающие в сфере интернет-рекламы: e-Lama, TRINET, RuCenter, UniSender, Subsribe.ru, LiveTex. Семинар в первую очередь был направлен на тех, кто занимается маркетингом и рекламой, имеет запущенную рекламную кампанию и заинтересован в эффективном использовании интернет-рекламы.

В качестве экспертов в этот день выступили представители компаний-организаторов. Так, первым докладчиком стала руководитель клиентской службы Hosting Community Екатерина Андрейчева. Она осветила общие вопросы подбора и регистрации доменного имени, а также рассказала о таком способе размещения рекламы в Интернете, как парковка доменов. Суть этого решения – получение дохода за размещение рекламы на неиспользуемом для сайта домене. Значительную часть выступления занял рассказ о сервисе парковки доменов Ru-Center. Этот бесплатный сервис, по словам Екатерины Андрейчевой, в свои достоинства включает удобный вывод денег, наличие нескольких рекламных партнеров, поддержку.



Руководитель клиентской службы Hosting Community Екатерина Андрейчева

В докладе директора по маркетингу UniSender Наталии Соловьевой шла речь о email-маркетинге. В первую очередь было отмечено, что email-маркетинг не является рассылкой спама, так как человек сам изъявил желание получать эту информацию. Для эффективного email-маркетинга важно собрать собственную адресную базу. Ее источниками могут стать корпоративный сайт, социальные сети, форумы и блоги, реклама в партнерских рассылках, офлайн-мероприятия. Важно, чтобы письмо было персонализировано и оформлено в соответствии с фирменным стилем компании. При этом оно должно сохранить читаемость и четкий призыв, даже если в нем не отображаются картинки. И обязательным является наличие ссылки на отписку от рассылки.

Рассматривая различные способы рассылки, Наталия Соловьева пришла к выводу, что обычные почтовые программы неудобны своей медленной для крупной рассылки скоростью и отсутствием возможности анализировать результат. Специальное программное обеспечение имеет гораздо больше возможностей, но его очень непросто настроить. Лучше всего использовать специальные веб-сервисы, которые обеспечивают высокую скорость отправки, высокий показатель доставки и содержат в себе инструменты для повышения эффективности.



Директор по маркетингу UniSender Наталия Соловьёва

Менеджер по рекламе и PR eLama.ru Аркадий Япаров поделился советами по контекстной рекламе, которая, по его словам, является идеальным таргетингом, так как высвечивается только по запросу пользователя, который сам интересуется определенным товаром или услугой. Достоинство контекстной рекламы в том, что рекламодатель сам может назначить допустимую стоимость за переход. Здесь работает аукционная система. Для наиболее эффективной рекламы достаточно размещаться на третьем месте верхнего рекламного блока. Это при минимальных затратах даст самый большой поток целевой аудитории.
Для того чтобы быстрее и за меньшие деньги привлечь аудиторию, важно повышать процент CTR. CTR  представляет собой соотношение показов и кликов. Чем он выше, тем за меньшие деньги можно привлечь посетителя. Повысить CTR можно, улучшив тексты объявлений и указав в заголовке объявления поисковую фразу. Обозначение цены, хоть и незначительно снизит кликабельность, но при этом позволит отсечь ненужную нам аудиторию и, соответственно, сэкономить. Важно, чтобы ссылка, данная в объявлении с контекстной рекламой, вела на конкретную страницу, где представлен конкретный товар. Если пользователь попадает на главную страницу сайта, то конверсия снизится в три раза.

Работу с контекстной рекламой можно автоматизировать с помощью бесплатного сервиса eLama.ru. Среди его возможностей – автоматическое управления ставками, очень быстрый запуск во все системы, единая бухгалтерия, возможность копирования компаний между рекламными кампаниями.



Менеджер по рекламе и PR eLama.ru Аркадий Япаров


ИТ-евангелист LiveTex Алексей Райман рассказал о том, что происходит уже после того, как пользователь зашел на сайт. Эксперт привел неутешительную статистику, согласно которой 60 – 80 % посетителей покидают сайт сразу и только 1 % совершает покупку. Существует две категории покупателей: продвинутые и разбирающиеся в вопросе и те, кому нужна помощь консультанта. В качестве замены офлайн-продавца экспертом был предложен сервис «Онлайн-консультант», который позволяет клиенту как совершить звонок, так и получить консультацию в письменном виде. Оператор может письменно консультировать одновременно до десяти человек. Кроме того, система позволяет продавцу первому обратиться к покупателю. Программа проста и для установки. Для этого достаточно просто скопировать код, который, кстати, всегда доступен и для изменения дизайна.


ИТ-евангелист компании LiveTex Алексей Райман

К теме email-маркетинга вернулся ведущий product-менеджер Subscribe.ru Антон Лузан. Он рассказал о том, как при помощи email-маркетинга повысить продажи, узнаваемость бренда и лояльность клиентов. Так, по словам докладчика, существует два варианта рассылок по своей базе: простые и сложные. В простые входит подтверждение действий, которые посетитель выполнил на сайте, а также информационная рассылка, в которой содержится любая информация, которую мы хотим сообщить клиентам. Сложная рассылка работает на основе уже имеющейся информации о клиенте. Например, сюда входит предложение сопутствующих товаров или напоминание о забытой корзине. Это, а также акцент на заинтересовавший товар, реактивация клиента («вы к нам давно не заглядывали»), информирование об акциях активно стимулируют спрос.



Ведущий product-менеджер Subscribe.ru Антон Лузан


Директор компании TRINET Тимофей Квачев осветил вопросы SEO-оптимизации. В начале своего первого доклада, посвященного созданию идеального для поисковых систем сайта, эксперт рассказал о типичных ошибках и заблуждениях. В частности, была отмечена неэффективность длинных текстов на главной странице, недопустимость отсутствия цен и неактуальных новостей. Выступление сопровождалось большим количеством наглядных примеров. Страница, по словам эксперта, в первую очередь должна отвечать на запрос пользователя. Информационная страница должна быть актуальной, содержать достоверную информацию, хорошо восприниматься зрительно. Коммерческая страница, помимо уже перечисленных свойств, должна вызывать доверие и информировать о ценах. Не допустимо размещение неактуальных и несвоевременных новостей, отсутствие контактов, наличие незаконченных страниц на сайте, необоснованное закрытие контента.

Во втором докладе Тимофей Квачев рассказал о методах оценки эффективности коммерческого интернет-проекта: «Главным показателем эффективности являются деньги. Если прибыль положительная и модуль нас устраивает, то все хорошо». Активно применяемый метод опроса далеко не всегда может дать объективную картину эффективности того или иного способа рекламы, так как человеческий фактор здесь выдает значительную погрешность. Уйти от него можно несколькими способами. Например, разместив отдельный телефонный номер на сайте. О том, сколько людей перешло на сайт через поисковую систему, а сколько через наружную рекламу, можно узнать, указав для них разные номера. В офисе или магазине клиент может сам сказать, что он пришел из Интернета. Для этого используются скидки, подарки, мотиваторы, купоны, размещенные только на сайте. Такие методы оценки эффективности дают наиболее объективную информацию и исключают вмешательство человеческого фактора.



Директор компании TRINET Тимофей Квачев


На семинаре присутствовал 41 участник, преимущественно специалисты в области рекламы и маркетинга. О своих впечатлениях рассказала одна из участниц Юлиана Шкура: «Я раньше работала в этой сфере и собираюсь начать работать снова. Пришла сюда, чтобы освежить знания. Понравилась хорошая организация, все было по форме, практически без задержек. Темы заявлены понятно. Получаешь то, за чем и приходишь. В общем-то, все прошло неплохо, но хотелось бы услышать больше нового, так как все это уже звучало раньше».

Автор: Марина Кван.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: интернет-реклама, Trinet