Сбербанк контролирует заемщиков с использованием квадрокоптеров

Сбербанк нашел способ осматривать заложенные под кредит земли при отсутствии согласия заемщика. Для этого финансовая структура использует квадрокоптеры. Формально законы при этом не нарушаются. Первый опыт применения дронов у банка уже есть.

Набирающие в последнее время популярность квадрокоптеры пригодились Сбербанку для практических целей. Крупнейшая финансовая структура России использовала небольшие летательные аппараты, оснащенные видеокамерами, для того, чтобы осмотреть земли, находящиеся в залоге.

Предметом интереса банкиров стал земельный участок площадью в восемь гектаров, расположенный в Ленинградской области. Эта земля заложена под кредит, выданный Сбербанком. Заемщик по каким-то причинам не пропускает представителей банка для осмотра территории, поэтому изучение состояния залогового имущества состоялось с применением технических средств.

Как рассказали представители Сбербанка, работу по осмотру территории выполняла сторонняя компания. Все требуемые разрешения на полеты квадрокоптеров и на съемки получены, поэтому нарушения законов не было.

В Сбербанке довольны результатами съемок, проведенных с дронов. Банкиры получили информацию о состоянии земельного участка, о строениях, находящихся на нем, в том числе и о новостройках. По мнению представителей банка, подобный способ выполнения условий кредитных договоров будет применяться при необходимости и впредь.

Согласно имеющимся сведениям, подрядчик для исполнения заказа Сбербанка применял дроны модели DJI Phantom 4. Розничная стоимость этих устройств достигает ста тысяч рублей. В официальном Интернет-магазине производителя такой квадрокоптер можно приобрести за 1200 американских долларов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Гаджеты

Ключевые слова: Северо-Западный банк Сбербанка