Режим питания офисного работника: достоинства и недостатки различных схем организации - узнать онлайн

Офисная работа – один из самых удобных в плане физического комфорта вариантов. Но именно такие работники более всего подвержены ряду серьезных заболеваний пищеварительной системы.

Вся проблема в том, что сотрудники эти очень часто уделяют недостаточно внимания вопросу своего питания во время трудового дня. А зря, — уверены специалисты. Один лишь правильный рацион мог бы свести для них на нет большинство угроз возникновения хронических заболеваний, спровоцированных сидячим образом жизни. А также повысить их производительность и даже упростить выполнение монотонных операций.

Как стоит питаться офисному работнику, чтобы потом не было мучительно обидно за деньги, потраченные на лечение? Для начала, стоит разобрать имеющиеся варианты и их плюсы с минусами. Таких вариантов начитывается всего 3. Во-первых, питание в ближайшем кафе, общественной столовой или доставка еды СПБ в офис. Во-вторых, отказ от обеда в пользу работы. В-третьих, продукты, взятые из дому.

В чем преимущества первого способа пропитания офисного работника? Такая система удобна. Особенно если речь идет о заказных обедах, особенно, если поставщиком осуществляется бесплатная доставка еды, когда платить приходится только за сами блюда. Кроме того, она предполагает полезное разнообразие потребляемых продуктов. И доступна при любом графике работы: круглосуточная доставка еды в офис – услуга сегодня совсем не редкая. Кафе тоже часто работают полные сутки или, как минимум, до 12 часов ночи. Есть у такого выбора и недостатки. Для начала, это дорого. Даже при бесплатной доставке еды. Кроме того, в кафе или столовой меню вполне может не соответствовать вкусовым предпочтениям покупателя. С компанией, доставляющей обеды в офис, эта проблема отсутствует: всегда можно договориться о приготовлении любого из блюд.

Далее, отказ от обеда – это даже не вариант организации питания, это – типичная ошибка большинства работников. На самом деле обедать не просто полезно, а необходимо для поддержания работоспособности собственного мозга в частности и организма в целом. Считается, что так удлиняется рабочий день, а, значит, успеть можно больше. Но это – только на первый взгляд. На самом деле это – еще одно заблуждение. По крайней мере, отчасти. Так, день-то удлиняется, но, оставаясь без поддержки, организм человека начинает работать хуже. То есть – медленнее. В итоге успевает сотрудник выполнить ровно столько же, сколько успел бы, отобедав. Только за более длительный срок и в стрессовом состоянии.

И последний вариант – домашний обед. Его достоинств не перечислить. Это и экономия расходов, и соответствие рациона пожеланиям, и гарантия свежести продуктов. Недостаток только один: некоторые работники стесняются кушать принесенные с собой блюда. Впрочем, с ним не сложно справиться. Если понять и принять тот факт, что это – необходимость, а не прихоть.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: