"Яндекс" загрузился в Windows Phone 7

Поисковик "Яндекса" будет установлен по умолчанию в смартфоны Nokia, Samsung и HTC, работающие на новой платформе Windows Phone 7. Эта операционная система в 2012 году может занять до 20% российского рынка смартфонов.

По итогам продаж смартфонов в России за три квартала 2011 года устройства на платформе Windows занимали 3% рынка (за год доля сократилась более чем в четыре раза) — как в штучном, так и в денежном выражении. Лидером с 53% была платформа Symbian.

В середине сентября в продаже появились смартфоны на новой платформе Windows Phone 7. Их старт был успешен, отмечается в отчете "Связного". Теперь в смартфонах на Windows Phone 7 будет установлен "Яндекс". В частности, это Samsung Оmnia W, две модели Nokia — Lumia 800 и Lumia 710, которые еще не поступили в продажу, и смартфоны HTC — Titan, Mozart и Radar. За счет установки "Яндекса" Microsoft хочет адаптировать для России свою платформу Windows Phone 7, рассказал "Ъ" сотрудник одного из производителей электроники. По данным Liveinternet за ноябрь, "Яндекс" занимает 60,8% российского рынка интернет-поиска. "Если потребителям понравятся инновации, которые есть в Windows Phone 7, то к концу 2012 года платформа займет 10-20% рынка операционных систем",— ожидает президент "Евросети" Александр Малис.

Владислав Новый

Тематики: Мобильная связь, ПО, Web

Ключевые слова: Windows, Яндекс, смартфоны