"Скайлинк" дешевеет на глазах. Оператору грозит потеря GSM-лицензий

Вчера Роскомнадзор сообщил, что "Скайлинку" вновь отказано в переносе сроков начала оказания услуг в стандарте GSM. Это означает, что, скорее всего, у оператора будут отозваны GSM-лицензии на 45 регионов России, в том числе на республику Коми, Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую, Новгородскую и Псковскую области, а также Ненецкий автономный округ. Решение Роскомнадзора очень на руку Tele2 и "Связьинвесту".

Оператор сотовой связи "Скайлинк" работает в стандарте CDMA-450. Но в 2007 году компании удалось выиграть конкурсы на право развертывать сети стандарта GSM в 45 лицензионных зонах. Согласно лицензионным условиям, развернуть GSM-сети оператор должен был до конца 2009 года. Однако, понимая, что, в том числе и из-за финансовых проблем — долг "Скайлинка" составляет около $600 млн, — построить сети в срок не удастся, оператор в начале этого года попросил регулятора отсрочить запуск GSM-сетей. Однако Роскомнадзор в мае этого года не удовлетворил просьбу оператора, а теперь и повторно ответил отказом. Последовательность регулятора означает, что "Скайлинк", скорее всего, лишится GSM-лицензий, как оператор, который не смог выполнить указанных в них условий. Правда, в самом "Скайлинке" не исключают обращения в суд с целью оспорить решения Роскомнадзора, но эксперты в области телекоммуникационного права невысоко оценивают шансы компании на успех.

Между тем потеря "Скайлинком" GSM-лицензий весьма на руку Tele2, которая не скрывает своего интереса к получению права работать в новых для себя регионах и может поучаствовать в повторных конкурсах. Кроме того, заинтересованной стороной в ситуации вокруг GSM-лицензий "Скайлинка" теперь выступает и холдинг "Связьинвест", который стал проявлять интерес к оператору и не исключает его приобретения. Дело в том, что имеющиеся у "Скайлинка" лицензии являются весьма дорогим активом. Михаил Алексеев, партнер компании ACM-Consulting, оценивает этот актив в $200-300 млн. Именно на столько станет дешевле "Скайлинк", если потеряет право развертывания GSM-сетей в 45 российских регионах. Соответственно, "Связьинвест" в случае приобретения "Скайлинка" сможет существенно сэкономить на этой сделке, а затем получить GSM-лицензии, по сути, бесплатно, выиграв повторные конкурсы регулятора.

Борис Горлин

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: GSM