"Агат-РТ" объединился с "Зебра Телеком"

Группа компаний "Агат - Российские Технологии" и универсальный оператор связи ЗАО "Зебра Телеком" начали совместное продвижение IP-АТС серии "Агат UX" и услуг дальней связи "Зебра Телеком".

Совместный проект предполагает, что "Агат-РТ" выступает в качестве агента по услугам МГ/МН-связи от "Зебры Телеком", а "Зебра Телеком" – в роли дилера оборудования "Агат-РТ". Компании предлагают корпоративным клиентам установить гибридную многофункциональную УАТС "Агат UX" и получить доступ по протоколу SIP к сети дальней связи.


При этом неважно, какой оператор предоставляет пользователю услуги городской связи и по какой технологии. Чтобы воспользоваться предложением, покупателю достаточно подключить IP АТС "Агат UX" к сети Интернет и настроить выход на узел связи "Зебра Телеком".


"Благодаря тому, что АТС может одновременно работать на разных типах сетей: аналоговых, цифровых и IP и с разными операторами, можно осуществить решение, при котором для выхода в город используются аналоговые линии, а выход на МГ/МН осуществляется через альтернативного оператора по технологии VoIP, - поясняет коммерческий директор "Агат-РТ" Роман Елиава. - Имея такое решение, как "Агат UX", не нужно городить "зоопарк" из различного оборудования и отказывать себе в качестве связи и удобстве ради экономии".


По его словам, клиент получает готовое коробочное решение с настройками, тестовым балансом и договором на оказание услуг "Зебра Телеком". В зависимости от потребностей клиента стоимость оборудования составляет от 20 тыс. руб. и более.


"Пользователи нуждаются в готовых решениях "под ключ". Именно это мы и предлагаем, - солидарен с коллегой коммерческий директор ЗАО "Зебра Телеком" Денис Петухов. - Абонент, приобретая  IP-АТС с интегрированной в нее настройкой "Зебра Телеком", может сразу же начать пользоваться услугами междугородной и международной связи. Все просто и понятно, клиент получает готовое решение".


По мнению аналитиков, предложение Агат-РТ" и "Зебры Телеком" найдет своих клиентов. "С учетом того, что стоимость услуг МГ/МН связи через VoIP может быть в несколько раз дешевле услуг традиционных операторов, потребители, конечно, будут заинтересованы в приобретении подобных решений, - рассуждает эксперт ИК "Финам" Алексей Курасов. - Компании традиционно ищут пути оптимизации своих издержек, причем даже выигрыш в несколько процентов может носить принципиальный характер". Однако, по его мнению, полученное оператором преимущество вряд ли будет долговременным. "Если оператору удастся наладить продажи IP-АТС, другие участники рынка постараются предложить аналогичные варианты, - говорит Алексей Курасов. - Скорее всего, они быстро найдут партнеров среди производителей оборудования, который также ищут способы увеличения продаж. А партнерская модель здесь наиболее удобна".


"Российские производители, следящие за последними тенденциями, всегда будут востребованы рынком, - уверен начальник отдела маркетинга отечественного производителя телекоммуникационного оборудования Zelax Илья Карпов. - Сочетание современных технологий и знаний российской специфики позволяет нам уверенно работать на рынке".

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Зебра Телеком, операторы связи