Производство геотекстиля

В современной строительной сфере используется огромное количество материалов, обладающих высокими эксплуатационными показателями. Одним из наиболее популярных считается геосинтетика, большая часть которой состоит из геотекстиля.

В современной строительной сфере используется огромное количество материалов, обладающих высокими эксплуатационными показателями. Одним из наиболее популярных считается геосинтетика, большая часть которой состоит из геотекстиля. Это могут быть строительные материалы тканого и нетканого типа, которые производятся на основе полимерных синтетических волокон. Более подробно изучая производство геотекстиля, можно узнать больше информации о характеристиках и преимуществах этого материала.

Этапы производства

Геотекстиль – это нетканый материал, который отличается экологической безопасностью. Его производство предполагает использование полипропиленового волокна, а также иглопробивной технологии. На начальном этапе изготовления формируется слой с рыхлой структурой. Для этого используются тонкие волокнистые нитки заранее установленной длины. Сформированный таким образом слой проходит тест, в ходе которого специалисты выясняют, насколько равномерно происходит усадка нитей, а также показатели их плотности и прочности.

На следующем этапе волокна прошиваются при помощи игл с зубцами. За счет такой прошивки волокна скрепляются и переплетаются друг с другом. Это обеспечивает цельность и плотность изготавливаемого настила. Помимо этого, на данном этапе волокно подвергается тепловому воздействию и прессованию. Такая обработка обеспечивает надежность сплетения нитей, которые не расплетаются даже при значительной механической нагрузке.

На завершительном этапе изготовления геотекстиля материал дополнительно каландрируется и пропитывается специальным составом. Вышеописанная технология считается основной, при этом методики изготовления могут варьироваться в зависимости от сферы использования материала и других нюансов. Геотекстиль в готовом виде продается рулонами, которые наматываются на трубы из картона.

Основные характеристики

Геотекстиль отличается от других альтернативных материалов наличием огромного количества преимуществ и полезных характеристик, идеальное сочетание которых позволяет использовать материал в самых разнообразных промышленных и строительных сферах. Среди основных преимуществ геотекстиля следует выделить пористость, жесткость и эластичность. Именно эти качества позволили использовать материал для обустройства дренажной или фильтрационной системы при строительстве домов, дорог и канализационных систем.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: