Продукты партнёрского финансирования Сбербанка прошли сертификацию

Структурированные Сбербанком продукты партнёрского финансирования Мудараба и Кафаля получили сертификацию соответствия стандартам AAOIFI (организация бухгалтерского учёта и аудита исламских финансовых учреждений) от консультативного партнёра банка Shariah Review Bureau. Shariah Review Bureau выступает внешним консультантом Сбербанка и сотрудничает с рабочей группой банка по партнёрскому банкингу.

Мудараба — договор, по которому банк передаёт финансовые средства в доверительное управление клиенту в соответствии со стандартами партнёрского финансирования. Кафаля — банковская гарантия, в рамках которой банку представляется возможность выступать гарантом исполнения финансовых обязательств или же использовать данный продукт в схемах торгового финансирования.

Реализуя стратегию клиентоцентричности, Сбербанк реагирует на сигналы рынка и формирует продуктовое предложение. На данном этапе для продвижения партнёрского финансирования Сбербанк ищет возможности адаптации отдельных продуктов и услуг в рамках действующего законодательства.

На IX Международном экономическом саммите «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2017» Сбербанк анонсировал успешное структурирование пилотной сделки с лизинговой компанией. Этот прецедент поможет сформировать опыт, выстроить процессы, протестировать продукты и внутренние процедуры.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Сбербанк