Процессоры MediaTek. Для смартфонов Fly и российского рынка

На данный момент компания MediaTek, ориентированная на смартфоны, планшеты и другую портативную технику, занимает второе место среди крупнейших игроков мирового микропроцессорного рынка. Благодаря производительности и одновременной доступности ее комплектующих, все больше вендоров переходят на чипсеты этой тайваньской корпорации. Одной из последних разработок MediaTek стала платформа MT6577, анонсированная в июне 2012 года и созданная на основе двухъядерного центрального процессора Cortex A9 на 1 ГГц и графического процессора Power VR SGX Series5 GPU от Imagination Technologies. При этом, компания Fly стала первым производителем смартфонов, который вывел на российский рынок новое поколение недорогих и функциональных смартфонов на основе MT6577, - ими стали модели IQ440, IQ441, IQ442. Линейка оказалась крайне успешной, - к концу 3-го квартала 2012 года по данным компании «Евросеть», Fly занимал уже третье место по объему продаж на территории РФ – сразу же после Samsung и Nokia.

Деятельность компании MediaTek Inc ориентирована на создание центральных процессоров как для мобильных устройств, так и для стационарных персональных компьютеров (об этом говорит 4-я позиция в списке лидеров сразу же после Qualcomm, Broadcom и AMD в исследовании Strategy Analytics по итогам рынка за первое полугодие 2012 года). Однако с недавнего времени производитель стал уделять повышенный интерес именно смартфонам и планшетным компьютерам, выведя на рынок микропроцессоры (одноядерные и двухъядерные) для устройств среднего ценового уровня. По мнению ведущих аналитиков, именно эта рыночная ниша принесет максимальную прибыль как продающим, так и производящим компаниям.

Еще одной характерной особенностью рынка портативной техники, на которой присутствует MediaTek, является то, что смартфоны и планшетные компьютеры дешевеют, но при этом функциональные возможности аппаратов становятся шире, что и нужно пользователям.

Видимо в MediaTek осознали этот рыночный тренд раньше конкурентов и сумели скорректировать свои производственные планы, - по данным все той же Strategy Analytics, по итогам первого полугодия 2012 года, компания находилась уже на втором месте по объемам производства микропроцессоров для мобильных устройств с долей 12,3 % рынка, обогнав Intel с 12,1 % (традиционное и непререкаемое первое место занимает Qualcomm с 51 %).

Из выпускаемых платформ для мобильных устройств MediaTek следует отметить MT6573 и MT6575, которые до сих пор пользуются большим спросом у производителей портативной техники (здесь можно выделить Global Navigation, GoClever, Jagga, JVC, Pioneer, Tenex, Texet и т.д.). При этом, на российском рынке присутствует и несколько моделей смартфонов на и основе: это Highscreen Yummy Duo, Explay Infinity, Explay Sky, Huawei Ascend G302D, Huawei U8832d Shine и даже японский Sharp SH937M. Последняя же разработка MediaTek (платформа MT6577) была анонсирована в июне 2012 года, и построена на базе двухъядерного центрального процессора 1 ГГц Cortex A9 с графическим процессор Power VR SGX Series5 GPU (Imagination Technologies) и интегрированным модемом 3G/HSPA. Таким образом, эта полноценная System on a Chip (SoC), поддерживающая две SIM-карты, предназначена для смартфонов на ОС Android 4.0/4.1 начального ценового сегмента до $200. Важная особенность MT6577 состоит в том, что она обеспечивает высокое качество при отображении 3D эффектов, запись HD-видео (поддержка разрешения экранов 1280x720) и камеру до 8 Мп, а также работает с модулями Bluetooth 4.0, FM, Wi-Fi 802.11b/g/n и GPS. Как отмечают представители MediaTek, благодаря новой платформе, производительность игр и приложений (в том числе работа в веб-браузере) была увеличена более чем на 40 % по отношении к продукции прошлых поколений.




Прогноз роста рынка смартфонов по ценовым сегментам. Премиальный сегмент (>$300)
выделен красным, розовым выделен high-end (>$191-$299), желтым – среднеценовой ($100-$190)
и зеленым – смартфоны начального уровня ($36-$99). Данные Strategy Analytics



«Двухъядерные процессоры сегодня занимают уже долю более 20 % в текущих поставках процессоров для смартфонов по большей части, - премиум-сегмента, и предназначены для отдельных процессоров приложений. Новая платформа MediaTek MT6577, в которой интегрирован двухъядерный процессор и радиомодуль 3G/HSPA предоставляет практически сходные возможности и пользовательский опыт для быстрорастущего сегмента смартфонов среднего и начального ценового уровня. Именно эти сегменты будут расти наиболее быстро, - по нашим оценкам с 200 млн в 2012 году до 500 млн к 2016 году» - отмечает директор направления Handset Component Technologies компании Strategy Analytics Стюарт Робинсон (Stuart Robinson).

Что касается рынка России, то у нас сегмент смартфонов начального уровня за последний год вырос очень сильно, - на нем присутствует уже множество игроков. При этом, ключевым фактором их успеха как раз является оптимальное конкурентное соотношение цены и функциональных возможностей устройств, на что и нацелена платформа MT6577.

Стоит также отметить, что хорошую динамику роста продаж смартфонов начального ценового уровня в России показывает компания Fly (за год продажи в единицах устройств выросли на 145 %, а в денежном эквиваленте - на 157 %). И именно Fly в сентябре 2012 года стала первой компанией, которая вывела платформу MT6577 в своих смартфонах IQ440 (7390 рублей), IQ441 (8590 рублей) и IQ442 (6990 рублей) на рынок. Таким образом, по данным «Евросети», - одного из двух крупнейших российских мобильных ритейлеров, доля бренда Fly на отечественном рынке смартфонов увеличилась практически вдвое, достигнув 7,6 % (или 5 % на рынке «трубок» в целом). То есть компания занимает сегодня третью позицию по продажам – сразу же после Samsung и Nokia. Справедливости стоит отметить, что после выхода новой линейки Fly IQ 440, на российском рынке появились и смартфоны других производителей на платформе MT6577: Lenovo IdeaPhone P700i (см. более подробно материла рубрики «Смартфоны Lenovo» от 14 ноября 2012 г.) и Sharp SH530U (см. материла рубрики «Смартфоны Sharp» от 13 ноября 2012 г.), - из новинок стоит также отметить не присутствующие в России модели Lenovo Arkansas на MTK6589 и ZTE Apache на MT6599.




Доли продаж смартфонов в РФ по ценовым категориям в 2008-2012 гг. Данные J’son & Partners Consulting



Рассказывает менеджер по маркетингу Fly в России Анна Матей: «Мы сотрудничаем с компанией MediaTek, потому что новая платформа MT6577 поддерживает Dual Sim, - она доступна, стабильна и лучше многих других. Процессор Cortex А9, используемый в платформе, быстрее и производительнее Cortex А5, который используют большинство других производителей. Благодаря этому платформа МТК 6577, которую мы использовали в четвертом поколении смартфонов, имеет отличную мультимедийную поддержку (камера высокого разрешения, игровые приложения, 3D графика). Если говорить о перспективах дальнейшего сотрудничества, то мы работаем с MediaTek в области интеграции в сигнальный процессор поддержки технологии LTE российских частот 2600 МГц, а также системы ГЛОНАСС. Возможно, что уже в следующем году мы придем к совместному решению».

По словам г-жи Матей, Россия имеет большое значение для бизнеса Fly, - в компании видят, как стремительно развивается местный рынок смартфонов, намереваясь сфокусироваться на устройствах среднего ценового сегмента, как самом перспективном сегменте. При этом, во Fly ожидают, что рынок не будет расти в количественном выражении, но будет расти в натуральном. По собственным данным Fly, компания закончила 2012 год с 9,5 % долей рынка, планы на в 2013 год - 14 %. Благодаря доступным разработкам компании MediaTek и сильной позиции бренда Fly на российском рынке, в последнее время наблюдается значительный рост количества пользователей, переходящих от обычных телефонов к смартфонам, и пользователей, которые меняют свои старые аппараты в пользу более мощных и производительных смартфонов с большей диагональю экрана. Именно экраны и их качество во Fly видят ключевыми тенденциями рынка смартфонов следующего года. «Я вижу, что сейчас выбор пользователя лежит между 4’’ и 4,5’’. Говоря о 5’’ экранах, можно увидеть насколько они становятся популярными, при этом смартфоны становятся тоньше и уже. Еще один важный фактор – это процессор (Dual Core и Quad Core). Ведь пользователи хотят все большей производительности. Смартфон сейчас не только «крутой телефон», это и помощник в бизнесе, и игровая приставка, и электронная книга. Чем больше функций ваш смартфон может выполнять, тем лучше. И, конечно, аккумулятор, с повышенной мощностью. Мы планируем выпустить больше аппаратов с таким аккумулятором в будущем году» - отметила в заключение менеджер по маркетингу Fly в России Анна Матей.




Изменение среднерыночной стоимости смартфонов в 2010-2012 гг. (в рублях).
Данные розничной сети МТС



Что касается его дальнейших планов, то следующим шагом для MediaTek стала первая коммерческая четырехъядерная SoC-платформа MT6589 для смартфонов среднего и верхнего ценового уровня и планшетов на ОС Android, анонсированная 12 декабря 2012 года. Платформа, выполненная в технологическом процессе 28 нм, включает в себя интегрированный радиомодуль с поддержкой 3G/HSPA+, четырехъядерный процессор Cortex-A7 и процессор приложений PowerVR Series5XT компании Imagination Technologies. MT6589 поддерживает дисплеи Full HD (1920x1080) LCD, запись 1080p (30 к/с) и камеру до 13 Мп. Коммерческие поставки MT6589 начнутся уже в первом квартале 2013 года, поэтому в России уже в скором времени не исключено появление новых моделей на его основе.

Стоит отметить, что Qualcomm, являющийся рыночным лидером, также предлагает двухъядерные и четырехъядерные интегрированные SoC-платформы, которые уже сегодня поддерживают сети LTE российского диапазона, но они позиционируются именно как high-end (Nokia Lumia 920, Samsung Galaxy SIII, линейка HTC One). И Qualcomm ставит перед собой задачу выйти на среднеценовой сегмент смартфонов до $300, при этом, скорее всего, двуядерных процессоров там не будет, - компания принесет сюда свой бесценный опыт интеграции в одном радиомодуле множества радиотехнологий нескольких частотных диапазонов. «Мы пытаемся понизить стоимость смартфонов и смотрим в сторону дешевых устройств для широкого круга пользователей, которым те нужны, прежде всего, для интернет-доступа. Qualcomm планирует CAGR в размере 40 % для устройств в ценовом диапазоне $300, работая в настоящее время над специальной линейкой процессора Snapdragon для таких устройств. Там вряд ли будут двуядерные чипы, которые более характерны для топовых моделей», – отметил CEO Qualcomm Пол Джакобс по итогам 3-го ежегодного Innovation Qualcomm – IQ-event в сентябре 2011 г. (см. более подробно материал рубрики Qualcomm от 21 сентября 2011 г.). 

Таким образом, в сегменте до $200 MediaTek со своими двухъядерными интегрированными платформами пока остается вне конкуренции и продолжит наращивание своей рыночной доли.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: сотовые телефоны, смартфоны, телефоны Fly