Подтверждена совместимость продуктов Guardant и операционной системы РЕД ОС

Бизнес-направление Guardant Компании «Актив», специализирующееся на разработке решений для лицензирования, защиты и управления продажами ПО, и компания «РЕД СОФТ», разработчик российской программного обеспечения, подтвердили совместимость и корректность работы аппаратных ключей Guardant и программных ключей Guardant DL с операционной системой РЕД ОС.

Платформа Guardant – единственная российская экосистема программных и аппаратных продуктов, созданная для защиты, лицензирования и управления продажами тиражируемого ПО. Платформа включает в себя множество компонентов, в т.ч. программные ключи, внесенные в реестр отечественного ПО и предназначенные для защиты продуктов, продаваемых через Интернет, и аппаратные ключи с безопасным хранилищем данных и встроенной криптографией.

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№3751).

 

 

Тимофей Матреницкий, руководитель направления Guardant Компании «Актив»: «Устойчивый тренд перехода на отечественные решения наблюдается на рынке РФ довольно давно. Многие клиенты Guardant, вендоры программных продуктов, постепенно адаптируют или полностью переводят разработку своего ПО на российские операционные системы. В связи с этим подтверждение совместимости платформы Guardant и операционной системы РЕД ОС - это последовательный и необходимый шаг в направлении импортонезависимости и кибербезопасности для российских разработчиков ПО».

Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ: «Адаптация программного обеспечения под российские операционные системы, в частности под РЕД ОС, – важный шаг на пути создания комплексных решений и, как следствие, скорейшего достижения технологического суверенитета. Тот факт, что разработчики проприетарных продуктов видят в этом необходимость, показатель развития отечественной IT-отрасли. Благодарим Компанию «Актив» за плодотворное и долгосрочное сотрудничество».

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, информационная безопасность, Компания Актив, РЕД СОФТ