Почему не включается айфон: несколько полезных советов для «чайников»

Пока техника работает, как надо, мало кто из пользователей задумывается над качеством ее обслуживания.

Современная электроника – это сложные устройства с очень чувствительными элементами конструкции. Неправильная эксплуатация приводит к тому, что аппарат начинает неправильно работать, все чаще наблюдаются сбои. А потом в один злополучный момент не включается.

Отнести на диагностику и ремонт? Пожалуй, в большинстве случаев так и стоит поступить. Тем не менее, всегда можно попытаться решить проблему самостоятельно. Скажем, у вас не включается айфон. Какова причина его поломки? Полезные советы вы найдете на сайте in4o.net. В разделе советов и помощи содержится много важной информации об использовании компьютерной и мобильной техники.

Вернемся к нашему айфону, который почему-то не включается. Возможно разрядился аккумулятор, и решением станет простая его зарядка. Если и после этого техника не отзывается на команду включения, поступить можно так:

  1. Заметить аккумулятор. У этой части системы есть свой эксплуатационный срок. Производители обычно дают гарантию 12 месяцев, но в реальности же это минимум 5-6 лет при правильной эксплуатации техники. Вред аккумулятору наносят холод и перегрев, постоянная зарядка. Специалисты советуют не ставить технику на зарядку, пока батарея максимально не разрядится.
  2. Заменить контроллер заряда аккумулятора. Это такая микросхемка, которая синхронизирует зарядное устройство с «топливным» элементом. Запчасть стоит недорого. Ее можно заказать через Интернет и произвести замену самостоятельно.
  3. Заменить зарядное устройство. Хотя эта причина не включения смартфона менее распространенная, зарядное устройство может быть механически повреждено (перебит кабель, деформирован штекер или вилка). Главное, заменять только на аналогичную. Неправильно подобранная зарядка либо не войдет в гнездо, либо сожжет напрочь всю микросхему смартфона.
  4. Западает кнопка включения. Тут же придется разбирать аппарат. Производители изначально знали, какие нагрузки будет испытывать этот элемент системы, поэтому предусмотрели вариант его быстрой замены без сложного ремонта.
  5. Зависла система. Распространенная проблема реплик. Нелицензированное ПО, «корявые» установки, точечно повреждают системную матрицу, и когда этих точек набирается много, телефон зависает, не отвечая на команды.

Механические и физические повреждения, к сожалению, в большинстве случаев самостоятельно исправить практически невозможно. Особенно, если причина поломки снаружи не видна.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: