Петербургский «ВестКолл» празднует 19-летие

Петербургский филиал ООО «ВЕСТ КОЛЛ ЛТД» был открыт в ноябре 1996 года, спустя три месяца после основания компании в Москве. На протяжении всех этих 19 лет петербургским филиалом руководит Виктория Тихонова. Традиционно услуги оператора связи осуществляются на основе собственной транспортной оптоволоконной сети. Сегодня «ВестКолл» развивает новое поколение сервисов, ориентированных на облачные технологии. Самые важные вехи истории петербургского оператора – в обзоре SPbIT.ru.

Рост компании, по свидетельству ее сотрудников (см. интервью от 18.01.2013), начался в 2003-2004 годах. В 2005 году емкость оптоволоконной сети оператора была существенно увеличена, компания вышла на рынок таксофонной связи, занялась активной разработкой корпоративных сетей и внедрением интеллектуальных услуг в сегменте B2B – таких, как «ВестКолл Факс» и «ВестКолл Центр». Результатом стал рост совокупной выручки (571,7 млн рублей) на 35% по сравнению с предыдущим годом.

В 2006 году появилась услуга «ВестКолл-Конференсинг», разработанная специалистами компании, «ВестКолл» начал предоставлять услуги подключения к Интернету частным пользователям и получил разрешение Россвязьнадзора на коммерческую эксплуатацию зонового телефонного узла, позволяющее осуществлять прямое соединение со всеми операторами дальней связи.

В 2007 году компания расширила зону действия своей домашней сети (под брендом EnterNet), охватив практически весь Санкт-Петербург. В этом же году, в июне, «ВестКолл» открыл первую очередь своего дата-центра площадью 100 кв. м., рассчитанную на 40 телекоммуникационных шкафов.

Директор Санкт-Петербургского филиала компании «ВестКолл» Виктория Тихонова

В 2008 году «ВестКолл» объявил об инвестициях 3 млн долларов в модернизацию инфраструктуры для предоставления сервисов Triple Play. Однако последняя составляющая комплекса – IPTV – была запущена только через год, после длительной тестовой эксплуатации. «Базовый» пакет IPTV включал 57 каналов за 299 руб/мес, были доступны три интерактивных услуги: пауза просмотра, электронная программа телепередач и сетевой персональный видеомагнитофон. «…Технологии идут вперед, Set-top-Box будут дешеветь и совершенствоваться, и операторы Triple Play будут добавлять новые возможности для своих клиентов. Поэтому  когда-нибудь это будет более востребовано, а сейчас все отлаживается  на сегменте домашних сетей. И, тем не менее,  это только начало пути», - напишет впоследствии Виктория Тихонова в своем блоге.

Конец 2008 года ознаменовался приобретением «ВестКоллом» контрольных пакетов акций региональных телекоммуникационных компаний: «Коламбия-Телеком» (Волгоград), «Инфоцентр» (Сосновый Бор, Ленинградская область), «Сильвернет» (Санкт-Петербург), «ИнтерТелеком» (Рязань). Оператор объявил о создании организующей компании группы компаний «ВестКолл». По оценкам CNews, рост компании за 2008 год составил 43,6%. Совокупный доход группы компаний «ВестКолл» в 2008 году превысил уже 1,5 млрд рублей.

В 2009 году Группа компаний «ВестКолл» получила лицензию Министерства связи РФ на предоставление услуг внутризоновой телефонной связи в Московской и Ленинградской областях и запустила проект построения сетей WiMAX в этих регионах.

В 2010 году петербургский «ВестКолл» выиграл несколько крупных государственных тендеров (на организацию каналов передачи данных, увеличение пропускной способности корпоративной сети). Появляется новая услуга «Автоинформатор».

В 2011 году «ВестКолл» запустил в Петербурге вторую очередь своего дата-центра на 100 стойко-мест и ввел услугу SIP-телефонии. Компания заявила о своих намерениях разрабатывать бизнес-приложения и предоставлять их по модели SaaS. Тогда же оператор продолжил серию поглощений домашних сетей, присоединив к своим активам Seventh Sky (Московская область) и «Оптиком» (Санкт-Петербург).

В 2012 году череда приобретений продолжилась, к «ВестКоллу» присоединились петербургские «Люкстелеком» и «Телепорт Санкт-Петербург». По итогам I полугодия 2012 года в сети «ВестКолл» насчитывалось около 8 тыс. корпоративных пользователей и около 32 тыс. частных абонентов. Группа компаний заняла второе место в рейтинге самых быстрорастущих компаний телекоммуникационной отрасли по версии CNews.

Новая очередь дата-центра «ВестКолл» построена с учетом всех современных технических достижений

В 2013 году был запущен новый зал дата-центра «ВестКолл» на 40 стойко-мест, его общая площадь превысила 205 кв. м. Пропускная способность каналов связи в нем увеличено в 10 раз – до 10 Гб/с. Оператор начал предоставлять услугу «Видеонаблюдение» и занялся организацией Wi-Fi зон на территории Петербурга. Запущен обновленный сайт «ВестКолла» - westcall.spb.ru. Совокупная выручка компании в 2013 году составила 4,7 млрд. руб. «Мы намерены не снижать планку, продолжая расширять нашу сеть, а, соответственно, и территорию нашего присутствия», заявила Виктория Тихонова в интервью SPbIT от 27.01.2014.

В начале 2014 года «ВестКолл» в Петербурге приобретает ШПД-сети Diamond Networks и одного из старейших провайдеров города «Матрикс» (MNS.ru), тем самым увеличив свою абонентскую базу практически вдвое. Запущена третья очередь дата-центра оператора: общая площадь увеличилась до 450 кв. м, а общая пропускная способность каналов связи достигла 40 Гбит/с.

Сегодня «ВестКолл», сохраняя высокий уровень всех традиционных услуг, делает ставку на облачные технологии. В линейке оператора такие виртуальные сервисы, как «Виртуальный номер», «Виртуальный факс», «Конференц-связь», «Автоинформатор» и другие, а также предоставление в аренду виртуальной инфраструктуры, облачные лицензии Microsoft и 1С, резервное копирование и восстановление данных.

«Мы постоянно совершенствуемся, модернизируем и сеть, и свои собственные знания, и навыки работы с клиентами. Довольные и лояльные клиенты – залог нашего успеха», - говорится в поздравлении Виктории Тихоновой на официальном сайте «ВестКолл».

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: ВестКолл, «ВестКолл» в Петербурге