"ВестКолл" удвоил абонентскую базу купив старейшего провайдера — "Матрикс"

Вчера петербургский филиал оператора ЗАО "Вест Колл ЛТД" сообщил о приобретении одного из старейших провайдеров Петербурга — ООО "Кредолинк", работавшего под брендом "Матрикс". Таким образом, абонентская база "ВестКолла" разом увеличилась на 33 тыс. пользователей домашнего интернета. Однако существенно приблизиться к лидерам рынка эта сделка компании не позволила.

Как сообщили в "ВестКолле", сделка по приобретению компании "Кредолинк" (бренд "Матрикс") состоялась в мае этого года. Сумму сделки стороны не разглашают. По оценке аналитического агентства "Рустелеком", она могла составить 200-220 млн рублей. Новый собственник планирует провести оптимизацию бизнес-процессов в купленной компании, однако оба провайдера продолжат работать как самостоятельные юридические лица. В компании "ВестКолл" отметили, что сети двух операторов лишь незначительно пересекаются в Приморском районе.

На момент приобретения "Матрикс" обслуживал около 33 тыс. квартирных абонентов, а "ВестКолл" — около 37 тыс. абонентов. Таким образом, после сделки абонентская база "ВестКолла" увеличилась до 70 тыс. пользователей. Однако, по данным "Рустелекома", приобретение не позволит покупателю существенно приблизиться к топу местных провайдеров по количеству абонентов. Если до сделки "ВестКолл" занимал восьмое место по числу абонентов, то теперь компания переместится на шестую позицию. Первую пятерку продолжает возглавлять "Ростелеком", далее в порядке убывания идут "Интерзет", "Билайн", "Скайнет" и "Эт Хоум".

По словам генерального директора агентства "Рустелеком" Юрия Брюквина, "Матрикс" был одним из старейших провайдеров города, который начинал работать еще с использованием технологии dial-up. "Количество абонентов "Матрикса" колебалось в районе 35-40 тыс. Однако у компании не было средств на развитие своего бизнеса, и она так и не смогла за эти годы покрыть своей сетью весь город", — говорит господин Брюквин. При этом первые разговоры на рынке о том, что "Матрикс" ищет покупателя, начались еще в 2010 году.

Отметим, что это не первая заметная сделка на петербургском рынке широкополосного доступа в интернет. В декабре прошлого года ЗАО "Эр-Телеком Холдинг", работающее под брендом "Дом.ру", приобрело крупного оператора "Интерзет". Недавно на рынке стала циркулировать информация, что приобретения "Эр-Телеком Холдинг" на этом не закончатся и компания поглотит еще одного провайдера из топ-5 — "Скайнет". Однако пока этого не случилось, а источник "Ъ" в "Скайнет" сообщил, что переговоры ведутся со многими потенциальными инвесторами, но все они далеки от завершения.

Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Матрикс Интернет-провайдер, ВестКолл, Интернет-провайдеры Петербурга