Петербург отстал от периферии по росту продаж смартфонов

По итогам шести месяцев 2017 года выручка от продажи смартфонов в СЗФО выросла на 14%, до 16,6 млрд рублей, подсчитали в "Евросети". При этом Петербург отстает от остальных регионов Северо-Запада по темпам роста продаж в три раза. Аналитики объясняют, что в регионах сформировался отложенный с кризиса спрос, жители же Петербурга на смартфонах экономили меньше.

Как сообщили "Ъ" в "Евросети", за первое полугодие рынок продаж смартфонов в СЗФО вырос в количестве на 10% относительно аналогичного периода 2016 года, до 1,3 млн устройств, в деньгах — на 14%, до 16,6 млрд рублей, а средняя цена смартфона увеличилась на 4% и составила 13 тыс. рублей. На Петербург приходится около 57% рынка, или 9,5 млрд рублей. При этом в ходе исследования "Евросети" отмечено, что по приросту продаж смартфонов Петербург отстает от остальных регионов практически в три раза. Так, количество проданных устройств в Петербурге выросло на 5% за шесть месяцев, хотя в остальных субъектах СЗФО рост составил 14% за аналогичный период. В деньгах продажи смартфонов в Петербурге выросли на 8%, а в остальном округе на 23%.

В регионах продаются более дешевые аппараты и там сформировался отложенный спрос после 2016 года, когда скакнула цена на смартфоны из-за курсовой разницы, объясняет динамику гендиректор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. "В первом полугодии 2017 года средняя цена на смартфон в регионах СЗФО составляла 10,4 тыс. рублей, что на 47% ниже, чем в Петербурге. Практически аналогичная разница была год назад",— говорит аналитик.

С тем, что регионы дольше отходили от кризиса и большинство только сейчас решило заняться реплейсментом (замена устаревших телефонов на более функциональные), согласен гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков. "Петербург в течение всего года покупал определенное число смартфонов. Сейчас улучшились кредитные программы, что также повлияло на рост продаж",— считает он.

По итогам 2017 года в Telecom Daily прогнозируют рост рынка продаж смартфонов СЗФО на 10-12% по отношению к предыдущему году. "Петербург выравнивает позиции по итогам года с учетом новогодних месяцев",— отмечает господин Кусков.

Управляющий Северо-Западным филиалом "Евросети" Марина Савкина называет смартфоны бессменным драйвером роста всего рынка мобильных телефонов. "Они становятся тоньше, быстрее и на порядок умнее за счет чего продолжают поглощать смежные рынки — планшеты и цифровые фото",— отмечает она. Так, по итогам первого полугодия рынок планшетов СЗФО просел на 24% в деньгах, до 2 млрд рублей, и на 22% в количество проданных устройств, до 198 тыс., оценивают в "Евросети".

Алексей Кириченко

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Евросеть, смартфоны