Первые итоги. Огласил «ЛАНИТ Северо-Запад»

Вчера, 29 февраля 2012 года, компания «ЛАНИТ Северо-Запад» провела пресс-конференцию, на которой были подведены итоги ее работы за 2011-й год, – интегратор начал свою деятельность здесь в конце весны прошлого года. Генеральный директор «ЛАНИТ Северо-Запад» Николай Якимов не только огласил некоторые цифры, говорящие о развитии нового игрока на ИТ-рынке Северо-Запада, но и поделился секретами достижения компанией своих показателей за достаточно короткий срок. Кроме того, представители компании сообщили о перезапуске филиала учебного центра «Сетевая Академия ЛАНИТ» в Петербурге.

Компания «ЛАНИТ Северо-Запад», входящая в группу компаний «ЛАНИТ», является относительно новым игроком на ИТ-рынке СЗФО. Компания появилась на местном рынке в мае 2011 года (см., например, новость раздела «ЛАНИТ Северо-Запад» от 22 июня 2011 г.), и за короткое время ей удалось, по собственным оценкам, пробиться в топ-10 ведущих ИТ-компаний по оборотам в Санкт-Петербурге. О том, как компании удалось этого достичь, на пресс-конференции, прошедшей в Петербурге 29 февраля 2012 года, рассказали генеральный директор «ЛАНИТ Северо-Запад» Николай Якимов и руководитель отдела продаж «ЛАНИТ Северо-Запад» Илья Горшенин.

Как объявил г-н Якимов, в настоящее время «ЛАНИТ Северо-Запад» вошла в «высшую лигу системных интеграторов по Северо-Западу» и теперь ключевой сегмент, с которым происходит работа, – это топ-250 компаний данного региона. По словам топ-менеджера, основные отрасли, в которых работает компания, – это финансы, промышленность, образование и предприятия нефтегазового сектора.

«С точки зрения наших показателей за прошлый год «ЛАНИТу Северо-Запад» удалось достичь весьма хороших результатов как по достигнутым объемам сбыта, так по прибыли, – отметил Николай Якимов и добавил, что это не только его личная точка зрения, но и результат оценки деятельности компании со стороны учредителей и акционеров интегратора.

Также генеральный директор «ЛАНИТ Северо-Запад» добавил, что компания добилась высоких рейтингов по реализации и прибыльности, заняв около 5 % всего объема отраслевого рынка по СЗФО (причем в этом показателе доля Петербурга составляет 70 %). Николай Якимов уточнил, что в данном случае речь идет именно об успехах «ЛАНИТ Северо-Запад», так как, помимо этой компании, на рынке Северо-Запада присутствуют и другие игроки, входящие в группу компаний «ЛАНИТ».

«Упоминая наши успехи, мы не говорим про проекты московских юридических лиц, входящих в группу компаний, – пояснил г-н Якимов. – Здесь речь идет только о наших собственных заказчиках».

Также Николай Якимов сообщил, что выручка компании «ЛАНИТ Северо-Запад» составляет уже «ощутимый процент» от общей выручки «большого» ЛАНИТа, что было объявлено достойным результатом для компании, которая открылась фактически с нуля чуть более полугода назад (по некоторым данным, речь идет о нескольких процентах в общем обороте группы ЛАНИТ).




Спикеры конференции «ЛАНИТ Северо-Запад»: руководитель отдела продаж
Илья Горшенин и генеральный директор Николай Якимов



Илья Горшенин рассказал об отделе продаж, который он возглавляет. Как выяснилось, этот отдел является крупнейшим в компании и на него приходится 50 % персонала петербургского офиса. Кроме отдела продаж в «ЛАНИТе Северо-Запад» присутствуют производственный отдел и технический отдел, в то время как отдел, занимающийся маркетингом, находится в Москве и относится к «большому» «ЛАНИТу».

На данный момент в «ЛАНИТ Северо-Запад» работают 25 человек, однако этот штат планируется расширить до 50 человек, параллельно увеличивая блок продаж, а также центр компетенции компании, работающий с постоянным наращиванием ноу-хау во всех областях, которые затрагивает деятельность компании. На данный момент в центре компетенции задействованы более 10 инженеров, работающих на проектах группы компаний «ЛАНИТ».



Генеральный директор «ЛАНИТ Северо-Запад» Николай Якимов
доволен достигнутыми показателями



«В рамках кадровой политики мы столкнулись с такой проблемой, как отсутствие на рынке труда качественных ресурсов, – сказал г-н Якимов. – Можно сказать, что мы испытываем «кадровый голод». Конечно, для нас предпочтительнее купить уже сформировавшихся специалистов, но ситуация такова, что нам даже сложно найти тех людей, в которых можно было бы инвестировать, чтобы получать отдачу хотя бы через год. При этом мы также готовы предоставить работу и специалистам из других регионов».

Генеральный директор «ЛАНИТ Северо-Запад» отметил, что в текущий момент компании требуются инженеры, консультанты, системные архитекторы и особенно руководители сложных проектов. По его словам, из-за нехватки кадров от некоторых проектов приходится отказываться.

На вопрос журналистов о возможности комплектования кадров из числа вчерашних студентов Николай Якимов отметил, что для подготовки специалистов на базе вуза нужно определенное время и определенные инвестиции. «У нас хорошие отношения со многими вузами – как с точки зрения бизнеса, так и с точки зрения обмена опытом. Плюс с рядом вузов Петербурга мы в настоящее время ведем переговоры», – добавил г-н Якимов и также напомнил, что сама компания «ЛАНИ» ведет образовательную деятельность на рынке – за это отвечает учебный центр «Сетевая Академия» «ЛАНИТ».

Данный УЦ со штаб-квартирой в Москве продвигает обучающие курсы для представителей компаний-заказчиков. Сейчас организуется ее петербургский филиал, и, судя по всему, речь идет о ре-старте этого направления в Северной столице – напомним, что «Сетевая академия» уже предпринимала попытку выхода на петербургский рынок ИТ-обучения в 2005 году (см., например, новость раздела «Сетевая академия «ЛАНИТ Петербург» от 18 апреля 2005 г.).

Николай Якимов также рассказал, что на данный момент компании удалось набрать клиентскую базу из 350 заказчиков, половина которых входит в топ-250 компаний по СЗФО. Такой показатель связан с хорошей осведомленностью топ-менеджмента «ЛАНИТа Северо-Запад» всех рынков, с которыми связана деятельность компании. В первую очередь это промышленность. Интересно, что два важнейших заказчика относятся к нефтегазовому сегменту. Также «ЛАНИТ Северо-Запад» работает в рамках федеральной программы, связанной с образовательными учреждениями: вузами, школами и детскими садами. Здесь реализуются портальные решения, то есть проекты по объединению ресурсов в единое информационное пространство.

Среди значимых проектов, уже завершенных компанией, относятся: крупный проект в финансовой отрасли по виртуализации с использованием ПО VMware, создание отказоустойчивого кластера для одного из заказчиков в сфере промышленности. Аналогичный последнему реализуется подряд и для одного из четырех крупнейших телекоммуникационных операторов на Северо-Западе.

Всего с момента открытия компании в СЗФО, по словам спикеров компании, было проведено уже большое количество проектов, среди которых 15 относятся к особо крупным. Многие из проектов, находящихся на стадиях подготовки и реализации, имеют дело с виртуализацией и уникальными решениями по модульным центрам обработки данных (на Северо-Западе по данному направлению будет реализовано около десяти проектов). Также большую роль играют проекты в направлении информационной безопасности (создание отказоустойчивых хранилищ данных, обеспечение непрерывности ИТ-сервисов и доступа к данным).

Что же касается планов компании, то, по словам Николая Якимова, компания планирует развивать те же направления, и в 2012 году она собирается утроить денежный оборот. Компания делает основную ставку на «уникальные конкурентные высокомаржинальные решения», так как, по словам Ильи Горшенина, «со стандартными решениями победить невозможно».

Как также отметил Николай Якимов, компания не видит на территории СЗФО конкурентов, которые могли бы предложить аналогичные решения. Ощутимее всех «ЛАНИТ Северо-Запад» чувствует присутствие тех компаний, которые, руководствуясь 94-м федеральным законом (о госзакупках), могут занять место на площадке и играть на понижении стоимости. Впрочем, г-н Якимов не стал относить эту «игру на понижение» к конкурентной борьбе на реальном поле.




Руководитель отдела продаж «ЛАНИТ Северо-Запад» Илья Горшенин
делает ставку на «уникальные конкурентные высокомаржинальные решения»



«Хотелось бы отметить, что заказчики в Санкт-Петербурге сильно соскучились по клиентскому сервису, – сказал Илья Горшенин. – Дело в том, что у местных компаний нет таких крупных ресурсов, какие бывают у московских игроков. Федеральные заказчики это уже успели оценить и поэтому приветствовали наше появление на местном рынке».

«У многих интеграторов нет возможности отдавать ресурсы в регионы, – добавил Николай Якимов. – В лучшем случае им приходится выделять ресурсы по остаточному принципу, что вряд ли кого-то может устраивать. Цель нашей компании – создание структуры, которая будет качественно и эффективно обслуживать крупных заказчиков в СЗФО».

На вопрос о том, не возникнет ли конкуренция между «большим» «ЛАНИТом» и «ЛАНИТ Северо-Запад», Николай Якимов ответил, что заказчики из СЗФО, которые работают с московским офисом, не имеют контрактов с его компанией. Вопросы согласования работы с заказчиками всегда обсуждаются со столичными коллегами. «Мы договариваемся о правилах игры: есть перечень заказчиков, с которым работает «большой» ЛАНИТ, а есть те, с кем работаем мы», – пояснил г-н Якимов и добавил, что «спорных» заказчиков не так уж много, и данный вопрос не является критичным.

Напоследок Николай Якимов еще раз вернулся к вопросу об успехах компании, секрет которых был передан им в виде метафоры: «Когда вы идете в аптеку, вы можете потратить в ней не так много денег на лекарства, но там вам не ставят диагноз. И никто не даст вам гарантии, что купленные лекарства – это то, что вам надо. В ситуации с личным доктором все обстоит иначе: человек, который сможет выявить вашу необходимость в чем-то, сможет прописать соответствующие правильно подобранные лекарства. Мы делаем то же самое – «простукивая» заказчика, предлагаем ему уникальное лечение, которое может вылечить именно его. Мы идем от потребностей клиентов и стараемся их удовлетворять целиком и полностью. Если у крупных заказчиков потребности оказываются усложненными, то мы выбираем «ступенчатый» подход решения задач, при этом учитывается стратегия компании и ее функционирование на всех уровнях. Другими словами, речь идет о комплексном решении. Если нужно, мы напишем софт под нужды конкретного заказчика. Если возникает потребность в дополнительных ресурсах, то мы привлечем их из ГК «ЛАНИТ». Во всем остальном, что касается организации деятельности и финансов, – мы полностью самостоятельны».

В Петербурге работает достаточно большое количество ИТ-компаний с московскими корнями – в целом все крупнейшие игроки федерального уровня представлены в Северной столице в том или ином виде (филиал или относительно самостоятельная компания) и с той или иной степенью компетенции (свободная игра на рынке или только сопровождение «спускаемых» сверху проектов). Это «Открытые технологии», Columbus IT, «Микротест», «Ай-Теко», NVision, GMCS, ФОРС, «Техносерв», «Инфосистемы Джет» и т. д. (например, два месяца назад в Петербурге открылся филиал многопрофильного системного интегратора Helios IT). Однако итоги работы на местном рынке за последнее время никто из перечисленных игроков публично не подводил – фактически хоть и немногочисленная, но существовавшая подобная практика прекратилась после кризиса 2008 года.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: системная интеграция, системный интегратор, ЛАНИТ