Особенности торгового эквайринга и интернет-эквайринга

Организация безналичного расчета за какие-либо товары или услуги – это выгодное во всех отношениях решение для отечественных торгово-сервисных предприятиях. На сегодняшний день эквайринг в нашей стране продолжает активно развиваться.

Если еще несколько лет назад о существовании данной услуги знало лишь ограниченное количество людей, то сегодня их число значительным образом возросло, и на то есть вполне логичные причины.

Существующие на сегодняшний день банки предлагают не только дешевые решения для многих торговых и сервисных организаций, но и даже эквайринг бесплатно. Все это делается для того, чтобы оптимизировать работу таких учреждений, и значительно упростить процесс оплаты для среднестатистических потребителей. На текущий момент наибольшим спросом на российском профильном рынке пользуется два вида эквайринга:

Торговый

Его суть заключается в приеме платежных карт в обычных торговых и сервисных заведениях, по типу супермаркетов и прочих схожих площадок. Для этого в них устанавливается соответствующее оборудование, именуемое POS-терминалами. Преимущества торгового эквайринга очевидны:

  • существенное сокращение времени на обслуживание;

  • расширение клиентской базы за счет покупателей из числа держателей банковских карт;

  • снижение расходов на услуги инкассации;

  • уменьшение риска приема фальшивых купюр к абсолютному минимуму, поскольку реальные деньги здесь не используются;

  • исключение возможности получения недостающей суммы или предложения потребителю неправильной сдачи, что может случиться в результате ошибки кассира.

На протяжении нескольких последних лет отмечается стремительный рост торговых предприятий, устанавливающих у себя специализированное терминальное оборудование.

Интернет-эквайринг

Необходим для оплаты заказов (как товаров, так и услуг) в интернет-магазинах в режиме реального времени. Это отличная возможность улучшить популярность и авторитетность виртуальной торговой площадки, поскольку многие граждане предпочитают расплачиваться онлайн именно посредством собственной банковской карты.

Достоинства интернет-эквайринга следующие:

  • надежность и безопасность, что является следствием участия в операции процессингового центра;

  • выгодные финансовые условия сделки;

  • отличная конверсия платежей, чего нельзя добиться в случае с торговым эквайрингом;

  • возможность управлять всеми совершаемыми операциями с помощью личного кабинета;

  • оказание круглосуточной технической поддержки;

  • увеличение скорости обслуживания клиентов.

Интернет-эквайринг также положительным образом влияет на расширение клиентской базы – в среднем примерно на 20-30 процентов, а в случае с сайтами, торгующими техникой – почти на 70%.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: