Операторы связи будут передавать данные ГЛОНАСС при ДТП

В ближайшем будущем вся информация о случившихся ДТП будет оперативно передаваться экстренным службам посредством систем спутникового позиционирования ГЛОНАСС. Трансляция сигнала будет осуществляться через сети действующих мобильных операторов.

Соответствующую обязанность сотовые операторы получили согласно последнего правительственного постановления, подписанного премьером Дмитрием Медведевым. Информация о вступлении в силу нового закона размещена на официальном правительственном сайте.

Документ предусматривает, что для организации передачи подобных сигналов в рамках одного региона операторам связи требуется в обязательном порядке предоставлять необходимый трафик.

Стоит напомнить, что «ЭРА-ГЛОНАСС» работает с начала нынешнего года. На сегодняшний день это единственная в мире государственная система аналогичного назначения. Ее возможности позволяют в автоматическом режиме вызывать на место столкновения или другого происшествия на дороге. Для пользователей сервиса услуга является полностью бесплатной.

С нынешнего года использование подобной кнопки стало одним из обязательных требований при оснащении всего нового автотранспорта, выпущенного на предприятиях внутри Таможенного союза. Планируется, что с 2017-го года подобная система станет обязательным элементом повышения безопасности общественного транспорта и грузовых автомобилей.
 
За счет более быстрого приезда на место аварии медиков и пожарных существенно снижается уровень смертности среди пострадавших, а также размер наносимого экономического ущерба. В среднем скорость реакции на ДТП увеличивается на 30%, за счет чего можно ежегодно на 4 тысячи человек сократить количество смертей на дорогах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: сотовые операторы, ГЛОНАСС