Операторам связи предложили технологию сжатия голосовых данных для исполнения «поправок Яровой»

Компаниям, предоставляющим населению услуги связи предложили задействовать последовательность сильного сжатия и хранения голосовых данных.Автором данного программного решения выступила фирма Speereo из Санкт-Петербурга.Технология позволяет хранить 15 часов голосовых данных всего в 10 мегабайтах информации.

Руководитель концерна «Русофт» Валентин Макаров назвал разработку достойной и актуальной, поскольку в данный момент идет рассмотрение «поправок Яровой», принуждающих провайдеров связи хранить записи разговоров своих абонентов и предоставлять их по запросам спецслужб. Компания Speereo уже известна своими работами с Министерством обороны, ей можно доверять такие серьезные проекты. Предложенная разработка существенно сократит расходы на организацию хранилища.

Макаров уточнил, что скоро разработка поступит на обсуждение экспертного совета SafeNet и скорее всего, войдет в перечень мероприятий дорожной карты, входящей в состав Национальной технологической инициативы. В НТИ так же рассматривается проект создания биометрической платформы, где будут хранить большие объёмы информации.

Руководители операторов мобильной связи высказались о том, что расходы на организацию дополнительного хранилища данных, в случае подписания поправки, могут увеличить стоимость услуг для абонентов.

В дирекции Speereo отметили, что их разработка может быть использована не только для оптимизации места хранения телефонных переговоров, а и для хранения обычных аудио файлов или для передачи аудиокниг через мобильное соединение.

В данный момент используемые технологии сжатия данных позволяют поместить 15 часов телефонных разговоров в файл объёмом 440Мб. Речь идет о библиотеке перекодирования libmp3lame.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: