Оператор «Царское Село» стремится в новые районы. И укрепляет поддержку клиентов

В 2012 году телерадиокомпания «Царское Село», базирующаяся в пригороде Пушкин (Царское Село) и предоставляющая также услуги широкополосного доступа в Интернет, объявила о том, что завершает работы по модернизации инфраструктуры на основной территории своей дислокации и планирует увеличивать присутствие в Санкт-Петербурге – это предусмотрено планом развития оператора на 2012 – 2015 гг. Кроме того, собственный телеканал компании – «Пушкин – Царское Село» – стал в текущем году лауреатом престижной премии «Большая цифра».

Весной 2012 года пушкинская телерадиокомпания «Царское Село» предоставила сразу два информационных повода. Во-первых, «Царское Село» стало первой петербургской телекомпанией, удостоившейся III Национальной премии в области многоканального телевидения «Большая Цифра», а во-вторых, руководство компании объявило о том, что компания завершает модернизацию существующей инфраструктуры и тем самым создает условия для своего дальнейшего развития.

Что касается премии «Большая Цифра», то ее вручение прошло в рамках международной выставки CSTB-2012, состоявшейся в Москве с 7 по 9 февраля 2012 года, и значение данной премии не ограничивалось ее «юбилейным статусом» (в 2012 году телевидению в России исполнилось 80 лет). По мнению генерального директора телерадиокомпании «Царское Село» Елены Жуковой, тот факт, что районный телеканал по количеству голосов обогнал конкурентов, вещающих в кабельных и спутниковых сетях по всей России, должен дать команде канала еще один стимул к улучшению работы.




Премия «Большая Цифра 2012». Районная сеть «Царское Село» обошла многих федеральных игроков



За последнее время, по словам начальника отдела внешних коммуникаций компании «Царское Село» Владимира Лаврухина, произошли значительные изменения, затрагивающие деятельность компании «Царское Село» во многих аспектах.

В первую очередь стоит отметить, что компания в течение нескольких следующих лет планирует значительное увеличение зоны вещания, а также собирается развивать как техническую инфраструктуру, так и службу клиентской поддержки.

«ТРК «Царское Село» достаточно успешно развивалась на рынке города Пушкина, но некоторые аспекты требовали доработки, – вспоминает г-н Лаврухин. – В частности, мы не могли наблюдать ни большого прироста абонентов, ни похвастаться хорошей современной инфраструктурой. Большой рывок произошел в 2010 году, когда компания значительно увеличила свое покрытие сетями в городе Пушкине. А в 2011 году началось строительство сети в Красносельском районе Санкт-Петербурга».

По словам Владимира Лаврухина, согласно стратегии компании на период 2012 – 2015 годов, планируется предлагать свои услуги на территории пяти районов Санкт-Петербурга: в Пушкинском, Красносельском, Кировском, Колпинском (это также пригород) и Московском. Расширение будет обеспечиваться за счет строительства собственных объектов связи.

Владимир Лаврухин отмечает, что изначально выбранный основателями компании «Царское Село» рынок Пушкина был довольно-таки сложен. Во-первых, как объяснил г-н Лаврухин, здесь присутствовали и в определенной степени до сих пор присутствуют устаревшие коммуникации. Во-вторых, здесь в наличии малоэтажное жилье (большую часть городской застройки здесь составляют пятиэтажные «хрущевки»). В то же время провайдеры, работающие на территории Петербурга, как правило, начинали с многоквартирных домов, где доход был значительно выше, чем даже в самых пригодных с точки зрения рентабельности домах Пушкина.

«Разумеется, данные особенности не могли не отражаться и на наших клиентах, – рассказывает Владимир Лаврухин. – Чтобы выйти из замкнутого круга, мы проанализировали все текущие проблемы, сопоставили их с нашими же возможностями и начали комплекс работ с модернизации сети».

Следующим шагом вывода компании на новый уровень стало изменение системы технической поддержки. Теперь она работает 24 часа в сутки, а клиенты могут дозвониться по двум номерам телефонов: 648-08-00 и 466-24-44 (люди могут задать любой вопрос либо же оставить заявку на ремонт). Как уточнил г-н Лаврухин, услуги технической поддержки было решено не выводить на аутсорсинг, а решать с помощью собственного центра обслуживания клиентов.

«В настоящее время мы предоставляем бесплатное подключение, – сообщает Владимир Лаврухин. – Следует также заметить, что абонентская плата взимается только за отвод в квартиру абонента. При этом клиент может подключить у себя столько устройств приема сигнала, сколько ему требуется».

Среди текущих услуг ТРК «Царское Село» присутствует аналоговый пакет каналов, а также цифровой пакет каналов (причем в настоящее время он транслируется бесплатно). За дополнительную плату компания может предоставить пакет телевидения высокой четкости – для этого нужно приобрести специальное устройство для приема HDTV.

Кроме того, по словам Владимира Лаврухина, все новые подключаемые компанией объекты, а также те объекты, которые проходят инфраструктурную модернизацию, снабжаются источниками бесперебойного питания. «К сожалению, для города Пушкина перебои с подачей электропитания являются значимой проблемой, – сетует г-н Лаврухин. – Наше оборудование, включающее также нашу собственную головную станцию, позволяет держать питание на всей протяженности инфраструктуры».

В качестве еще одного из способов обеспечения лояльности клиентов была создана специальная система скидок.

«Наши клиенты имеют возможность сэкономить за счет абонентской платы. Наша стандартная абонентская плата составляет 219 рублей. В случае если жильцы дома кооперируются и подают коллективную заявку на подключение или же в доме подключается 75 – 85 % квартир к нашему кабельному телевидению, то абонентскую плату можно снизить до 139 рублей в месяц. Если произвести сравнение со средними тарифами провайдеров кабельного телевидения в Санкт-Петербурге, то подобные расценки являются довольно-таки низкими для того количества каналов, которое предлагает оператор», – отметил Владимир Лаврухин.

При этом, по его словам, ТРК «Царское Село» не собирается конкурировать с другими компаниями с помощью демпинга: «Мы не участвуем в ценовых войнах, и это принципиальная позиция нашей компании. Тем более у нас нет таких больших возможностей, благодаря которым мы могли бы демпинговать и работать в убыток. Как уже было сказано, основная наша ставка – это клиентоорентированность, а основная задача – сделать все от нас зависящее, чтобы абонентам было удобно пользоваться нашими услугами, получать качественную техподдержку и возможность пользоваться дополнительными информационными материалами. Кроме того, взята ставка на то, что мы предоставляем больше качественного контента, чем другие кабельные операторы».

Г-н Лаврухин также сказал, что компания «Царское Село» регулярно мониторит контент других компаний, работающих на рынке Санкт-Петербурга, а также ответил, что по соотношению «цена – качество» пакеты ТРК «Царского Села» являются одними из самых лучших в Санкт-Петербурге.

«Хотя мы не делаем основную ставку на низкую стоимость, все равно следим, чтобы наши услуги по цене всегда оставались приемлемыми для наших абонентов», – заявляет Владимир Лаврухин.

По его словам, компания «Царское Село» по покрытию сети является самой большой в Пушкине, присутствует фактически во всех жилых объектах этого города.

«В Пушкине развиваться нам уже фактически некуда, поэтому наш интерес направлен в сторону Санкт-Петербурга и других пригородов, – рассказывает г-н Лаврухин. – Районы выбираются нами по нескольким критериям. Например, по присутствию в них конкурентов, насыщенности его подобными услугами, сроками окупаемости и объемом инвестиций при строительстве».

Подробности

ООО «ТелеРадиоКомпания «Царское Село» владеет собственной современной мультисервисной сетью связи, на базе которой предоставляются услуги ретрансляции более 150 каналов в аналоговом, цифровом и НD-качестве, а также высокоскоростного доступа в Интернет. Зона охвата мультисервисной системы связи – все районы г. Пушкина, а также п. Детскосельский. С 2010 года ведется строительство и поэтапная сдача сетей в Красносельском районе. До 2015 года компания значительно расширит зону покрытия сети за счет интенсивного строительства мультисервисной системы связи и присоединения к компании интернет-провайдеров и операторов кабельного телевидения. Таким образом, ТРК «Царское Село» будет предоставлять услуги на территории 5 районов Санкт-Петербурга: в Пушкинском, Красносельском, Кировском, Колпинском и Московском.

Компания ведет свою историю с 1993 года. Тогда в г. Пушкине появился первый кабельный телеканал. В 2006 году было принято решение о расширении сферы деятельности организации. Началось интенсивное строительство сетей. Задача предложить полный комплекс качественных телекоммуникационных услуг осложнилась отсутствием в Пушкинском районе необходимой инфраструктуры для прокладки сетей, что значительно снизило рентабельность при входе на рынок и возможность быстрого охвата территории. Это потребовало от компании достаточно больших инвестиций.

ТРК «Царское Село» строит прочные отношения со своими абонентами. Заботясь о максимальном комфорте клиентов, компания постоянно улучшает обслуживание, проводит реконструкции сетей, вводит новые тарифные планы, дополнительные сервисы, предлагает участие в собственной дисконтной системе. Также клиентам ТРК «Царское Село» предоставлены преимущества: бесплатное подключение, круглосуточная служба технической поддержки, высокий уровень обслуживания.

Помимо предоставления телекоммуникационных услуг телерадиокомпания «Царское Село» активно развивает направление СМИ. В состав компании входят служба информации телерадиокомпании «Царское Село», телеканал «Пушкин – Царское Село», еженедельник «Газета + ТВ», телефонно-адресная справочная книга «Телефонный толкователь».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: широкополосный доступ, провайдеры Петербурга, районы Санкт-Петербурга