Обзор основных технических характеристик iPhone 6S и iPhone 6S Plus

9 сентября состоялась презентация смартфонов от компании Apple iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Смартфоны нового поколения получили более прочный алюминиевый корпус, новую фронтальную и основную камеру, дисплей с поддержкой технологии 3D Touch и более мощный процессор А9. Подробнее о технических характеристиках новых «яблочных» смартфонов мы расскажем в этой статье.

Корпус

Корпус новых iPhone 6S и iPhone 6S Plus изготовлен из алюминиевого сплава серии 7000, который используется в аэрокосмической промышленности. Новый корпус обеспечит защиту устройств от перегрева и деформации, а также будет менее подвержен царапинам.

Толщина новых смартфонов от Apple слегка увеличилась по сравнению с iPhone 6 и iPhone 6 Plus: вместо 6,9 мм и 7,1 мм теперь она составит 7,1 мм для обоих устройств. Увеличение толщины смартфона потребовалось производителям для того, чтобы разместить модули 3D Touch.

iPhone 6S и iPhone 6S Plus в корпусе цвета «розовое золото»

Пожалуй, основным отличием корпуса от предыдущих «яблочных» флагманов стал его новый цвет под названием «розовое золото». iPhone 6S и iPhone 6S Plus будут также выпускаться в привычном серебристом и золотистом цветовом решении.

Дисплей

iPhone 6S и iPhone 6S Plus получили Retina HD-дисплей, который может распознавать три типа касаний благодаря технологии 3D Touch. Диагональ экрана осталась без изменений с момента выхода предыдущих версий: iPhone 6S оснащен 4,7-дюймовым дисплеем с разрешением 1334х750 точек, а более крупный iPhone 6S Plus получил 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 точек.

Экран новых смартфонов защищен более прочным сапфировым стеклом вместо привычного Gorilla Glass. Как сообщают производители, стекло стойко противостоит любым ударам и царапинам.

3D Touch

С технологией 3D Touch управление смартфонами 6S и iPhone 6S Plus выходит на новый уровень. При работе с 3D Touch-дисплеем может показаться, будто вы пользуетесь правой кнопной мыши - именно так образно описывают функционал 3D Touch западные журналисты, которым уже удалось протестировать новые возможности смартфонов. Благодаря этой технологии многие стандартные приложения получили расширенные возможности, и в ближайшем времени должно появиться дополнительное ПО от сторонних разработчиков.

К полезным свойствам технологии 3D Touch можно отнести возможность предварительного просмотра уведомлений, сообщений, ссылок в различных приложениях. Больше не нужно просматривать ленту входящих для того, чтобы ответить: с 3D Touch достаточно просто сильнее нажать на иконку «Почты» и пред пользователем появится окошко для ввода сообщения. Точно такое же действие активирует фронтальную камеру без лишних движений.

Технология 3D Touch в iPhone 6S и iPhone 6S Plus

Что касается приложений от сторонних разработчиков, которые поддерживающих 3D Touch, здесь уже появились явные лидеры. Первыми в этом списке находятся фотосервисы Instagram и Pinterest: в этих приложениях была реализована поддержка функций Peek и Pop. Для пользователей Instagram поддержка этих функций означает появление возможности предварительного просмотра фотографий непосредственно со страницы профиля, а владельцам аккаунта в Pinterest стала доступна функция предпросмотра самых популярных изображений и публикации собственных всего одним касанием.

Не отстают от фото и музыкальные приложения. Передовые возможности новых iPhone 6S и iPhone 6S Plus решили использовать разработчики Shazam: теперь пользователи могут без ожидания загрузки приложения пользоваться всеми его функциями, благодаря чему скорость распознавания треков увеличится в разы.

Камера

Новые смартфоны от Apple получили основную камеру с разрешением 12Мп и диафрагмой f/2.2 и фронтальную с 5Мп. Западные издания, публикующие обзоры на iPhone 6S и iPhone 6S Plus в один голос заявляют, что это лучшая камера из всех, которые когда-либо производила Apple для своих устройств. Для того, чтобы сделать качественный снимок с фронтальной камеры в условиях слабой освещенности, можно воспользоваться экраном смартфона как вспышкой - его яркость в момент съемки увеличивается в три раза. Однако самым ярким нововведением стала возможность делать «живые» фотографии: камера фиксирует объект за 1,5 секунды до закрытия затвора и еще 1,5 секунды после. В результате получается небольшой видеоролик, который можно установить как фон домашнего экрана или просто поделиться им со своими друзьями.

«Живые» фото в новых iPhone 6S и iPhone 6S Plus

Разработчики заверили, что это не обычное видео: во время съемки камера записывает 45 кадров, которые затем воспроизводятся со скоростью 15к/с. Все это стало возможным благодаря совмещению двух форматов - JPEG и MOV. Однако у этого режима съемки есть один существенный минус - камера записывает еще и все звуки, что может быть не всегда удобно.

Процессор

iPhone 6S и iPhone 6SPlus оснащены передовым двухъядерным процессором А9 с 64-битной разрядностью и частотой 1500МГц. Некоторые могут предположить, что для смартфона с такими функциями и возможностями количества ядер и тактовых частот недостаточно. Однако многочисленные тесты подтверждают обратное: процессоры А9 гораздо быстрее своих конкурентов от Samsung, Nvidia и Qualcomm.

Процессор А9 в iPhone 6S и iPhone 6S Plus

Apple объясняет свое решение не гнаться за количеством очень просто: во-первых, увеличение числа ядер приведет к снижению энергоэффективности. Во-вторых, производители совершенствуют собственные наработки не экстенсивным, а интенсивным путем, благодаря чему разработчики программного обеспечения вынуждены серьезнее подходить к своему делу без особой опоры на гигагерцы и мегабайты устройства. И, наконец, в-третьих, целесообразность каждого нововведения определяется коммерческой выгодой, из-за чего в  Apple не видят смысла увеличивать затраты на производство ради гонки характеристик.

Автономность

Емкость аккумулятора iPhone 6S и iPhone 6S Plus составляет всего 1715мАч, когда как iPhone 6 и iPhone 6 Plus в свое время получили аккумулятор емкостью 1810мАч. Производители уверяют, что снижение емкости никак не повлияет на время автономной работы устройств: Apple обещает до 14 и 24 часов разговоров в сетях 3G, до 10 и 16 дней работы в режиме ожидания, а также 10 и 12 часов активного использования интернета. Однако трудно поверить, что устройства с такой емкостью аккумулятора способны действительно долго держать заряд батареи. В доказательство этого блогеры провели эксперимент, в котором были задействованы iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6S и iPhone 6S Plus. На всех устройствах с полным зарядом батареи был запущен один и тот же фильм. Через некоторое время у iPhone 6 и iPhone 6 Plus оставалось 84% и 89% соответственно, в то время как у новинок эти показатели были равны 80%. После завершения эксперимента уровень заряда батареи у iPhone 6 и iPhone 6 Plus составил 32%, у iPhone 6S Plus – 22%, а у iPhone 6S–всего 8%. По результатам эксперимента можно сделать вывод о том, что аккумулятор iPhone 6S и iPhone 6S Plus – не самая сильная их сторона.

Стоимость и дата выхода в России

Официальный старт продаж в России намечен на 9 октября. Нельзя сказать, что стоимость новых iPhone 6S и iPhone 6S Plus будет значительно превышать цену на iPhone 6 и iPhone 6 Plus, однако в условиях кризиса разница может показаться существенной. Цена за iPhone 6S с 16Гб флэш-памяти составит 56 990 рублей, а за версии с 64Гб и 128Гб памяти придется заплатить соответственно 65 990 рублей и 74 990 рублей. iPhone 6S Plus, как и ожидалось, будет стоить дороже: версия на 16Гб будет стоить 65 990 рублей, на 64Гб - 74 990 рублей, а на 128Гб - 83 990 рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, iPhone, Apple iPhone