Nokia представила первый планшет под управлением Android

Компания Nokia возвращается на рынок мобильных устройств. Совместно с китайским производителем Foxconn сегодня был представлен первый планшет компании под названием N1. По замыслу разработчиков новинка должна стать конкурентом iPad mini.

Известно, что финская компания Nokia продала свое мобильное подразделение американскому гиганту Microsoft, собравшись сосредоточиться на других направлениях. Но неожиданно появилась информация о выпуске планшетного компьютера N1, а это ни что иное, как возвращение на рынок мобильных устройств.

Сборку гаджета осуществляет китайская компания Foxconn, известная сотрудничеством с компанией Apple в производстве планшетов. Дизайн и стандарты разработаны финскими специалистами, в качестве операционной системы использована одна из последних версий Android. Как говорит один из руководителей Nokia Рамзи Хайдамуc, Nokia N1 претендует на ту же нишу, что и iPad mini. 

 



Устройство интересно достаточно большим экраном – 7,9 дюйма. Размер оперативной памяти составляет 2 Гб, для сохранения пользовательских данных доступно 32 Гб внутренней памяти. Сердцем планшета послужит 64-битный Intel Atom Z3580.

Толщина Nokia N1 – всего 6,9 миллиметров, чем определяется и относительно небольшой вес – 300 граммов. Кроме неплохих технических данных финны могут похвастать и собственной разработкой. Это приложение под названием «Z Launcher», являющееся эффективным менеджером установленных на планшете программ. Для того, чтобы быстро найти нужное приложение, необходимо нарисовать на экране только первую букву из его названия.

Рамзи Хайдамус утверждает, что планшетом планы компании в области мобильных устройств не ограничиваются. Но о конкретных шагах он пока не сообщил.   Как известно, в связи с продажей мобильного бизнеса Nokia не может выпускать смартфоны еще несколько лет.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Nokia, смартфоны