В Колпино запущен «Электронный детский сад». При участии «Эт Хоум»

В начале ученого года в Колпинском районе состоялась презентация пилотного проекта «Электронный детский сад», реализованного администрацией Колпинского района совместно с Домашними сетями «Эт Хоум». Цель этого проекта - создать единое информационно-образовательное пространство в дошкольных учреждениях района. В рамках программы оператор предоставляет услугу доступа в Интернет, организует установку систем видеонаблюдения, трансляцию цифрового телевидения, а также создает единый интерактивный портал для всех детских садов.

Домашние сети «Эт Хоум» предоставляют как основные телекоммуникационные услуги (доступ в Интернет, телефония, телевидение), так и дополнительные сервисы в 15 районах Петербурга. В Колпинском районе компания работает с 2011 года. «Мы вышли сюда в меньшей степени за счет собственного строительства. В начале 2011 года к «Эт Хоум» присоединился один из старейших операторов района – провайдер «Демос Датаком». По наследству к «Эт Хоум» перешли и все партнерские и социальные проекты, начатые «Демосом», в том числе, и в сотрудничестве с районной администрацией. Один из таких проектов, например - проект установки камер наружного видеонаблюдения на улицах Колпино. Сейчас эти камеры переданы на обслуживание в единый городской мониторинговый центр», - рассказал маркетолог-аналитик компании «Эт Хоум» Максим Тяжелков.

Официальное сотрудничество «Эт Хоум» с администрацией Колпинского района началось год назад с организации зон Wi-Fi-доступа в общественных местах. В ходе этих работ Домашние сети «Эт Хоум» зарекомендовали себя как надежный партнер, и после удачного запуска осенью 2012 года совместного проекта по открытию Wi-Fi-зоны у кинотеатра «Подвиг» (см. новость раздела «Эт Хоум Колпино» от 4 октября 2012 г.), администрация предложила оператору участие в программе по информатизации детских садов.

Разработка проектной документации в рамках пилотного проекта «Электронный детский сад» началась в конце декабря 2012 года. А уже за весенние месяцы 2013 года было построено большинство магистральных линий связи.

Первым учреждением, в котором комплексно была проведена программа информатизации, стал детский сад № 46. На сайте «Эт Хоум» сообщается, что для учреждения приобретено интерактивное оборудование для групп: мультимедийные проекторы, интерактивная приставка, интерактивные столы. Использование таких технических устройств позволяет принципиально изменить методологию преподавания, обеспечить активное и заинтересованное участие каждого ребенка во всем, что происходит в группе. Важно, что воспитатели могут значительно сэкономить свое время и силы при подготовке занятий с детьми. Кроме того, в детском саду организовано подключение к телевизионной сети. Детское телевидение включает в себя специальный пакет «Детский» (возрастное ограничение 0+), в котором представлены надежные и безопасные развивающие программы для малышей.

Как рассказывают в «Эт Хоум», на данный момент в детском саду № 46 поставлено 18 внешних и 5 внутренних камер, объединенных в единую полностью автономную систему. Благодаря легкой масштабируемости системы возможен монтаж дополнительных камер. Установленная система видеонаблюдения позволяет организовать постоянный мониторинг объектов и он-лайн трансляцию детских будней для просмотра родителями в сети Интернет. Видеоархив хранит записи в течение двух недель при самом высоком качестве записи. В актовом зале установлена специальная видеокамера 3mpix, она позволяет производить высококачественную съемку детских праздников, которые, после получения соответствующих разрешений от родителей, будут доступны в закрытой он-лайн трансляции. Реализована возможность подключения камер к специальному охранному пульту слежения.

Также в детском саду открыта свободная зона Wi-Fi. Благодаря этому воспитатели групп могут в любое время воспользоваться сетью Интернет для моментального поиска информации, заинтересовавшей малыша, что значительно расширяет возможности педагога в плане яркого и занимательного представления дошколятам программного материала.

Согласно планам администрации Колпинского района, подобные информационные системы будут запущены в течение года во всех дошкольных учреждениях района. В «Эт Хоум» говорят, что стоимость «информатизации» каждого детского сада строго индивидуальна и зависит от множества факторов, таких как размер детсада, размер территории, количество групп, поэтому усредненную стоимость назвать сложно. В случае с пилотным детсадом № 46 затраты частично покрывались из средств детского сада и районной администрации. Часть работ, включая все строительные и пуско-наладочные работы, были выполнены оператором Домашние сети «Эт Хоум» безвозмездно.

Кроме того, известно, что «Эт Хоум» создает единый интерактивный портал для всех детских садов Колпинского района. В компании рассказали, что интерактивный портал должен появиться в середине этого учебного года с целью популяризации процесса детского дошкольного образования, общения педагогов и родителей, а также информирования о происходящих в детских учреждениях событиях. Портал будет объединять интернет-сайты всех детских садов Колпино. Удобная навигация позволит легко получать общую информацию о правилах и порядке получения дошкольного образования, находить нужное учреждение и переходить на его личную страницу.

Напомним, что в числе последних инициатив «Эт Хоум» также – акция «Роутер в подарок» (см. новость раздела «Эт Хоум акции» от 26 августа 2013 г.) и вывод на рынок приложения «Онлайн-телефон» (см. новость раздела «Эт Хоум телефон» от 12 августа 2013 г.).


Подробности

Домашние сети «Эт Хоум» предоставляют широкий спектр телекоммуникационных услуг. Клиентами компании являются более 170 тыс. физических и 3,5 тыс. юридических лиц в Петербурге и Ленинградской области.

Компания имеет собственную магистральную сеть, которая представляет собой оптическую сеть передачи данных с кольцевой топологией и резервированием не только собственных каналов связи, но и внешних выходов в сеть Интернет. Протяженность сети – более 2000 км. Сеть подключена к основным точкам обмена трафиком между операторами как российского, так и зарубежного направлений, что позволяет обеспечивать высокие качество и скорость по основным каналам передачи данных сети Интернет. Пограничные маршрутизаторы - Juniper MX, магистраль построена на 10GE маршрутизирующих коммутаторах Extreme Networks и поддерживает модернизацию до 40GE. Скорость соединения с основными точками обмена трафиком 10 Гбит/cек.

Компания имеет возможность объединения локальных сетей каналами с высокой пропускной способностью до 10 Гбит/сек. В наличии имеются пять собственных подводных переходов под Невой, Большой и Малой Невками в районе Кантемировского моста, Тучкова моста, Володарского моста, в створе пр. Бакунина и Кадетской линии Васильевского острова.

В апреле 2009 года был запущен в коммерческую эксплуатацию собственный круглосуточный Центр обработки данных, обеспечивающий отказоустойчивую работу сетевого оборудования и серверов. ЦОД отличается наличием круглосуточного мониторинга параметров температуры, влажности, электропитания и состояния оборудования, а также работающей в режиме «24х7» службы дежурных инженеров технической поддержки.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: доступ в Интернет, широкополосный доступ, ПиН Телеком, домашние сети