«МегаФон» повышает безопасность в интернете

«МегаФон» принял участие в круглом столе «Мобильный интернет: тенденции, безопасность, перспективы», который состоялся на этой неделе в пресс-центре «Комсомольской правды».

На встрече экспертами телекоммуникационной отрасли, гражданского права и сферы образования были подняты актуальные вопросы, касающиеся мобильного интернета. Степень его проникновения в жизнь многих людей увеличивается с каждым днем, что влечет за собой не только позитивные, но и негативные последствия.

В рамках обсуждения участники круглого стола уделили внимание проблеме мобильного мошенничества и безопасности детей.

«Сегодня мы предлагаем услугу «Детский интернет», которой уже воспользовались многие наши абоненты. В какой-то момент практически перед каждым родителем встает вопрос, как сделать доступ в интернет для своего ребенка максимально безопасным. Мы разработали специальный сервис, который дает доступ только к заранее проверенным интернет-ресурсам, поэтому наша бесплатная услуга – реальный способ обезопасить ребенка от нежелательного, а подчас – просто опасного, контента», –  о том, как «МегаФон» решает эту проблему, рассказал собравшимся руководитель PR-службы «МегаФона» по Тверскому региону Михаил Щеголев.

Вопрос безопасности детей в интернете рассматривается и на федеральном уровне. Недавно широкое обсуждение в блогосфере и обществе в целом вызвал федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также принятые к нему поправки. Все присутствующие на встрече согласились, что это важный шаг на пути создания действительно безопасного интернета, но ряд процедурных аспектов по реализации данного закона и то, как он отразится на работе операторов связи, пока остается неясным.

Интерес у участников круглого стола вызвала тема создания специализированных программ, направленных на формирование культуры использования интернета. Михаил Щеголев отметил, что многое в этом процессе зависит от сотовых операторов. Своевременное понимание «МегаФоном», что необходимо принятие активных мер в формировании у юных пользователей культуры общения с интернетом, создает основу для развития здорового общества. Одним из инструментов интернет-воспитания школьников стали уроки мобильной грамотности, которые «МегаФон» проводит по всей России на регулярной основе. Благодаря этим урокам у школьников есть возможность в игровой форме узнать о правилах безопасного общения, в том числе и в интернете.

В завершение круглого стола эксперты обсудили, какие перспективы есть у мобильного интернета в целом, и обозначили основные тенденции развития сферы мобильных технологий в Тверской области. По словам Михаила Щеголева, «МегаФон» продолжит развитие 3G-сетей в регионе, так как востребованность мобильного интернета среди абонентов постоянно растет, при этом качество сервиса выходит на первый план.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Безопасность

Ключевые слова: МегаФон