Семь с половиной тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома»

Семь с половиной тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома»
«Ростелеком» расширил волоконно-оптическую сетевую инфраструктуру в Вологодской области. За последний год более семи с половиной тысяч семей получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.

Вологодская область вошла в тройку лидеров по расширению собственной оптической сети компании среди регионов Северо-Запада, первые позиции так же разделяют Санкт-Петербург и Архангельская область. По статистике, около 70% подключений на Вологодчине приходится на новостройки в Вологде и в Череповце, 30% — на частный сектор. К высокоскоростному интернету подключены индивидуальные жилые дома в десяти муниципальных округах: Вашкинском, Сямженском, Грязовецком, Тотемском, Нюксенском, Великоустюгском, Кичменгско-Городецком, Череповецком, Вологодском, Никольском. В сельской местности частично прошла модернизация собственной инфраструктуры — компания заменила старые медные линии связи на современные оптические.

Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Мы продолжаем расширять карту своего присутствия современными технологиями в Вологодской области. Только в 2023 году наши специалисты проложили более 130 км линий связи. Представьте себе небольшое путешествие на такое расстояние и сопоставьте эти километры из окна транспорта с трудом связистов. Все эти сто километров нужно прокопать, протянуть, установить необходимое телекоммуникационное оборудование. Да еще и в снег, в дождь, в зной. Все это для того, чтобы в районе, наравне с жителями областной столицы, вологжане могли пользоваться интернетом на высокой скорости».

Семьи, получившие доступ в интернет в результате расширения оптической сети «Ростелекома», подключены по технологии PON (англ. Passive optical network, пассивная оптическая сеть). При этом методе волоконно-оптический кабель прокладывается непосредственно в дом абонента, обеспечивая надежное высокоскоростное интернет-соединение.

Иван Красиков, абонент из Череповца:
«Профессия позволяет мне работать из дома, но обязывает иметь при этом стабильный доступ в Сеть. “Ростелеком” провел оптику в наш дом полгода назад. Примерно столько я не появлялся в офисе, ведь домашний интернет просто “летает”, соединение стабильно, это позволяет мне полностью концентрироваться на рабочих задачах».

Новые технологии позволили значительно увеличить качество и скорость интернета до 800 Мбит/с (скорость ограничена лишь тарифным планом и может быть еще больше). Это важный параметр для таких привычных процессов, как онлайн-покупки, стриминг, обучение, видеоконференции и работа с интеллектуальной техникой. Переход на волоконно-оптическую сеть помогает компании эффективно использовать энергию, снижать влияние инфраструктуры на окружающую среду и соблюдать современные стандарты связи.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, широкополосный доступ, Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад