Лия Королева, МТС Digital: «Мы формируем мощное True Tech Community»

Лия Королева, МТС Digital: «Мы формируем мощное True Tech Community»
Фото предоставлено компанией МТС
Несколько лет назад в компании МТС Digital объединились компетенции разработки всех цифровых продуктов Группы МТС. Тогда она стала одним из крупнейших игроков на российском ИТ-рынке. Компания формирует костяк из ведущих экспертов в разных направлениях ИТ и даёт дорогу молодым специалистам с желанием развиваться. Подробнее о трендах на рынке труда и преимуществах МТС Digital для соискателей рассказывает HR-директор компании Лия Королева.

– Лия, расскажите, какие функции выполняет компания МТС Digital в структуре Группы МТС?

– В МТС Digital собрана разработка всех цифровых продуктов МТС, нашу работу курирует первый вице-президент по технологиям Павел Воронин. Мы отвечаем за формирование и поддержку цифровой экосистемы, процессы технологической трансформации. При этом мы стремимся быть не просто разработчиком ИТ-продуктов, каких много, но и формировать вокруг себя профессиональное сообщество, где специалисты могут чувствовать себя максимально комфортно, общаться на своем языке, обмениваться опытом, работая над совершенно разными проектами.

Общая численность нашего штата составляет более 8000 человек. Мы вошли в топ-10 крупнейших компаний ИТ-рынка по выручке, по версии TAdviser. Сегодня МТС Digital — одна из ведущих ИТ-компаний в России.

Лия Королева, HR-директор МТС Digital
Лия Королева, HR-директор МТС Digital. Фото предоставлено компанией МТС

– Все говорят о дефиците ИТ-специалистов на российском рынке. Но при таком широком спектре направлений, при различии в уровне подготовки кадров востребованность разных специальностей отличается. На каких специалистов действительно огромный спрос, а каких достаточно?

– Нехватка ИТ-специалистов возникла не вчера. Этот тренд был всегда, просто дефицит определялся разными критериями. Допустим, еще до 2022 года на рынке не хватало специалистов по мобильной разработке, системных аналитиков, DevOps.

Сегодня ситуация обострилась. По разным исследованиям, скорость найма в ИТ снизилась на 20-30%. Привлекать лучших экспертов стало сложнее, в дефиците как эксперты уровней Senior и Middle, так и молодежь. Причин много, среди них, например, и демографическая яма, которую прогнозировали еще несколько лет назад.

А ещё, по прогнозам, к 2027 году около 60% ИТ-специалистов будут нуждаться в переподготовке. Меняются технологии и подходы, к ним нужно гибко адаптироваться. Следование тренду на постоянную переподготовку – тоже не самая простая задача.

Если резюмировать, рынок труда в ИТ-сфере сейчас сложный и специфичный, но очень интересный. Чтобы привлекать в компанию специалистов, требуются нетривиальные подходы.

– В 2022-23 годах большие команды – локальные подразделения ушедших из страны западных компаний – массово становились частью российских компаний. Сейчас этот этап, по большому счету, завершился. Насколько он повлиял на рынок – на конкуренцию, насыщение рынка, уровень зарплат?

– В МТС Digital тогда тоже пришло много специалистов, такие миграции иногда происходили целыми командами. Во многих компаниях появилась гипотеза, что после этого уровень зарплат выровняется, рынок успокоится. Но в конце 2023 года мы увидели, что гонка зарплат продолжается, конкуренция за кадры не снизилась. Всё так же многие специалисты переходят из компании в компанию в поисках лучших карьерных перспектив и более высокого дохода.

– Вы сказали, что молодых специалистов на рынке тоже не хватает. Есть обратное мнение, что есть «пробка из джунов», когда выпускники коротких ИТ-курсов или даже профильных вузов оказываются невостребованными у работодателей. Есть ли у них шанс влиться в команду МТС Digital и начать расти?

– Вы правы, не все готовы «взращиванить» джунов. Многие ориентированы только на быстрый результат, на отлаженные процессы разработки и на готовых экспертов. Тем не менее, крупные компании осознают, что без вложений в джунов сегодня завтра рынок не получит сильных Middle-специалистов.

МТС Digital много работает с молодежью. За последние три года мы запустили несколько проектов по подготовке ИТ-специалистов в профильных вузах. Например, на базе ФКН НИУ ВШЭ в прошлом году открылась базовая кафедра МТС по глубинному машинному обучению. Специалисты МТС читают там курсы по генеративным моделям ИИ, Big Data и работе с данными, по созданию и поддержке инфраструктуры для больших данных. В этом году мы нацелены на расширение образовательного сотрудничества с ФКН.

В 2023 году мы сформировали True Tech Community – профессиональное сообщество для лидеров ИТ-индустрии и начинающих специалистов. Наши площадки открыты для общения и обмена опытом между молодыми и опытными ребятами. Сообщество развивается как внутри компании, так и вовне. Например, весной 2023 года мы провели True Tech Day — нашу первую масштабную конференцию для ИТ-экспертов. Нашими гостями тогда стали более 1500 айтишников, а онлайн-трансляцию смотрели более 62 тыс. человек по всему миру.

Осенью мы организовали True Tech Champ – олимпиаду по программированию для начинающих и опытных специалистов, а также ИТ-фестиваль в рамках финала мероприятия. В Олимпиаде приняло участие более 8000 человек, и часть из них уже работают в нашей команде.

В 2024 году планы на развитие True Tech Community еще амбициознее: мы запланировали несколько масштабных ИТ-мероприятий и проектов.

Что касается людей, которые приходят в ИТ из других сфер и проходят курсы переквалификации, – мы рады видеть и их тоже. Но в этом случае очень важны их soft skills – проактивность, стремление делать классные проекты, учиться. Когда hard skills практически отсутствуют, это очень важно. Многие наши руководители готовы заниматься «прокачкой» таких сотрудников, но это работает только если у человека есть мотивация и желание совершенствоваться. К примеру, один из выпускников внешнего курса МТС Тета, которому более 50 лет, стал у нас стажером, а затем занял позицию мидл-разработчика GO в центре автоматизации бэк-офиса.

– Есть ли в МТС Digital какой-то «обязательный минимум» hard skills, soft skills, которые предъявляются к потенциальным кандидатам? На что им ориентироваться?

– С точки зрения hard skills у нас всё достаточно понятно: для каждого направления по языкам программирования, DataScience, DevOps и другим, – разработаны скиллсеты с описаниями компетенций, для кандидатов уровней Junior, Middle и Senior. Сейчас мы развиваем этот подход и создаем базу знаний, в которой сотрудники смогут по каждой компетенции получить набор обучающих материалов разного формата.

Что касается soft skills – для нас важна нацеленность кандидата на постоянное обучение, способность работать в условиях изменений. Нужно умение работать в команде и находить общий язык с коллегами. Ну и, конечно, то, о чем мы уже говорили, – желание работать, ориентация на карьерный трек.

– Как в целом выглядит сегодня портфель вакансий МТС Digital? Кто вам нужен прямо сейчас? Какие направления разработки есть у МТС Digital?

– Мы нанимаем около двухсот ИТ-специалистов в месяц. Такие показатели были и в 2022-23 годы, сейчас мы движемся схожими темпами. Как я уже говорила, у нас очень широкий спектр направлений. Нам нужны и начинающие специалисты, и зрелые – архитекторы, DevOps, тимлиды и другие. Среди языков программирования больше всего вакансий по Go и Java.

– Какие возможности профессионального и карьерного роста есть в компании? Какова роль кадровой службы в онбординге, управлении талантами, развитии корпоративной культуры?

– Много ресурсов мы вкладываем в карьерные треки сотрудников, их горизонтальное и вертикальное продвижение. Для каждого составляется индивидуальный план развития. В компании действует эффективная система горизонтальной ротации, и мы стараемся давать доступ к самым интересным проектам сотрудникам, которые хотят остаться внутри Группы. Есть кейсы, когда сотрудники МТС Digital, осознавшие, что уже исчерпали свои возможности в определенном продукте, реализовывали потенциал в других направлениях.

Для внутреннего обучения у нас есть платформа МТС Тета. Она помогает совершенствовать hard skills по актуальным IT-направлениям: Java, Go, Flutter, Архитектура, DevOps, SRE и другие. В Тета можно пройти программы обучения, повысить квалификацию прямо внутри компании, и сразу начать применять новые навыки.

Обучение менеджмента – это особая тема. Часто ИТ-руководителями становятся очень рано – в районе двадцати лет и им нужно научиться управлять командой с нуля. В МТС Digital есть специальная программа обучения для управленцев с онлайн- и офлайн-курсами.

Ещё мы проводим много митапов – за прошедший год их было более сотни – по всем ключевым направлениям. Это хороший способ укрепления профессионального сообщества: митапы способствуют возникновению новых идей, знакомству с другими подразделениями, появлению новых продуктов и решений в коллаборации.

Мы как цифровая компания активно применяем собственные разработки во внутренних процессах. У нас есть, например, автоматизированная система управления талантами. Она создает единый контур взаимодействия HR с сотрудниками – от найма до обучения и оценки эффективности.

А в 2023 году мы запустили реферальную программу – трудоустройство по рекомендации. Она уже показала отличный результат: за счет нее мы закрываем около 20% вакансий.

Индекс удовлетворенности сотрудников eNPS в компании сегодня составляет более 65 – это очень хороший показатель.

– Ваши прогнозы развития рынка труда в ИТ. Какие вакансии МТС Digital будут актуальны в ближайшее время?

– Думаю, что в ближайшее время на ИТ-рынке сохранится текучка кадров, люди по-прежнему будут менять работодателей в поисках максимально выгодного места с точки зрения дохода и карьерного роста. Конкуренция среди работодателей усилится, все ключевые игроки будут ориентированы на удержание сотрудников.

Будет сокращаться средний срок работы сотрудника в компании. Если пять лет назад в крупных ИТ-компаниях считалось нормой, что специалист работает там более трех лет, сейчас средний показатель варьируется от восьми месяцев до полутора лет. Представьте себе – компания потратила огромное количество ресурсов на привлечение сотрудника, а он через восемь месяцев уходит. Поэтому всё больше внимания будет уделяться развитию сотрудников внутри организации, так называемому «тихому найму», который позволит взаимодействовать с ценным специалистом максимально долго.

Усилится деятельность работодателей по развитию молодых специалистов и людей, прошедших перепрофилирование. Их привлечение к проектам – не какая-то маркетинговая история, а жизненная необходимость.

– Почему кандидатам, как высококвалифицированным, так и начинающим специалистам, можно порекомендовать работу в МТС Digital?

– В МТС сформировались очень сильные экспертные команды: например, в облачных технологиях, RnD, искусственном интеллекте и др. Очень часто к нам приходят именно потому, что хотят поработать с известным экспертом.

Мы предлагаем широкий спектр технологий, продуктов, направлений и проектов. Поработав с одним продуктом, специалист может попробовать себя в другом или переключиться на принципиально новое для себя направление, где он видит больше перспектив.

Мы ценим наших сотрудников и стремимся организовать максимально комфортную для них среду. У нас большой компенсационный пакет, удобные варианты работы: дистанционно, в классном офисе или в гибридном режиме. Мы предоставляем возможности для обучения и прокачивания экспертизы.

Многие ИТ-специалисты – люди с амбициями. Они хотят работать над чем-то принципиально новым и интересным, и МТС Digital такую возможность дает. Хочешь создавать действительно крутые продукты и видеть, как они помогают людям? Тогда тебе к нам!

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: МТС, кадры