Astra Mobile – основа для российской экосистемы мобильных технологий

Astra Mobile – основа для российской экосистемы мобильных технологий
Фото: astralinux.ru
Заместитель руководителя отдела управления проектами «Группы Астра» Шухрат Махмадиев в экспертной колонке нашему изданию рассказывает о перспективах развития российской мобильной экосистемы на базе Astra Linux Mobile – специального режима ОС Astra Linux Special Edition для управления мобильными устройствами.

Рынок российских мобильных ОС

Рынок отечественных мобильных операционных систем на сегодняшний день предлагает потребителям различные альтернативы и варианты выбора, реализованные на различных платформах: ОС Astra Linux Mobile - на базе собственного репозитория, Rosa Mobile – на базе отечественных репозиториев Linux; ОС Аврора – на базе финской Sailfish OS; kvadra OS, РЕД ОС М – на базе Android Open Source Project. Каждый из подходов имеет свои преимущества и нюансы.

Между тем Astra Linux Mobile появилась на российском рынке одной из первых, что позволило «Группе Астра» к настоящему времени накопить большой опыт в плане ее совместимости с различными устройствами и приложениями, а также в плане участия в пилотных проектах по выпуску мобильных устройств.

Например, еще в 2019 году «Группа Астра» (тогда еще ГК «Астра») совместно с Mobile Inform Group (MIG) анонсировала первые отечественные защищенные планшеты на базе Astra Linux Special Edition.

Летом 2022 года компания продемонстрировала ОС Astra Linux Special Edition, заточенную под мобильные устройства, которая получила ряд ключевых доработок. В частности, система получила обновленный графический интерфейс, улучшенные характеристики энергоэффективности и интегрированные российские средства защиты информации.

Весной 2023 года вышел отечественный планшет на процессоре ARM – MIG LT11, а осенью того же года был представлен целый перечень устройств разных производителей (MIG, iRU, QTECH) с поддержкой Astra Linux на стенде ЕПК в IQ-квартале.

Может ли российская мобильная ОС уже сегодня успешно конкурировать с Android и iOS, и что для этого нужно – рассказывает заместитель руководителя отдела управления проектами «Группы Астра» Шухрат Махмадиев.

 

Заместитель руководителя отдела управления проектами «Группы Астра» Шухрат Махмадиев

Заместитель руководителя отдела управления проектами «Группы Астра» Шухрат Махмадиев.

Фото предоставлено «Группой Астра»

 

Astra Linux Mobile – дистрибутив Astra Linux Special Edition

Операционную систему Astra Linux Special Edition можно установить без графического интерфейса на сервер как серверную операционную систему или с графическим интерфейсом на настольный ПК. Эта же ОС внутри себя имеет отдельный графический интерфейс для работы на мобильных устройствах. Для каждого такого устройства разрабатывается специальная прошивка на основе  репозитория Astra Linux, которая максимально подходит именно под него – с точки зрения энергопотребления, особенностей работы тачскрина, всплывающей клавиатуры, аппаратных кнопок и других компонентов. К слову, на промышленных планшетах, предназначенных для каких-то специфических сценариев применения, может быть до пятнадцати аппаратных кнопок.

В Astra Linux Mobile мы используем как собственные наработки, так и решения Open-Source под Linux. И вот, проведя такую модификацию, мы получаем операционную систему, идеально работающую на конкретном устройстве. Благодаря ей гаджет будет работать оптимально: с хорошей автономностью, без сбоев и подтормаживаний, экран будет хорошо поворачиваться и т. д.

Мобильные операционные системы – новый большой рынок

«Группа Астра» активно участвует в развитии отечественных мобильных технологий. ОС Astra Linux Mobile стала вторым продуктом в категории мобильных операционных систем, зарегистрированным в реестре отечественного ПО Минцифры России. Одной из особенностей этого класса ПО является адаптация всех элементов интерфейса под компактные сенсорные экраны мобильных устройств. Наше решение Astra Linux Mobile уже «умеет» работать на российских устройствах, входящих в реестр Минпромторга России.

Более того, как показала практика пилотных проектов, если ранее у заказчика были внедрены решения «Группы Астра» (например, ALD Pro), то и возможности работы с Astra Linux Mobile на разных этапах с разными функциональными группами (инженеры внедрения, разработчики, конечные пользователи) будет намного проще.

Например, разработчику, который ранее писал ПО под Astra Linux, не нужно будет учить новые языки программирования. Системному администратору не нужно будет по новой разворачивать инфраструктуру, т. к. ранее развернутая инфраструктура под Astra Linux может быть повторно применена (одна и та же пакетная база). Решение имеет привычный интерфейс в мобильном режиме, который напоминает Android, а при переключении на десктопный режим – Astra Linux. Тем самым заказчик экономит время и деньги и может по-новому не переписывать ПО под Astra Linux, не переучивать персонал, не переделывать информационные системы, СЭД.

Сейчас переход на российский системный мобильный софт сдерживает то, что большинство планшетов на рынке всё еще работают под управлением зарубежных операционных систем. В дальнейшем российская мобильная экосистема должна прийти к такой же истории, которая сегодня актуальна для Android. Существует некий подробно описанный стандарт Android-телефонов, которому должны соответствовать все производители, благодаря чему операционную систему легко переносить на разные модели. Когда на нашем рынке будет налажена инфраструктура разработки российских телефонов, заточенных под Linux, особенно под свежие ядра Linux, мы точно так же сможем быстро переносить Astra Linux Mobile на новые модели. Но пока эта работа над прошивками – проектная, точечная: есть конкретное устройство и вендор железа, и мы плотно взаимодействуем с ним.

Ставка на корпоративный сегмент

Мы прекрасно понимаем, что на российском розничном рынке еще не настало время для успешной конкуренции отечественных ОС, которые выходят на российском «железе», с глобальными системами. Иностранные гаджеты на данный момент мощнее, производительнее и дешевле. Пользовательский опыт, который люди получают со смартфонами на Android и iOS, с этими огромными экосистемами, пока, конечно, недостижим. Понятно, что пользователи покупают Android-устройства или айфоны не из-за самой ОС, а из-за того, что для этих экосистем создана масса нужных приложений. Поэтому развитие экосистемы для российских производителей еще очень долго будет оставаться задачей номер один.

Что касается корпоративного сегмента и госсектора – здесь у нас уже сформирована аппаратная база, мобильные устройства, на которые мы можем устанавливать свой софт. Эти устройства активно участвуют в госзакупках, в том числе в сфере образования, и таким образом мы последовательно заходим на этот рынок и укореняемся на нем.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, Astra Linux