Межрегиональная конференция «Автоматизация производства»

14 сентября 2012 года на базе предприятий ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» и ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод» прошла межрегиональная конференция «Автоматизация производства», организованная Санкт-Петербургским клубом ИТ-директоров SPb CIO Club и Союзом директоров по ИТ России (СоДИТ) совместно с Клубом ИТ-директоров УР.

В мероприятии приняли участие более 40 ведущих российских специалистов и экспертов по автоматизации производства, а также представители крупнейших промышленных предприятий России, среди которых Объединенные машиностроительные заводы, РосАтом, Концерн ПВО Алмаз-Антей, Управляющая компания Группа ГАЗ, РостерминалУголь.

Цель конференции - способствовать внедрению современных информационных технологий, новейших решений, систем и приборов для автоматизации машиностроительных предприятий, нефте- и газоперерабатывающих заводов, предприятий черной и цветной металлургии, теплоэлектростанций и других предприятий промышленности России.




Конференция началась с обзорной экскурсии по цехам ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ».
Основной экскурсовод - главный инженер ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» Андрей Лавров



Конференция началась со встречи всех участников на проходной ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» и обзорной экскурсии по цехам под руководством президента завода Кирилла Соловейчика и главного инженера Андрея Лаврова. Основная продукция завода – полиграфические машины и приборостроение. Параллельно с этим между участниками шло обсуждение вопросов производства: закрепление станков за каждым сотрудником, контроль и сдача деталей, планирование объемов, учет нормочасов и многих др.




Президент завода «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» Кирилл Соловейчик демонстрирует
уникальную систему управления производством «КАСКАД»



Далее делегация собралась в конференц-зале для знакомства с историей и инфраструктурой ЛЕНПОЛИГРАФМАШ – в своем выступлении Кирилл Соловейчик рассказал о ресурсах предприятия и уникальной системе управления производством «КАСКАД», созданной на заводе его личной командой. Открыли же мероприятие Президент Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров Максим Белоусов и руководитель Комитета по промышленности Денис Келейников. Следующий докладчик, Юрий Шойдин (компания «1С-Эффективность»), презентовал развитие программы «КАСКАД» на основе возможностей программной базы «1С» и создание Центра Компетенций и Экспертных Решений под эгидой ”SPb CIO Club” для профессионалов, задействованных в этой области. Он также предложил идею краудсорсинга и подытожил свое выступление призывом к совместной работе.




Юрий Шойдин (компания «1С-Эффективность») рассказывает о начале создания Центра Компетенций
и Экспертных Решений под эгидой SPb CIO Club для профессионалов, о работе над новой современной
системой управления производством, которая будет основана на лучших наработках систем «КАСКАД» и «1С»



Следующей производственной площадкой в программе конференции стал Тихвинский вагоностроительный завод. В сопровождении Олега Волошина, директора по информационным системам ТВСЗ, и Владимира Капустина, директора проекта «Управление ресурсами предприятия» ТВСЗ, на этом новом промышленном предприятии прошло посещение цехов полного технологического цикла по выпуску грузовых вагонов. Особенно участниками Конференции были отмечены четкость и совершенство процессов, ключевые показатели которых оперативно, в режиме реального времени, выводились на цеховые мониторы.

Вслед за этим ИТ-директора и другие участники мероприятия переместились в деловую зону, где заслушали доклады ведущих руководителей ИТ-службы завода о системе управления процессами на предприятии: Олег Волошин поделился опытом ввода и жизнеспособности системы объединенных коммуникаций на базе Microsoft Lync; Владимир Капустин обрисовал сложности внедрение ERP-системы и Системы планирования и оперативного управления производством и внутренней логистикой.

Далее слово взял системный инженер ЗАО «Шнейдер Электрик» Иван Котов. Он поднял вопрос энергообеспечения предприятий и ассортимента решений для его защиты. В сравнительном анализе он показал преимущества разных ИБП и смежных устройств для контроля инженерной инфраструктуры.

Следующий и последний докладчик, директор по продажам компании «Связь Сервис Телекоммуникации» Максим Руденко, предложил аудитории превратить телекоммуникационную инфраструктуру предприятия из статьи затрат в стратегический актив. Он поэтапно оценил базовый проект по модернизации и, опираясь на основные тренды крупных проектов, подчеркнул наличие новых возможностей для бизнеса в этом направлении. Особенностью доклада стала не техническая составляющая решений по инфраструктуре, которыми занимается компания, а ориентир на помощь ИТ-руководителю в разработке ИТ-стратегии и правильном видении интересов предприятия.

В заключение Денис Келейников поблагодарил всех участников за интересное и насыщенное мероприятие и объявил о продолжении проведения подобных Конференций на крупных промышленных производствах на территории Российской Федерации и за её пределами раз в квартал.




Традиционно общее фото на память – дружный коллектив участников конференции



Участники отметили позитивный эффект конференции. Многие из них расширили горизонты своих профессиональных знаний и успели не только почерпнуть полезное из опыта двух предприятий, на территории которых проводилось мероприятие, но и обменяться идеями и поделиться собственным опытом с другими коллегами.

Материал подготовлен силами SPb CIO Club, фото - Наталии Хильченко.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО, CIO/Управление ИТ

Ключевые слова: SPb CIO Club