Институт и провайдер научат за полцены

Петербургский хостинговый провайдер Peterhost.ru и местное образовательное учреждение "Институт информационных технологий" запустили совместную акцию, в рамках которой клиенты первого могут получить 50 % скидки на курсы в области компьютерных технологий. У Рeterhost.ru это не первое мероприятие подобного рода.

Компания Peterhost.ru работает на рынке с 2000 года. На сегодняшний день она предоставляет своим клиентам полный спектр веб-услуг – от разработки сайтов и их размещения и поддержки до реализации рекламных кампаний в Интернете. Помимо виртуального хостинга компания предоставляет также услуги размещения (collocation) и аренды выделенных серверов (dedicated). Помимо этого Peterhost.ru предлагает партнерскую программу, которая доступна для любых пользователей. Также хостинг-провайдер продвигает реселлерские и дилерские программы для юридических лиц.

Институт информационных технологий работает с 1997 года. Основным направлением его деятельности является предоставление качественных образовательных услуг в области информационных технологий, повышение квалификации IT-специалистов и проведение краткосрочных компьютерных курсов по собственным учебным программам. За 8 лет обучение в институте прошли свыше 25900 человек. Институтом разработаны и выпущены авторские методические пособия по курсу «Пользователь ПК», «Дизайн и верстка на ПК», «WEB-программирование (язык Perl)». Сегодня это крупнейшее коммерческое образовательное учреждение на территории Василеостровского района.

Сотрудничество компании PeterHost.Ru и Института информационных технологий длится с 2001 года. Специалисты PeterHost.Ru участвовали в разработке учебных программ для института по курсам Web-mastering, «Продвижение сайтов и платежные системы сети» и «Администрирование ОС UNIX», занимались подготовкой преподавателей института по указанным программам. Помимо этого PeterHost.Ru организовывает самостоятельные обучающие семинары на базе института, проводит для выпускников института независимый сертификационный экзамен по специальности «Web-разработчик», а также занимается трудоустройством выпускников учебных программ института в компанию. Еще одной гранью сотрудничества PeterHost.Ru и Института информационных технологий является информационная поддержка проектов со стороны компании.

В рамках информационной поддержки в начале будущего года PeterHost.Ru и Институт информационных технологий проводят совместную акцию «100 % знаний за 50 % цены». Суть акции заключается в том, что любой желающий, приехав 3 января в офис Института информационных технологий и записавшись на любые проводимые институтом курсы, получает скидку в размере 50 % от стоимости выбранного курса. При этом клиенты PeterHost.Ru, помимо скидок, получат также специальные подарки от Института информационных технологий. Какие именно будут подарки, институт пока не разглашает, даже для сотрудников компании PeterHost.Ru это остается неизвестным.

Отметим, что подобные акции являются для Института информационных технологий традиционными. Каждый год 3 января всем записавшимся на курсы предлагается 50 % скидки. Подобная акция проводится с целью привлечения новых клиентов института, а также для более быстрого набора групп. В среднем в этот день приходят порядка 200 человек. Со стороны компании PeterHost.Ru предстоящая акция является первой, на которой они оказывают информационную поддержку. Как отметила PR-менеджер компании PeterHost.Ru Ирина Зимицкая, выгода для компании при участии в этом проекте заключается, прежде всего, в возможности предоставить своим клиентам новые услуги. «Нам часто поступали просьбы от клиентов о проведении обучающих программ на базе компании. Но мы самостоятельно не можем организовать подобное мероприятие. При сотрудничестве с Институтом информационных технологий в данной акции у нас появилась возможность предоставить нашим клиентам образовательные курсы», - отмечает Ирина Зимицкая. В рамках информационной поддержки акции PeterHost.Ru проводит рассылку по своей клиенткой базе, а также занимается размещением данных об акции на информационных порталах.

Помимо данного мероприятия PeterHost.Ru совместно с Институтом информационных технологий проводит еще несколько акций. Практически с самого начала сотрудничества была запущена совместная акция, по которой всем клиентам PeterHost.Ru при оплате хостинга по тарифному плану VEGA за 12 месяцев предоставлялось право бесплатно обучаться на курсах веб-дизайна на базе института. Позже акция была расширена для клиентов тарифных планов BETA и OMEGA при оплате хостинга на 5 лет. Кроме того, всем выпускникам обучающих программ института предоставляется скидка на хостинг в размере 20 % от стоимости услуги. С июня 2005 года НОУ ИИТ и веб-студия Memento Graphics компании PeterHost.Ru запустили совместную акцию для выпускников института, в рамках которой им предоставляются скидки в размере 30 % на создание сайта и 20 % на продвижение сайта.

«Мы открыты для сотрудничества и реализуем совместные проекты со многими нашими клиентами в самых разных сферах. Институт информационных технологий – наш старый партнер, и мы с радостью приняли его предложение участвовать в акции», - комментирует участие в проекте генеральный директор PeterHost.Ru Дмитрий Костяхин.

Среди других направлений сотрудничества компании PeterHost.Ru с партнерами можно отметить работу с научно-техническим центром «Прогресс». Специалисты компании регулярно приглашаются в качестве экспертов для проведения семинаров по теме «Сети, сетевые технологии и безопасность работы сети». Также PeterHost.Ru осуществляет бесплатную поддержку официального сайта Санкт-Петербургского государственного клоун-мим-театра «Мимигранты» и является его информационным партнером. В ответ театр предоставляет компании билеты на спектакли, которые являются бонусами в различных акциях. Также PeterHost.Ru выступает в роли официального интернет-партнера развлекательного проекта «Русская IBIZA», который является одним из организаторов Российского фестиваля электронной и танцевальной музыки, который проходит в лучших клубах страны с участием большого количества диджеев, артистов и танцевальных групп. Всего же на счету компании 13 подобного рода совместных проектов.

Как отмечает Ирина Зимицкая, подобные оффлайновые проекты носят исключительно имиджевый характер. Однако неэффективными с точки зрения рекламы их назвать нельзя. «Наше сотрудничество с клиентами, во-первых, дает отдачу в виде формирования позитивного имиджа открытой компании, которая не просто стремится предоставлять пользователям определенный набор услуг, но хочет, чтобы проекты клиентов развивались, и готова им в этом помочь. Кроме того, большую роль играет и информационное сотрудничество: мы поддерживаем очень разные проекты, а значит, таким образом можем выйти на разные целевые аудитории. Поэтому, естественно, есть и практическая польза в виде расширения клиентской базы», - резюмирует Ирина Зимицкая.

Автор: Наталья Чумарова.

Тематики: Интернет, Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: