Tele2 запустила серию уроков цифрового просвещения

Tele2, российский оператор мобильной связи, совместно с петербургской Академией цифровых технологий открыл серию публичных уроков цифрового просвещения. Первую встречу с учащимися посвятили цифровой грамотности и мифам в мире гаджетов.

18 ноября 2022 года в Академии началась серия уроков, посвященных актуальным темам в цифровой сфере. Цель проекта – научить детей грамотно взаимодействовать с цифровой средой, которая сегодня затрагивает все сферы жизни: образование, общение, работу. Уроки посвящены кибербезопасности, цифровому этикету и мифам в мире гаджетов. Занятия рассчитаны на школьников 5-11 классов, их родителей и педагогов. Инициаторами мероприятий выступили правительство Санкт-Петербурга, компания Tele2 и Академия цифровых технологий.

Тема первой встречи «Мифы и страхи в мире гаджетов». Выступления экспертов прошли в формате публичной дискуссии, в которой участвовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин и директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 Сергей Тимошин. В роли модератора выступил директор Академии Дмитрий Ковалев. Спикеры поговорили об истоках различных мифов и фобий, которые препятствовали внедрению новых технологий. Вспомнили, как в XVI веке католические священники боролись с книгопечатанием, боясь, что печатные книги подорвут их власть. Как в XIX веке люди боялись электричества и ломали станки в страхе, что машины лишат их рабочих мест. Особое внимание спикеры уделили современным технологиям мобильной связи.

Сергей Тимошин, директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2:

«Мобильная связь давно стала базовой услугой. Без нее сложно представить самые обыденные действия: общение с друзьями и родителями, игры, обучение. Мы специально разработали уроки для детей, главная цель которых – помочь ребятам сориентироваться в цифровом мире, уберечь от досадных ошибок и заблуждений, чтобы этот цифровой ключик не ограничивал их потенциал, а открывал новые возможности».

Станислав Казарин, вице-губернатор Санкт-Петербурга:

«Сегодня есть необходимость в массовом цифровом просвещении. Людям нужно больше рассказывать о науке и технологиях, которые их окружают. Информированность повышает осознанность и грамотность, что приводит к снижению необоснованной тревожности из-за радиофобии. Правительство Санкт-Петербурга совместно с операторами связи и общественностью начало работу по цифровому просвещению жителей – это касается не только школьников, но и людей старших поколений».

Дмитрий Ковалев, директор «Академии цифровых технологий» Санкт-Петербурга:

«Цифровизация уже оказывает огромное воздействие на рынок труда – с каждым годом тренд будет становиться только сильнее. В недалеком будущем новыми технологиями должны будут владеть все: не только программисты, но и врачи, и учителя. Уроки цифрового просвещения, разработанные совместно с правительством Санкт-Петербурга и Tele2, помогут новому поколению перебороть устаревшие стереотипы и более уверенно выбирать траекторию своего карьерного развития».  

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: обучение, Tele2, Теле2