Yandex Cloud и Яндекс 360 объединились в единую облачную экосистему

Yandex Cloud и Яндекс 360 объединились, чтобы вместе предоставлять пользователям весь спектр облачных услуг. Объединение поможет получать все продукты по принципу «одного окна» – для организации виртуального офиса и более быстрого создания новых цифровых решений и трансформации бизнеса.

Yandex Cloud предоставляет бизнесу, а также индивидуальным разработчикам масштабируемую инфраструктуру, сервисы хранения данных, инструменты машинного обучения и средства разработки. Яндекс 360 – виртуальный офис, который помогает организовать рабочие процессы как одному человеку, так и целой команде. В нем собрано все необходимое для повседневных задач: Почта, Диск для хранения файлов, Телемост с видеозвонками, Документы, Мессенджер, Рассылки, Заметки и Календарь.

Постепенно вокруг нового бизнес-юнита будет сформирована единая партнерская B2B-экосистема сторонних решений и сервисов компаний-разработчиков, системных интеграторов и аутсорсеров.



Бизнес-группу возглавит Алексей Башкеев, одновременно продолжая руководить Yandex Cloud. CEO Яндекс 360 Владимир Русинов продолжит развитие Яндекс 360. Операционный директор Yandex Cloud Олег Коверзнев будет отвечать за создание единой экосистемы продуктов Yandex Cloud и Яндекс 360.

Сегодня сервисами Yandex Cloud пользуется более 23 тысяч компаний, а Яндекс 360 – свыше 20 тысяч. Среди клиентов – финансовые организации, ритейл, промышленность, IT и другие. В будущем Yandex Cloud и Яндекс 360 планируют представить совместные предложения для клиентов и партнеров, пока все услуги платформ предоставляются в прежнем формате.

Автор: Виктор Логинов.

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: веб-сервис, Яндекс, облачные услуги