ВАРМСУ и Росатом выступают за опережающую цифровизацию территорий

АО «Русатом Инфраструктурные решения (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») вместе с Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ) собрали более 500 руководителей муниципалитетов и лиц, отвечающих за цифровую трансформацию, с всей России на вебинаре для обсуждения темы опережающего цифровизации территории.

Сергей Кучин, директор по работе с регионами РИР представил участникам единый комплексный подход к цифровой трансформации территории на основе опыта Росатома. Мероприятие прошло в рамках сотрудничества РИР с организациями по подготовке высококвалифицированных кадров для цифровой экономики. Это комплекс мероприятий, направленных на практическую подготовку цифровых кадров и обмен опытом.

«Сегодня большое внимание уделяется опережающей цифровизация территорий. Это позволяет повысить стандарты качества жизни граждан, образования, медицины, культуры в самых отдаленных уголках, оптимизировать логистику и переработку продукции, рачительнее использовать природные ресурсы, а в содружестве с современной биотехнологией и робототехникой - резко повысить производительность труда, - отметил спикер РИР. Однако, чтобы достичь таких результатов в реальной жизни, необходимо грамотно использовать существующее технологии. Почти для каждой ситуации есть свое технологичное решение. Где-то необходимо начать с внедрения платформы «Умный город», где-то обратить особое внимание на повышение эффективности ресурсоснабжения» и «Цифровой водоканал», где-то на «Интеллектуальные транспортные системы», «Туристические сервис» и т.д..

В своем выступлении Сергей подчеркнул эффективность единого комплексного подхода инфраструктурного и цифрового развития городов по обеспечению устойчивого развития территории. Для жителей - это улучшение качества городской среды и качества жизни, развитие человеческого капитала. Для муниципалитетов такой подход позволяет повысить в разы качество и скорость принятия управленческих решений, сократить время протекания процессов. С точки зрения развития бизнеса повышается инвестиционная привлекательность территории, сокращаются расходы на продвижение и разработку собственных IT-решений, появляется удобный поиск идей, партнеров, инвесторов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: вебинар, Русатом