Зампред ВТБ предложил меры для развития сквозных проектов в российской микроэлектронике

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик принял участие в форуме «Возможности и риски реализации программ развития рынка отечественной микроэлектронной продукции для российского бизнеса», организованном комитетом РСПП по цифровой экономике. В ходе своего выступления топ-менеджер предложил комплекс мер, направленных на развитие и продвижение сквозных проектов на территории РФ.

В частности, Вадим Кулик указал на возрастающее применение и развитие в российских компаниях программно-аппаратных комплексов (ПАКов), включающих в себя само устройство, системный софт и зачастую - системы хранения данных.

«При этом софт находится в реестре Минцифры, а “железо” - в реестре Минпромторга. Получается, что есть два реестра, которые "не разговаривают" друг с другом, и есть системный софт, который в случае покупки ПАКа не относится ни к одному из них. Эта проблема приводит к тому, что в целом ПАК, который собирается и поставляется, не может быть заявлен как единый объект - на него нельзя получить субсидии. Эта проблематика требует корректировки законодательства, отражения в реестре системного софта и объединения существующих двух реестров», - отметил Вадим Кулик.

Кроме того, зампред ВТБ указал на необходимость корректировки федерального закона о закупках в контексте развития и увеличения производства системного софта.

 

 

«Получается так, что из-за того, что системный софт ранее в России не очень активно развивался, при переходе на российское оборудование на него требуются большие затраты на R&D, которые не попадают ни под какие субсидии. Кроме того, он никак специально чем не котируется, и попадает под НДС. Для производителя, который начинает выходить на производственный объём, производство становится дороже, чем использование импортных аналогов. Я бы предложил эту коллизию рассмотреть», - отметил Вадим Кулик.

Топ-менеджер ВТБ также затронул тему распределения рисков - так как теперь основным участником сквозных проектов становится потребитель, риски распределены на самих потребителей. «И если в каком-то году не взлетел тот или иной проект-претензии все идут не к производителю, а к потребителю - он должен вернуть все субсидии, попасть в "чёрный лист". Ответственность за сквозной проект должна быть и у самого производителя», - подчеркнул Вадим Кулик.

Кроме того, топ-менеджер ВТБ предложил рассмотреть возможность запуска лизинговых программ на ПАКи и о схеме субсидирования российских R&D центров.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: микроэлектроника, ВТБ