Технологии интернета вещей на страже безопасности посещения аттракционов в Калининградской области

АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru» и «Дом.ru Бизнес») устанавливает IoT-устройства, обеспечивающие контроль и мониторинг безопасности посещения аттракционов.

На колесо обозрения «Глаз Балтики» в Зеленоградске было установлено инновационное оборудование, работающее на базе интернета вещей. Анемометры замеряют скорость ветра, датчики вращения фиксируют работу объекта, а видеокамеры позволяют осуществлять визуальный контроль. Все данные с приборов посредством модема LoRaWAN передаются в сеть и далее поступают на ТОР КНД. Такое решение позволяет оперативно получать информацию об изменении скорости ветра и контролировать приостановку работы аттракциона в момент отклонения от допустимых значений.

Такое оборудование установлено на трех объектах: аттракционах в парках «Юность» и «Центральный», променаде в Зеленоградске.

«Масштабирование пилотного проекта применения IoT-устройств в регионе стало возможным благодаря клиентоцентричной ориентации бизнеса, когда компания, как подрядчик, настроила свои разработки под запрос клиента», - отметил региональный руководитель направления B2G АО «ЭР-Телеком Холдинг» в СЗФО Владимир Лаврухин.

Тематики: Фиксированная связь, Безопасность

Ключевые слова: ЭР Телеком