Microsoft заблокирует возможность установки Windows 11 на слабые компьютеры

Американская компания Microsoft рассчитывает добиться блокировки возможности установки новой версии ОС Windows 11 на компьютеры, которые не будут соответствовать минимальным системным требованиям. В сравнении с предшественниками, система сможет закрыть лазейки, которые пользователи применяли ранее.

Официальные представители компании Microsoft рассказали о запланированных новшествах в новой версии операционной системы Windows 11. Отвечая на вопросы по обновлению, сотрудники американской корпорации отметили, что у современной ОС есть серьезные требования к "железу", которые лишат возможности перейти на Windows 11 миллионы пользователей. Для обеспечения стабильной работы, разработчики предусмотрели возможные лазейки, используемые в более ранних версиях, заблокировав возможность установки и обновления. Представители компании отметили, что будут мониторить появляющиеся новые пути обхода, а затем устанавливать блокировку и них в рамках обновления системы.

По мнению специалистов Microsoft, соответствие используемых ПК и ноутбуков с имеющимися требованиями Windows 11 является залогом для получения максимально производительной и безопасной системы. Узнать о соответствии компьютера указанным параметрам можно будет узнать в "Центре обновлений" - машина сама подскажет о совместимости используемого оборудования.

Стоит отметить, что Windows 11 был представлен компанией Microsoft 24 июня 2021 года. Официальный релиз новой версии операционной системы запланирован на конец октября 2021 года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, Windows, Microsoft