Импортозамещение 2.0: OCS провела мультивендорную конференцию

Ведущий проектный дистрибьютор России, компания OCS Distribution, провела вторую мультивендорную онлайн-конференцию, посвященную возможностям и преимуществам российского ПО. Мероприятие посетили более 250 человек из разных городов России. Онлайн-конференция «День российских IT-решений 2.0» прошла 3 июня.

От систем хранения данных до виртуализации

Среди компаний — участниц мероприятия выступили такие игроки отечественного IT-рынка как: BaseAlt, ISPsystem, Polymatica, BAUM и «Росплатформа».  Вендоры представили кейсы и поделились историями внедрения своего ПО:

  • BaseAlt: АЛЬТернативная цифровая трансформация;
  • ISPsystem: Решения по управлению высоконагруженной ИТ-инфраструктурой. Построение работы с пользователями ЦОД;
  • Polymatica BI: простая платформа для быстрых побед;
  • Система хранения данных Баум-информ;
  • Росплатформа: Российская платформа виртуализации и распределенного хранения данных.

Онлайн-формат конференции позволил объединить на одной площадке участников из самых разных городов России, несмотря на тысячи километров и разницу во времени. Менеджер по развитию бизнеса OCS Артем Кондратьев отметил высокий интерес IT-канала к теме импортозамещения.

«По результатам первого «Дня российских IT-решений» мы поняли, что версии 2.0. — однозначно быть. На текущий момент в портфеле департамента информационной безопасности и программного обеспечения OCS — более 50 вендоров, и почти половина из них — отечественные. Хочу отметить, что все производители, которых мы добавляем портфель, проходят многоступенчатую проверку на качество продукта и готовность работать с партнерским каналом. Все отечественные решения находятся в Реестре Минкомсвязи и обладают необходимыми сертификатами. Но для нас крайне важно, чтобы решение не просто находилось в Реестре, при этом решая какую-то узкую задачу, — чтобы оно было тиражируемым и подходящим для задач импортозамещения широкого круга клиентов. Говоря о рынке отечественного ПО, наша главная цель — предоставить рынку полноценную платформу импортозамещения. Это комплексный набор программного обеспечения и оборудования — своеобразных кирпичиков, из которых можно построить надежное здание в IT-инфраструктуре вашего заказчика», — подчеркнул Артем Кондратьев.

NERPA — новый бренд OCS

На конференции состоялась первая презентация проекта NERPA — нового российского бренда IT-продукции, основанного OCS. Платформа объединяет широкий спектр высокотехнологичного оборудования: персональные компьютеры, серверы, системы хранения данных и пр.

«Мы принимаем поздравления с новорожденной «Нерпой». Что это за новый российский IT-бренд и зачем он нужен OCS? Дистрибуция сегодня — это дистрибуция как сервис. В нашем представлении, ожидания IT-канала от дистрибьютора становятся все более комплексными. Если несколько лет назад было достаточно привезти оборудование, исполнить традиционные логистические и финансовые сервисы, то сегодня как с точки зрения финансово-юридического сопровождения, так и с точки зрения технологической и технической частей проекта партнеры, вендоры и заказчики желают от дистрибьютора большего. Все эти факторы подтолкнули нас к созданию собственного бренда и производственной IT-площадки, которую мы рассматриваем как продолжение нашей дистрибьюторской стратегии по развитию сервисов», — сказала Анна Чернякова, вице-президент OCS.

NERPA открывает новые возможности для партнеров OCS, в том числе: использование всех традиционных финансово-логистических и технических сервисов дистрибьютора, доступ к новым возможностям продвижения продуктов (цифровые активности, marketplace, DaaS, Iaas), проектные альянсы на базе эко-системы OCS.

Все материалы по итогам онлайн-конференции «День российских IT-решений» доступны на обучающей онлайн-платформе ZubrIT.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, мероприятия, OCS, Импорто­замещение